Общество

13:53, 28 февраля 2018

Предприниматели со школьной скамьи

Нелли ЧУКАНОВА        
Сергей КИРЕЕВ

Фестиваль школьных компаний – яркое и долгожданное мероприятие, ежегодно собирающее талантливых старшеклассников, не лишенных предпринимательской жилки.

В этом году фестиваль проходил уже в 23-й раз. В Тульском областном центре молодежи по этому случаю собрались более ста юношей и девушек, готовых защищать свои бизнес-проекты.
Основной частью мероприятия по традиции стала пресс-конференция, в ходе которой участники презентовали любимое дело и ответили на вопросы по экономике, менеджменту и маркетингу.
Экспертный совет определял лучшие школьные компании по основным номинациям – «Лучший отчет», «Лучший бизнес-план», «Презентация деятельности компаний», «Пресс-конференция».
– Мы создаем изделия ручной работы – украшения, аксессуары, предметы интерьера. Наша школьная компания так и называется – «Красота рукотворная», – рассказала президент школьной компании лицея искусств, входящего в Тульский центр образования № 22, Анна Астахова. – Делаем подсвечники, батик, панно в самых разных техниках, всевозможные сувениры под заказ. Размещаем объявления в социальных сетях и принимаем заказы, у нас есть свой сайт, также мы продаем продукцию на выставках и ярмарках. Наша компания существует уже 15 лет, в фестивале мы участвуем ежегодно и уже становились победителями. И сегодня надеемся выиграть в одной из номинаций.
Кстати, лучшие школьные компании в результате получают возможность проявить себя на всероссийских и международных фестивалях.
– Приятно отметить, что Тульская область уже много лет принимает активное участие в программе «Школьная компания», показывая отличные результаты как на федеральном, так и на международном уровне. С каждым годом увеличивается число участников фестиваля, и мы понимаем, что интерес старшеклассников к сфере экономики, малому предпринимательству, развитию собственного бизнеса только растет, – приветствуя участников, сказала министр молодежной политики Юлия Вепринцева. – Ребята, не останавливайтесь на достигнутом, ставьте перед собой высокие цели и обязательно добивайтесь их!
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий