Общество

20:12, 09 марта 2016

Престиж. Трудоустройство. Успех

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ
Все фото на сайте ti71.ru

В оружейной столице в молодежном центре «Родина» прошел финал регионального этапа Всероссийского конкурса по программе для студентов учреждений среднего профессионального образования «Арт-Профи Форум – 2016». Его талисманом не случайно является пчела – ведь она символизирует трудолюбие, важную и нужную работу.

А программа как раз и призвана повысить престиж рабочих профессий и специальностей – строителей, слесарей, электромонтажников, механиков, парикмахеров, поваров, сварщиков, крановщиков, металлургов, железнодорожников, дизайнеров… Еще одна ее задача – объединять достижения учащихся и делать так, чтобы они наилучшим образом сказывались на развитии страны. «Арт-Профи Форум» проводится в регионе с 2011 года. И юные туляки неоднократно становились финалистами и призерами Всероссийского конкурса.
В 2015-м нашу область представляли студенты техникума железнодорожного транспорта, профессионального лицея № 1 и Тульского государственного технологического колледжа. В итоге студенты стали победителями в номинациях «Конкурс социальных проектов», «Конкурс песен о профессии» и «Реклама-презентация профессии». Временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Дюмин пообщался в холле центра «Родина» со многими студентами, в том числе и с второкурсником техникума железнодорожного транспорта из Узловой Сергеем Куликовым.
– Мы смогли успешно реализовать проект «Мемориал памяти воинов», посвященный 70-летию Победы, – рассказал молодой человек. – Учащиеся занимались поиском данных о наших студентах, которые погибли во время боевых действий. Сначала работали в архивах, опрашивали преподавателей и установили в итоге фамилии шести человек. Смогли привлечь спонсоров, а также получили деньги от депо, студентов, педагогов и бывших выпускников, то есть нам пошли навстречу. Полностью воплотили задуманное в жизнь к 9 Мая 2015 года. Мемориал появился во дворе техникума, где раньше был просто газон: установили большую звезду, флагштоки, памятники. Хочу сказать потенциальным участникам конкурса: главное – не молчите, активно представляйте свои идеи, и у вас все получится.
Алексей Дюмин отметил, что это очень важный проект, заслуживающий уважения, и поинтересовался, продолжится ли работа по поиску в архивах. Сергей Куликов подтвердил, что останавливаться на достигнутом ребята действительно не собираются – и планируют установить еще несколько памятных досок с именами учащихся.
– Я вас приглашаю в наш техникум, чтобы вы сами увидели то, что нам удалось сделать, – предложил парень.
– Хорошо, обязательно буду в Узловой, – ответил Алексей Геннадьевич и крепко пожал руку будущему железнодорожнику.
В этом году в региональном этапе принимали участие более 150 студентов из десяти муниципальных образований области. Всего в оргкомитет поступило 97 заявок от 19 образовательных учреждений.
– В подобном мероприятии я участвую впервые, – поделился 15-летний учащийся Новомосковского технологического колледжа Илья Семушев. – Заявлен в номинации «Реклама-презентация профессии». В будущем, через два с небольшим года, вижу себя токарем. Почему решил им стать? И платят хорошо, и профессия востребована сегодня.
– У нас готовят не только токарей, но и электриков, продавцов, товароведов, – добавляет руководитель досугового центра этого колледжа Галина Коваленко. – Знаете, в основном молодежь в наши дни стремится окончить вузы, а между тем сейчас очень большой спрос на представителей именно рабочих специальностей. И ребята после получения диплома трудоустраиваются без проблем. При этом им вовсе не обязательно срываться куда-то за длинным рублем – на малой родине они тоже неплохую зарплату получают.
Отметил это и врио губернатора области Алексей Дюмин, приветствовавший со сцены участников мероприятия.
– Раньше говорили: «Не сдашь экзамены в 8-й, 9-й класс – поступишь в ПТУ». Буквально 10–15 лет назад профессия рабочего была непрестижной, профтехучилища называли шарагами, а это совершенно не верно, – произнес Алексей Геннадьевич. – Сейчас все изменилось. Развитие проф­образования, повышение престижа рабочих специальностей остается в числе главных задач нашего государства. Рабочая профессия – это уверенность в том, что ты нужен людям, что на тебе держится завод, да и любое предприятие. Хороших рабочих рук днем с огнем не найти – это штучный товар. Да и классному специалисту деньги предлагают выше среднего.
Кто же, по мнению жюри, стал победителем на этот раз? Так, в номинации «Арт-Профи плакат» пальму первенства поделили Тульский государственный машиностроительный колледж им. Н. Демидова и Новомосковский технологический колледж. В разделах «Песня о профессии» и «Арт-Профи профессия» лучшим признан техникум железнодорожного транспорта им Б. Ф. Сафонова (Узловское отделение). Донской и Богородицкий политехнические колледжи победили в номинации «Арт-Профи видео». А за лучшую «Рекламу-презентацию профессии» высшие оценки получили тульские колледж профессиональных технологий и сервиса и государственный технологический колледж.
Гран-при третий год подряд увозят узловчане.
Команды этих учебных заведений представят наш регион на всероссийском этапе соревнования и поборются за премию главы государства.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему