Общество

18:38, 20 апреля 2016

Ремонт, при виде которого крестятся

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В редакцию нашей газеты обратился Станислав Коротаев, который попросил обратить внимание на плачевное состояние автомобильной дороги регионального значения Спицыно – Иваньково – Есуково в Ясногорском районе и выяснить, когда же, наконец, она будет отремонтирована.

К сожалению, в муниципалитете таких проблемных направлений все еще немало – и вовсе не обязательно искать таковые где-то в глубинке. Даже рядом с самим Ясногорском мы проезжали трассу с глубокими воронками, как после бомбежки. Местами они были кем-то заботливо засыпаны щебенкой, а где-то – битым шифером и даже сеном. Но большая часть ям никаких заплаток не имела… И понятно, что такой дорога стала не вчера… Страшно представить, как себя чувствуют, например, пациенты скорой помощи, когда их везут по такой «стиральной доске».
Первым делом наша репортерская группа направилась в районную администрацию. Председатель комитета жизнеобеспечения Дмитрий Чураков пояснил, что прежде участок длиной чуть более 22 километров, о котором поведал читатель, уже пытались поддерживать в более-менее приемлемом виде – насколько это было возможно, конечно.
– А вообще необходимость восстановления трассы Спицыно – Иваньково – Есуково действительно назрела давно, – рассказал Чураков. – И ее уже на днях начали приводить в порядок. Дорога находится в ведении «Тулаупрадора», а ремонт выполняет «Тулаавтодор». Участок большой, так что ориентировочный срок окончания работ – сентябрь текущего года.
Затем мы выехали на место. Увидели множество единиц техники, суетящихся рабочих и результат первых апрельских трудов.
Дорожники рассказали: сейчас они выполняют ямочный ремонт, «забивая» асфальтом многочисленные выбоины. И на участке от поворота на Спицыно транспорт уже больше не «штормит». Цена вопроса – свыше 141 миллиона рублей.
– Здесь не первый день активно трудятся специалисты Ленинского ДРСУ, – сообщил производитель дорожных работ Андрей Быков. – Людей и техники – грузовиков, бульдозеров, асфальтоукладчиков – у нас хватает. После того как завершим ямочный ремонт, приступим к асфальтированию в два слоя, то есть нанесем сначала выравнивающее и затем основное покрытия. Асфальт доставляем сюда из Веневского района. Знаете, проезжающие мимо люди, видя все это, радуются и даже крестятся – значит, мы не зря тут трудимся.
Мы хотели проехать дальше, в строну Иванькова, но собеседник нас отговорил: «Не советую! Там мы еще не работали – так что велик шанс того, что ваша машина может потерять колеса в колдобинах». И добавил: но пройдет время – и участок полностью будет доведен до ума. Тогда можно будет ехать спокойно и быстро до самого Есукова, а не тормозить перед каждым ухабом, повторяя как заклинание: «Не разбить бы подвеску».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему