Общество

19:17, 25 мая 2016

Рейтинг-светофор

 Нелли ЧУКАНОВА

Первый региональный рейтинг управляющих компаний, разработанный по поручению врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина, окончательно готов.

По информации начальника Государственной жилищной инспекции Алексея Бирюлина, всего в нашем регионе прошли процесс лицензирования 195 управляющих компаний, но на данный момент работают порядка 140 из них, обслуживающих около 14 тысяч многоквартирных домов. 58 компаний получили лицензии менее трех месяцев назад, поэтому о качестве обслуживания ими жилья говорить рано и в рейтинг они не вошли. Еще есть три УК-банкрота и две, лицензии у которых отобрали за различные нарушения. Таким образом, в ранжир-первопроходец были включены 132 активно действующие компании.
При разработке методики оценки работы УК был детально изучен и проанализирован опыт других российских регионов, где такие рейтинги уже практикуются, в том числе Московской, Тверской, Ярославской, Новосибирской и Челябинской областей, а при его составлении обеспечены равные условия для всех участников. Ведь есть компании-гиганты, обслуживающие большое количество высоток в областном центре, а есть и совсем маленькие, взявшие на себя ответственность за благополучное проживание граждан в нескольких небольших домах районных городов и поселков. Понятно, что масштабы проблем у них совершенно разные, и все это было учтено.
Рейтинг рассчитывался по шести критериям, первый из которых – отсутствие или наличие задолженности УК перед ресурсоснабжающими организациями. В минус по баллам улетели те организации, что в суете будней как-то позабыли о том, что должны не только аккуратно собирать платежи с граждан, но и вовремя расплачиваться с теми, кто поставляет в жилье воду и тепло.
Также принималось во внимание наличие обоснованных жалоб жильцов, неисполнение предписаний Госжилинспекции, наличие административных штрафов, единого платежного документа и факт размещения отчетов о деятельности компании в Интернете.
В результате строгого математического подсчета набранных баллов все УК были распределены в таблице, разбитой на три зоны – зеленую, желтую и красную. Система напоминает светофор, и, так же как и в нем, наиболее благоприятным цветом оказался зеленый. К числу лучших УК, набравших от 45 до 59 баллов, отнесены 26 организаций из Тулы, Ефремовского, Каменского, Плавского, Тепло-Огаревского, Киреевского, Заокского, Алексинского, Суворовского районов, Новомосковска и поселка Новогуровский.
В самый большой – желтый – сектор попали управляющие компании, в арсенале которых от 26 до 44 баллов, в красный же угодили те, у кого менее 24, причем пять из них умудрились уйти по баллам в минус. Это донская «Планета комфорта» и четыре ООО из Тулы – УК «Зеленый город», «Жилхоз» Привокзального района, УК «Домсервис» и УК «Комсервис».
Рейтинг будет обновляться ежеквартально, что послужит УК дополнительным стимулом для самосовершенствования.
Компании, закрепившиеся в зеленой зоне, планируется поощрять. Каким образом – это пока решается, и начальник Госжилинспекции заверил, что готов обсудить любые предложения по этому вопросу. «Желтых» будут стимулировать  работать лучше, ну а «красным» придется либо срочно исправляться, либо уйти с рынка.
Таким образом, рейтинг управляющих компаний Тульской области станет действенным инструментом стимулирования и повышения качества работы этих организаций, а также создаст дополнительные условия для наведения порядка в сфере ЖКХ. Ну а жильцам это даст возможность трезво оценить уровень оказываемых им услуг, сделать выводы о том, насколько можно доверять той компании, что в настоящий момент обслуживает их дом, и осуществить правильный выбор в случае необходимости смены управляющей компании.
– Нужно продолжить работу по популяризации и внедрению рейтинга в работу сферы ЖКХ и делать это в постоянном взаимодействии с профессиональными и экспертным сообществом, – считает глава региона Алексей Дюмин.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий