Общество

13:10, 12 января 2017

Рождение в Рождество

Светящаяся счастьем женщина с младенцем на груди всегда напоминает Мадонну. Как хорошо знаком нам этот взгляд по сотням удивительных ликов, глядящих из серебряных окладов,  с потемневших фресок, полотен великих мастеров. А ведь все только что родившие женщины смотрят одинаково…

 Екатерина ГАРБУЗОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

«Я благодарна врачам и дочке…»
Тула. Центральный родильный дом. Педагог-психолог детского сада 24-летняя Лариса Дьякова даже не пытается унять счастливых слез – они сами текут, едва она берет на руки крошечную дочку. Схватки у Ларисы начались в рождественскую ночь, а уже в середине самого волшебного дня в году на свет появилась девочка, которую, скорее всего, назовут Варварой. 3050 граммов, 49 сантиметров, удивительно внимательный взгляд синих глаз.
– Не могу выразить, как я благодарна моей малышке, она так помогала мне в родах, мы сделали это вместе! – говорит Лара. – Я сторонник ответственного материнства, много читала, консультировалась, чтобы хорошо подготовиться к родам. И представьте: оказалась совершенно не готова к этому подвигу! Накатывала такая боль, что она превышала мои возможности ее выносить. Казалось, это предел. А следующая схватка еще сильней… Но вот удивительно: прошло двое суток, а я саму боль уже и вспомнить не могу, только знаю о ней – и все. Я благодарна всем сотрудникам роддома за профессионализм и человечность, без их доброго слова мне было бы крайне сложно.
– А что, разве вы не обезболиваете роды? – спрашиваем мы у главного врача Тульского родильного дома № 1 им. Гумилевской Елены Макаровой. – За рубежом это уже взяли за правило…
– Мы обезболиваем роды, в том числе проводим эпидуральную анестезию. Но только если есть показания, – объясняет Елена ­Сергеевна. – В данном случае никаких показаний не было, роды самые обычные, хоть и первые. Чем меньше в природу вмешиваешься, тем лучше. Мамочка выдержанная, в родах вела себя идеально.
– Я, как психолог, сама поняла и на практике убедилась: боль связывает мать и дитя, программируя нас на трепетное друг к другу отношение, – поддерживает главного врача Лариса.
В Рождество в ЦРД появились на свет пятеро младенцев. Всего в 2016 году – 3873. Это чуть меньше, чем в 2015-м, когда новорожденных насчитали 3969. Уменьшение в какой-то мере оттого, что двоен в прошлом году было на редкость мало – всего 46, тогда как в году предыдущем – 68.

Роддом, овеянный историей
В декабре ЦРД отметил 90-летие. Такие годы в масштабе жизни человека – это практически предел возможного. Но и для лечебного учреждения 90 лет не мало. Тем более для такого, где все дышит историей…
В Туле до революции стационарная акушерская помощь оказывалась только в губернской земской больнице на жалких двадцати койках: большая часть женщин рожала на дому без помощи медицинских работников. Считалось, что для родовспоможения достаточно повитухи. Дипломированный врач, да еще специализирующийся на акушерстве и женских болезнях, был фигурой штучной, в обществе заметной, в округе – единственной. Таким незаменимым специалистом и непререкаемым авторитетом и оказалась Вера Гумилевская, когда в 1926 году в Туле в бывшем приюте для вдовствующих открылся по тем временам невероятно крупный родильный дом – на семьдесят пять коек. Обслуживающий персонал ЦРД состоял из 7 врачей и 17 акушерок. Паломничество и в роддом, и лично к доктору Гумилевской было такое, что просторное здание скоро уже не могло вместить всех желающих произвести на свет ребеночка не стараниями деревенской бабки, а с помощью настоящих профессионалов.
В 1937 году пришлось надстроить третий этаж, это было непросто, но власти не могли отказать этой удивительной женщине ни в одной ее просьбе.
Диплом Веры Гумилевской висит сегодня в кабинете Елены Макаровой, предваряя галерею портретов главных врачей учреждения. Наконец, к истории ЦРД стали относиться бережно, в то время как в предыдущие годы слишком многое было утрачено безвозвратно. Особый ущерб в этом смысле принесла глобальная реконструкция 2005–2008 годов, когда из здания было выдворено все, что можно было бы пометить грифом «историческая ценность». Ни один уголок не был отреставрирован, неуловимая патина прошлого исчезла без следа.
Наследники Августы Астаповой, преемницы Веры Гумилевской, передали в дар роддому ее обширный архив. И теперь история учреждения вновь стала материальной. А к 90-летию ЦРД в главном фойе разместили большой витраж с фотографиями.
– Посмотрите-ка, что у нас есть, – приглашает Елена Макарова, осторожно выгружая на стол гроссбух. – Это первая книга приказов по роддому с 1926 по 1936 год. Первый из них – о назначении главным врачом Гумилевской. Затем о переводе кучера, кухарки, прачки из дома младенца, который на тот момент тут размещался, на работу в родильный дом. Журнал рукописный, заполнял его специальный человек – видите, какие каллиграфические росчерки, завитушки, сделанные перьевой ручкой. Держишь в руках – и будто прикасаешься к прошлому…
Во время Великой Отечественной войны в родильном доме был развернут госпиталь, но он продолжал свою основную деятельность. В дни героической обороны Тулы под артиллерийским и минометным огнем, оставшись всего с 23 работниками, Гумилевская приняла 459 родов. Она проработала главным врачом с момента открытия до 1956 года, с 2014-го учреждение носит имя этого удивительного доктора.

У нас есть все
Наряду с областным перинатальным центром ЦРД сегодня выполняет функции родильного дома самой высокой – третьей – группы риска. Здесь имеется полный набор необходимых структурных подразделений: отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, реанимационное отделение для матерей. Лаборатория выполняет весь спектр исследований, которые существуют на сегодняшний день. Анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Маршавин демонстрирует возможности обеспечения безопасности рожениц как в плановых родах, так и в экстренных случаях, а заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Ольга Лебедева – возможности учреждения по спасению, выхаживанию младенцев, в том числе – глубоко недоношенных. И работает этот сложный и дорогой механизм круглосуточно. Ведь беременность и последующие роды – совсем не болезнь, а самое что ни на есть здоровье.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему