Общество

09:00, 09 декабря 2016

Рожайте! Государство вас поддержит

 Нелли ЧУКАНОВА

И оно начинает это делать буквально с первых месяцев… нет, даже не рождения, а беременности!
581 руб­ль получает будущая мама, вставшая на учет в женской консультации в ранние сроки. А если супруг проходит службу по призыву, его забеременевшей супруге единовременно выдадут 24 565 руб­лей.

Помощь бывает федеральная…
При рождении ребенка или передаче его на воспитание в семью положено единовременное пособие в 15 512 руб­лей.
Так называемые декретные выплачиваются в размере 100 процентов от среднего заработка женщины за последние два года.
Если малыш второй или последующий, то семье положен «материнский капитал», на сегодня он составляет 453 026 руб­лей. Это касается и усыновленных детей. Выплачивается капитал единожды. Только вот наличными его не отдадут, а потратить деньги целиком или частично можно на улучшение жилищных условий, лечение или образование детей либо перевести на пенсию мамы.
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для работающих граждан составляет 2908 руб­лей 62 копейки на первого и 5817 руб­лей 24 копейки на второго и последующих детей. А максимальный не может быть больше 21 554 руб­лей 82 копеек. В целом же эта сумма рассчитывается как 40 процентов от среднего заработка за месяц и оформляется по месту работы.
Неработающие мамы или другие члены семьи, фактически ухаживающие за ребенком, через управления соцзащиты получают пособие в 2908 руб­лей на первого или 5817 руб­лей на второго и последующих детей.
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, составляет 10 528 руб­лей.

… и регио­нальная
Если будущая мама встала на учет до двенадцати недель беременности и прошла дородовую диагностику нарушений развития ребенка в первом и втором триместрах, ей положена выплата в 11 077 руб­лей.
Единовременная помощь семье при многоплодном рождении составляет 7711 руб­лей.
Областной материнский капитал сейчас исчисляется 58 433 руб­лями и выплачивается на каждого третьего и последующего ребенка без ограничений.
Есть у нас специальное пособие семьям при рождении третьего и последующего ребенка, которое выплачивают ежемесячно до трех лет ( с 18 ноября 2016-го его размер составляет 9051 руб­ль).
Областное единовременное пособие при рождении ребенка в размере 10 933 руб­лей положено, если один из родителей – студент дневного отделения, рождается двое детей одновременно либо родился второй или последующий ребенок, а также малообеспеченным семьям. Такое пособие с 1 января 2015 года получили уже 8642 семьи на 8782 детей.
Детям, оставшимся без попечения родителей и не получающим государственную пенсию, на личный счет в банке перечисляют по 1959 руб­лей в месяц. Этой суммой они смогут воспользоваться по достижении восемнадцати лет.
На усыновленных детей ежемесячно положено по 10 294 руб­ля.
Отдельно малышам из малообеспеченных семей выдают деньги на питание – 393,94 руб­ля на ребенка первого года жизни и 343,15 – второго и третьего. Беременные на поздних сроках и кормящие мамы в течение полугода после родов получают по 590 руб­лей в месяц.

Пострадавшим от мирного атома
Гражданам, постоянно проживающим на территориях, подверженных радиоактивному загрязнению, ежемесячно выплачивают по 5817 на первого и 11 634 на второго и последующего малышей до достижения им трех лет в случае, если пособие назначено до 30 июня 2016 года.
Если позднее, то на ребенка до полутора лет будут платить 3000 руб­лей, от полутора до трех – 6000 руб­лей.
Жителям Тульской области, живущим на чистых территориях, на второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет положена выплата в 2000 руб­лей. А если один из родителей студент-очник, то от рождения до трех лет будут платить по 4000 руб­лей.

Многодетным – особое внимание
На содержание и воспитание каждого несовершеннолетнего ребенка многодетной семье ежемесячно выплачивают 1753 руб­ля.
Таким ячейкам общества бесплатно предоставляются в собственность земельные участки под строительство жилья или ведение подсобного хозяйства.
Многодетным женщинам, отмеченным регио­нальным почетным знаком «Материнская слава», помимо почета и уважения, положена единовременная выплата в 80 868 руб­лей и по 1753 руб­ля на каждого несовершеннолетнего ребенка ежемесячно.
Отдельные меры материальной поддержки предусмотрены для многодетных малоимущих семей. Помимо прочего, им предоставляется единовременная субсидия на приобретение жилья. В этом году около 60 семей улучшат условия таким образом. На это предусмотрено 165 миллионов руб­лей.
При рождении одновременно трех и более детей (или усыновлении) также положена выплата на приобретение или строительство жилья. Их размеры рассчитываются индивидуально для каждой семьи.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему