Общество

19:18, 12 января 2016

Рак: ищем днем с фонарем

 Екатерина ГАРБУЗОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Ровно год как Тульская областная стоматологическая поликлиника на улице Токарева запустила большой проект скринингового исследования пациентов на онкопатологию полости рта. В распоряжении учреждения был всего один комплект «АФС-Д», посредством которого обнаруживаются скопления атипичных клеток, и амбициозные планы сделать такое обследование обязательным при любом, даже заурядном, обращении пациента к стоматологу.
Тогда казалось, что главный врач поликлиники Алексей Эрк ставит столь грандиозные задачи исключительно в силу молодости и максимализма. Теперь, год спустя, оказалось, что почти все из намеченной программы удалось реализовать: Тульская область – единственный регион в России, где скрининговые исследования пациентов на онкопатологию полости рта поставлены на поток. Наша область стала школой передового опыта для территорий, которые еще только планируют разработать для себя подобные проекты.

Здоровый рот обязан быть зеленым
В 2013 году, предшествовавшем запуску программы, у нас в регионе было зарегистрировано 223 случая злокачественных образований слизистой оболочки полости рта, и, к сожалению, почти в 53 процентах из них это был рак четвертой стадии. Обидно? Не то слово! Для каждого из пациентов, для их близких это трагедия, тем более что рак полости рта относится к так называемым видимым локализациям – их можно обнаружить невооруженным глазом во время банального профилактического осмотра.
Почему же все так сложилось? Заглядывают в рот человеку какие специалисты? Правильно: стоматологи. С них и спрос. Но, к сожалению, болезнь эта так коварна, что до определенного момента ни заметных изменений, ни симптоматики нет. А лечение бывает успешным, только когда онкопатология выявлена на самых ранних сроках, лучше, если еще в форме предрака.
За рубежом любой стоматологический прием начинается с освещения полости рта пациента специальным световым пучком, в котором колония атипичных клеток выглядит отлично от здоровых тканей. Приборы для такой диагностики стоят довольно дорого, и поэтому широким российским народным массам исследование было бы еще долго недоступно, если бы изготовлением аналогов не занялись отечественные разработчики.
Институт общей физики имени А. М. Прохорова представил публике комплект «АФС-Д» два года назад. Он позволял проводить осмотр слизистой оболочки полости рта в свете аутофлуо­ресценции и без проблем выявлять очаги предрака и начального рака. В связи с высокой заболеваемостью злокачественными новообразованиями этой локализации Тульская область одной из первых заинтересовалась возможностями прибора.
Комплект похож на карманный фонарь плюс специальные очки-светофильтры для доктора и пациента. Нормальная слизистая оболочка флуоресцирует в зеленой области спектра, а патологические очаги видны как темно-коричневое или красное пятно.
Сегодня в арсенале Тульской областной стоматологической поликлиники уже 25 комплектов «АФС-Д», приборы есть в каждом из десяти филиалов учреждения, ими снабжен передвижной стоматологический комплекс, который колесит по самым отдаленным деревням тульской глубинки. Всего за год реализации программы обследовано более 20 тысяч пациентов. У 18 из них с помощью прибора была выявлена онкопатология 1–2-й стадии. У 117 обнаружены доброкачественные новообразования или предрак.
В структурных подразделениях поликлиники регулярно проводятся дни открытых дверей, когда можно прий­ти целенаправленно именно на это обследование. Оно всегда проводится по полису обязательного медицинского страхования, то есть – бесплатно.

Удовольствие, за которое не стоит платить
Почти 90 процентов больных раком полости рта – мужчины. Не потому, что болезнь выбирает себе жертву по половому признаку. Просто мужчины куда чаще и куда упорнее курят. После того как выпьют, разумеется…
– Доказано, что употребление табака может привести к развитию лейкоплакии и эритроплазии, которые имеют потенциальный риск озлокачествления. Табак следует признать универсальным катализатором клеточных изменений, типичных для предраковых заболеваний, – убежден Алексей Эрк. – Табачный дым содержит 43 известных канцерогена и соединения, которые способствуют формированию канцерогенов в организме. В нем обнаружено до 6 тысяч самых различных компонентов и их соединений, 30 из которых относятся к разряду натуральных ядов. Они стимулируют генетическую мутацию некоторых генов-подавителей опухоли и соучаствуют в развитии рака, увеличивая частоту мутаций. Употребление «бездымных» изделий – жевательного или нюхательного табака – увеличивает риск заболевания раком слизистой оболочки щек, губ и десен в 50 раз. А смертность от рака полости рта в 24 раза больше у курящих, чем у некурящих. Так стоит ли по доброй воле за собственные деньги покупать то, что способно нанести твоему здоровью непоправимый вред?
Кроме того, по мнению специалистов, причиной рака полости рта могут стать вирусы, генетическая предрасположенность, факторы окружающей среды, несоблюдение сроков профилактических осмотров у стоматолога.
Сегодня любой пациент, пришедший на прием в Тульскую областную стоматологическую поликлинику, как это и принято на Западе, сначала проходит исследование посредством аппарата «АФС-Д», даже если он пришел не лечить, а протезировать зубы или исправлять неправильный прикус. При обнаружении явной патологии или сомнительных участков его направляют к специалисту, занимающемуся лечением слизистой полости рта. После предусмотренных для такого случая процедур пациент может быть направлен в областной онкологический диспансер.

Его еще надо понудить
Если онкопатология подтверждается, больного лечит не стоматолог, конечно, а онкологи. Но Алексей Эрк утверждает, что его коллеги отслеживают судьбу своих пациентов, работая в тесной связке с онкологическим диспансером. И тут частенько приходится сталкиваться с достаточно неожиданной проблемой.
– Дело в том, что человека, у которого в полости рта обнаружены подозрительные изъязвления или участки с измененной окраской, весьма трудно бывает понудить явиться на прием к онкологу. Мы всегда берем у пациента телефон, а потом вызваниваем его, до тех пор пока он не сделает того, что, казалось бы, должен сделать с готовностью, без дополнительного нажима, – рассказывает Эрк. – Но больной придумывает десятки причин, по которым визит к врачу придется отложить. Онкофобия – не самый хороший помощник в лечении заболеваний такого рода. Тем более что добиться успеха можно как раз на самых ранних стадиях, промедление в прямом смысле – смерти подобно.
Один из таких пациентов так упорствовал в своей неготовности посетить онколога, что его убеждали в этом все – начиная с лечащего врача и кончая главным. Мужчина пришел в поликлинику чисто за справкой – готовился к плановой операции. Но пародонтолог, после исследования с помощью комплекта «АФС-Д», взял с него обещание явиться в онкодиспансер, дал туда направление. Мужчина говорил потом, что у него просто «не хватило духу» идти к онкологу, операция и так «измотала ему нервы». Когда все-таки пациент нашел в себе силы обратиться в диспансер, у него был диагностирован рак языка первой стадии. Ему повезло отделаться легким испугом: опухоль удалили и все.
– Стоматологи фактически спасли меня, – говорил потом этот человек. – Если б они не звонили, не убеждали довести ситуацию до логического завершения, я бы сейчас с вами не разговаривал. Как минимум – было бы нечем. Как максимум – меня бы уже не было…
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий