Общество

09:00, 28 августа 2015

Программа решений и действий

 Алексей ШЕРШНЕВ
 Елена КУЗНЕЦОВА

В тульском эфире телеканала «Россия» стартовал по-своему уникальный проект, автором и ведущей которого стала заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова. В новой для себя роли она ведет прямой диалог с жителями и с «нерадивыми чиновниками». 18 июля вышел первый выпуск программы, и уже можно подвести некоторые итоги, оценить, как говорится, отдачу.

– Как возникла идея сделать такой телепроект, как «Суть вопроса с депутатом Марьясовой»?
– Во-первых, очень много обращений от туляков по самым разным поводам поступают из всех районов ко мне, как к зампреду областной Думы, руководителю фракции «Единая Россия» . Во-вторых, вместе с председателем Думы Сергеем Алексеевичем Харитоновым мы ездим на встречи с жителями, проводимые губернатором, и, разумеется, там возникает еще целый пласт вопросов, в решении которых должны принимать участие не только органы исполнительной власти, но и депутаты. Мы включились в эту работу с обращениями граждан, задумались над тем, как сделать ее более эффективной. И возникло предложение от ГТРК «Тула» создать телепрограмму, в который были бы показаны такие моменты, когда люди остаются один на один со своими бедами – тупиковые ситуации.
– С какими вопросами чаще всего приходится сталкиваться?
– Почти все обращения в программу связаны с ЖКХ и благоустройством. Но бывают и исключения, к сожалению, нередко связанные с очень драматическими событиями, как, например, пожар в жилом доме. Случай, казалось бы, частный, но когда начинаешь детально разбираться, выясняется, что погорельцев в регионе очень много, а правила оказания помощи им со стороны органов исполнительной власти таковы, что людям, оказавшимся без крова, приходится ждать поддержки месяц и более.
И я выступила с предложением к муниципалитетам сократить сроки рассмотрения таких обращений до двух недель. Передача помогает выявлять многие системные ошибки и находить правильные подходы для их исправления.
Или пример – благоустройство придомовой территории в селе Хрущево. Угол наклона дороги там был такой, что при сильном дожде вода стала подтапливать расположенный ниже дом. Жители два десятилетия ждали, когда их двор заасфальтируют, а в результате получили очередную головную боль. Конечно же, я оперативно вместе с представителями УК, подрядной организации выехала на место. Техническое решение для правильного отведения воды было найдено. И этот эпизод оказался показательным: далеко не всегда при разработке проектов благоустройства учитывается мнение жителей. И суть в том, что потом, когда работы завершены, исправлять упущения значительно дороже, а то и вовсе невозможно. Разумнее и практичней советоваться с людьми, и такой диалог должен стать правилом для всех.
– Для чего согласились участвовать в таком, прямо скажем, сложном, трудоемком проекте?
– «Суть вопроса» для меня – дополнительный канал общения с жителями. Эта программа уже дает результаты, ведь по очень многим поступившим обращениям (порядка 97 процентов) приняты положительные решения.
Но при этом программа все же не некая «таблетка» от проблем. Дело в том, что очень часто жители недооценивают собственных возможностей, не знают законных прав и обязанностей. И тут необходимо просто дать разъяснения, помочь, что называется, сориентироваться, подсказать варианты, как действовать в отношениях с теми же управляющими компаниями или подрядчиками. К тому же губернатор для такой самостоятельности дал тулякам все инструменты – проект «Народный бюджет», резервный фонд, возможность участия в региональных и федеральных целевых программах. Важно проявлять инициативу и ответственность.
– На какой период рассчитан проект? И, кстати, каково это – работать в кадре?
– Если честно, то на телекамеры я внимания особо не обращаю – не до них становится, когда общаешься с людьми. Безусловно, телевизионщики работают по своим правилам, но, скажем, сделать дубль живого разговора, повторить эмоции, возникающие у жителей, невозможно, да и не нужно, наверное. Ведь смысл проекта совсем не в «красивой картинке на экране» и не в том, чтобы сделать шоу... А что касается сроков, то изначально мы планировали выпускать программу в течение трех месяцев. Если она окажется востребованной, интересной зрителям, то будем делать ее и дальше.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему