Общество

19:32, 29 июня 2015

Пробы улучшились. А здоровье?

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Наши земляки собрали более ста тысяч подписных листов с просьбой о том, чтобы людям, проживающим на загрязненных радиацией территориях региона, сохранили прежние льготы и выплаты. Их передача состоялась в Туле в помещении общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль», где и прошла пресс-конференции, посвященная подведению итогов многодневной масштабной акции.

Как стало известно, только в Узловском районе было собрано более 9 тысяч подписей, новомосковцы привезли таковых в оружейную столицу порядка 70 тысяч, киреевцы – 11 тысяч, щекинцы – около 10 тысяч.
– Представители инициативных групп, которые вели активную работу по сбору подписей, считают, что эти листы – выражение единодушного мнения жителей о том, чтобы чернобыльские льготы оставались в полном объеме еще хотя бы на 5 лет, – уверен председатель Тульской областной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Владимир Наумов.
Владимир Николаевич заявил, что 29 июня он повезет листы вместе с представителями от других загрязненных территорий страны в Совет Федерации для дальнейшей передачи в правительство. Наумов убежден: это возымеет действие, в Москве услышат туляков.
– Наша организация Союз «Чернобыль» проявила инициативу по сбору этих подписей. Хотел бы напомнить: в конце прошлого года мы узнали о том, что в российском правительстве готовится проект постановления по изменению статуса чернобыльских территорий, – продолжил он. – Мы обратились к жителям области, они забили тревогу, рассказали обо всем губернатору Владимиру Груздеву. Благодаря его инициативе, его активной позиции к решению проблемы подключилось региональное правительство. На 2015 год мы эти льготы отстояли. Ну а будущее зависит от собранных подписей.
Наш регион первым в стране поднял вопрос о сохранении чернобыльских льгот, сообщила журналистам член Совета Федерации ФС РФ от правительства Тульской области Юлия Вепринцева.
– В том году мы увидели проект постановления правительства, по которому планировалось перевести больше половины населенных пунктов из одной категории в другую. Помогло вмешательство нашего губернатора Владимира Груздева, он вынес обсуждение этой информации на более высокий уровень, – отметила Юлия Владимировна. – Прошло расширенное заседание Совета Федерации по социальной политике, на которое были приглашены представители 14 регионов, заинтересованные министерства и ведомства, где очень бурно дискутировали по этому вопросу. Затем была создана рабочая группа, которую я возглавляю, ее задача заключается в совершенствовании комплексных мер, направленных на социальную поддержку граждан, проживающих на радиационно загрязненных территориях вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
По словам Вепринцевой, этой группой были сформированы определенные предложения и рекомендации, которые вошли в проект постановления Совета Федерации. На недавнем его заседании все сенаторы единогласно проголосовали за этот проект, где даны предложения и рекомендации Правительству РФ и Счетной палате по комплексу необходимых мер поддержки граждан из чернобыльских районов.
Огромную помощь в проведении акции по сбору подписей оказывало региональное отделение партии «Единая Россия».
– Ведь проблема так или иначе затрагивает две трети жителей Тульской области, – подчеркнул секретарь ТРО Николай Воробьев. – В нашем регионе, как вы знаете, проводились отборы проб. Результаты показывают, что в некоторых районах загрязнение отсутствует, но тем не менее люди в свое время пострадали от радиоактивного воздействия, их здоровье, пошатнувшееся за минувшие годы, не улучшается. Этот вопрос волнует очень многих.
В следующем году исполнится уже тридцать лет со дня, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС. Николай Юрьевич сообщил журналистам, что в преддверии этой печальной даты возникло предложение создать оргкомитет.
– С тем чтобы мы все вместе могли вспомнить и отметить подвиг ликвидаторов, которые ценой своей жизни и здоровья встали на пути страшной техногенной катастрофы, – пояснил Воробьев. – Это лишний повод обратиться к правительству страны с вопросом о сохранении чернобыльских льгот. Предлагаю учредить двух сопредседателей оргкомитета. Только совместными усилиями мы можем организовать и достойно провести памятные мероприятия.
В итоге сопредседателями были избраны Владимир Наумов и Юлия Вепринцева.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий