Общество

09:00, 24 марта 2017

Пьяный и без удостоверения?

Не успел сойти снег, как на улицах городов и поселков появились первые мотоциклисты и, увы, уже зарегистрированы дорожно-транс­портные происшествия с их участием.

Елена ПОДЛЕСНАЯ

Сотрудниками Госавтоинспекции с начала марта только в Туле выявлено шестнадцать нарушений Правил дорожного движения владельцами двухколесной моторизованной техники.
В основном водители грешат управлением транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке и не имеющим обязательных документов. Многие, халатно относясь к жизни и здоровью как себя любимых, так и своих пассажиров, пренебрегают использованием мотошлемов. К тому же частенько молодежь прыгает на своего железного коня в состоянии алкогольного опьянения.
Так, в половине одиннадцатого ночи 19 марта в Туле на улице Мосина сотрудниками ДПС был остановлен мопед «Хонда» без государственного регистрационного знака, которым управлял молодой человек 1990 года рождения, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, к тому же не имевший водительского удостоверения!
Ко всему прочему он категорически отказался пройти освидетельствование на наличие в организме алкоголя, после чего средство передвижения нарушителя было отправлено на штрафную стоянку.
Всего же за прошлую пятницу и выходные дни сотрудниками ГИБДД было выявлено 37 пьяных водителей. Восемнадцать из них привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, девятнадцать – за невыполнение требований о прохождении медицинского освидетельствования.
А еще совсем скоро на наши дороги начнут массово вылетать водители скутеров, мотиков и мотовелосипедов, включая те, что снабжены электродвигателями.
По этому случаю нелишне напомнить, что обучаться езде на скутере можно начинать и в четырнадцать лет, а вот выезжать на нем на большую дорогу, равно как на мопеде или мотоцикле, – только после шестнадцатилетия.
Отдельного понятия «скутер» в Правилах дорожного движения не существует, зато есть определение мопеда, к которым относятся все мототранспортные средства с двигателем рабочим объемом менее пятидесяти «кубов» и развивающие скорость не более пятидесяти километров в час. Мощные скутеры с объемом двигателя свыше пятидесяти «кубов» подпадают под определение мотоцикла.
При движении такого вида транспорта по дороге важно не забывать даже в светлое время суток включать фары ближнего света, что обезопасит как самого водителя, так и пешеходов и других участников движения, ведь летящий на приличной скорости скутер весом в 85–100 килограммов – это на самом деле грозный снаряд.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему