Общество

18:03, 13 марта 2017

Рожать с комфортом

Софья МЕДВЕДЕВА
Пресс-служба администрации Новомосковска

На протяжении десяти месяцев жительниц Новомосковска, готовящихся стать мамами, рожать возили в близлежащие Узловую и Донской: местное отделение было закрыто на ремонт. Это добавляло нагрузку не только на роддома и персонал, но и на скорую помощь, ведь расстояние между городами немаленькое. Иногда женщин отправляли в Тулу, но ситуация осложнилась, когда и в областном перинатальном центре начались  профилактические работы.
– Закрытие родильного отделения для такого города, как наш, было большой проблемой, – говорит главный врач городской больницы Игорь Наумов. – В Новомосковск  же едут мамы и из прилегающих районов: Веневского, Киреевского, Богородицкого.
Изначально ремонтные работы должны были закончиться в августе, но без неприятной ситуации, к сожалению, не обошлось. Глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев рассказал, что недобросовестные подрядчики затягивали работы по всему городу – родильное отделение не стало исключением.
– Подрядчик из Ростова затянул ремонт более чем на полгода, –  отметил он. – Мы с руководством больницы принимали все возможные меры,  курировали ход работ, приезжал председатель правительства Юрий Михайлович Андрианов. Все трудности нам удалось преодолеть.
В акушерском стационаре, который одновременно может принимать до 45 человек, созданы комфортные условия для пребывания молодых мам с детьми, а также для работы медицинского персонала. Здесь полностью заменили двери, сантехнику, коммуникации, выполнили плиточные работы в режимных кабинетах. Долгое время в отделении были проблемы с отоплением, из-за чего зимой приходилось пользоваться обогревателями. Теперь же такой необходимости нет: окна в отделении тоже установили новые – пластиковые.
В 2016-м в новомосковской больнице также отремонтировали отделение патологии беременных. Средства выделили из областного бюджета – на все работы потратили 9,2 миллиона рублей. Теперь ждет своей очереди на обновление и второе родильное отделение. Работы, скорее всего, начнутся уже в этом году.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему