Общество

09:00, 11 октября 2013

Работу находит тот, кто ее не боится

В ДК АК «Туламашзавод» прошла традиционная осенняя ярмарка вакансий. Здесь, конечно, нельзя было ничего купить, но присмотреться и «примерить» – вполне.

– Продавец – нестабильная работа, – говорит женщина лет пятидесяти, пришедшая на мероприятие. – После того как закрылся очередной магазин, я осталась без средств к существованию. Вообще по образованию я экономист, но в 90-х, когда трудоустроиться было тяжело, пришлось перепрофилироваться. Я была вышивальщицей, потом расписывала самовары. Позже встала за прилавок. А сейчас мне 48 лет, и я не самый желанный кандидат, о какой бы вакансии речь ни шла…
Женщина берет со стола буклет, рассказывающий о довольно редких вакансиях. Требуется ученик сборщика  гармошек. Мастеру придется не расставаться с клеем и наждаком. Это кропотливая работа, однако особой креативности она не требует – достаточно освоить логику процесса, а потом изо дня в день воспроизводить его, не отступая даже в мелочах.
– Желающему мастерить мехи понадобятся ловкие руки и хорошее зрение – других требований нет, – рассказывает специалист по кадрам предприятия «Тульская гармонь» Ирина Валуева. – Специалистов для нас ни один местный колледж не готовит – новоприбывших мы обучаем сами. Коллектив в основном женский, так что скучно, несмотря на монотонный рабочий процесс, быть не должно.
Основной контингент ярмарки – соискатели с сединами в волосах. Они толпятся у столиков тульских предприятий.
– Это неудивительно, – комментирует директор центра занятости Ольга Хамешина. – Народ хочет стабильности, а с ней прочно ассоциируется работа на заводе – там и заплатят столько, сколько пообещали, и соцпакет гарантирован.
У стола, за которым расположились кадровики перинатального центра, ажиотажа нет.
– Нам нужны дефицитные специалисты – акушерки, анестезиологи, неонатологи, – поясняет ситуацию сотрудница учреждения Анна Чубарова. – Сегодня ни одного претендента на эти вакансии мы не нашли. Народ время от времени подходит, интересуется – помимо медиков мы ищем экономистов…
Одна из «точек» сильно отличается от остальных. На столе – большой монитор, мелькают картинки информационного ролика. Рядом стоит миловидная девушка со старательным макияжем. Грубая форменная куртка ей немного велика. Рядом высоченный парень в бронежилете. Тут «вербуют» сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов.
Нынешняя ярмарка получилась масштабнее прошлогодней. Если год назад участниками стали 48 предприятий и организаций, то в этот раз – уже 70. Большинство потенциальных работодателей – тульские. Однако у пришедших за хорошей должностью был шанс трудоустроиться в Москве или Калуге. Сразу семь организаций из этих городов приняли участие в ярмарке.
– Рынок труда в городе оружейников традиционно отличает одна особенность, – рассказывает Хамешина. – Спрос на рабочих огромен: нужны швеи, маляры, монтажники. Но народ ищет в основном место служащего. Чтобы сгладить дисбаланс, центр занятости предлагает соискателям переучиться или пройти курсы повышения квалификации. В этом году около трех тысяч жителей города и области эту возможность использовали…
Юлия Греченкова
Андрей Лыженков
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий