Общество

16:52, 21 декабря 2017

Путешествие к комфорту

Арсений АБУШОВ

Тематические дворы в Туле, объединенные концепцией «Путешествие по городам», набережная реки Красивая Меча в Ефремове, сквер «Айболит» у областной больницы в Туле… Целый ряд объектов, благоустроенных в текущем году по программе «Формирование комфортной городской среды», реализуемой по поручению президента Владимира Путина, станут участниками конкурса Минстроя России.

Впрочем, это не единственный повод для гордости. Так, на всех объектах, включенных в этап 2017 года, работы уже полностью завершены.
– На сегодня в 9 муниципальных образованиях благоустроены 206 дворов, 31 общественная территория и 2 места массового отдыха – в Богородицке и Ефремове. Приемка объектов велась с участием жителей и общественных организаций. Отмечу, что повсеместно люди говорят «спасибо» за благоустройство и подчеркивают необходимость продолжения проекта в будущем, – отчиталась региональный министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко на итоговом заседании комиссии по программе «Формирование комфортной городской среды».
Реконструированные пространства должны незамедлительно включаться в общественную жизнь. И с этой целью по инициативе федерального Минстроя по всей стране с 15 декабря 2017-го по 10 апреля 2018 года пройдет фестиваль «Выходи гулять!»
– В Тульской области будет организовано более 120 тысяч мероприятий в рамках фестиваля. Первые праздники дворов, скверов уже состоялись в Новомосковске, Суворове, Щекине, – рассказала председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Марина Карташова.
Что же касается года предстоящего, то, как отметил губернатор Алексей Дюмин, который лично контролирует ход реализации этого приоритетного проекта, в 2018-м в нем будут участвовать уже все 26 муниципальных образований региона. По результатам инвентаризации благоустройства в регионе требуют почти 6 700 дворов и 236 общественных пространств.
И губернатор настаивает на том, чтобы простые люди получили максимум возможностей самим определять территории для благоустройства, выбирать наиболее интересные и значимые для себя проекты.
– В 2018 году у нас должны появиться новые комфортные общественные пространства и уютные дворы, – сказал глава региона, подводя итог заседания. – Необходимые финансовые ресурсы предусмотрены в бюджетах всех уровней. Надо четко и своевременно выполнить все намеченные мероприятия. Эта программа нужна людям и находится на личном контроле Президента России Владимира Владимировича Путина.
Алексей Дюмин также потребовал от глав администраций, чтобы те не затягивали с подготовкой смет и дизайн-проектов и максимально информировали жителей о ходе реализации проекта и его перспективах.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему