Общество

11:05, 13 сентября 2018

Рейтинг УК, или «Светофор» в действии

 Людмила ИВАНОВА

Руководитель Государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко представил очередной рейтинг управляющих компаний, основная задача которого – стимулировать УК повысить качество услуг по обслуживанию многоквартирных домов.

Напомним, что идея составления рейтинга УК принадлежит губернатору Алексею Дюмину. Проект осуществляется с 2016 года и уже снискал большую популярность среди туляков и имеет широкий общественный резонанс.
Документ традиционно состоит из трех секторов. В зеленом размещаются наиболее успешные УК, в красном – аутсайдеры, а между ними расположена наиболее многочисленная желтая прослойка – это компании, которые наступают на пятки лидерам либо того и гляди окажутся в «подвале».
В текущем году в обновленном рейтинге обозначены 168 УК Тульской области из 285 лицензированных, присутствующих на рынке. В раскладку не вошли УК, действующие менее трех месяцев, компании, в отношении которых начата процедура банкротства, и те, что запятнаны уголовным преследованием.
В зеленой зоне оказалась 31 организация, в желтой – 107 и в красной – 30. При составлении документа учитывался целый ряд показателей работы УК с 1 августа прошлого года, в числе которых – размер задолженности ресурсоснабжающим организациям, количество жалоб граждан в ГЖИ, использование двойных квитанций, количество выданных и исполненных предписаний, количество привлечений к административной ответственности, количество управляемых домов, стабильность компании на рынке.
Леонид Ивченко отдельно остановился на молодых компаниях, попавших в рейтинг. В этом году их большая часть оказалась в желтом секторе и многие уже составляют конкуренцию старожилам. Однако пять «юных» УК сразу отправились в группу отстающих: то есть, не успев толком поработать, проявили себя не с лучшей стороны. Впрочем, как показала практика, дальнейшая судьба этих компаний поистине непредсказуема: за два года существования рейтинга были те, кто резко поднялся из слабых в сильные, прошел путь в обратном направлении или же все это время работает стабильно, ни разу не покинув занятую нишу.
Председатель ГЖИ отметил, что в красном секторе нет ни одной крупной УК. Это говорит о том, что, обладая большими силами и средствами, компании получают способность маневрировать, выполняя на должном уровне массу требований.
Если говорить о картине по области, то в секторе лучших находятся УК Арсеньевского, Каменского, Суворовского районов, Новомосковска и рабочего поселка Новогуровский. В отстающих значатся управляющие компании Киреевского и Ясногорского районов.
В настоящее время, по отзывам специалистов, в Тульской области рейтинг УК уже стал одним из инструментов реформирования контрольно-надзорной деятельности, механизмом, направленным на профилактику нарушений жилищного законодательства.
По большому счету рейтинг УК сродни дорожному светофору, который дает «зеленый свет» лучшим из лучших и предуп­реждает о неблагонадежных. Очень важно, что главными контролерами работы компаний являются жители нашего региона. Они же, имея на руках обновленный документ, в конечном счете решают сами: стоит ли продолжать пользоваться услугами той организации, которая управляет их многоквартирным домом, или довериться тем, что могут работать более успешно.

Рейтинг управляющих компаний Тульской области

riting.jpg

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему