Общество

19:21, 21 августа 2013

Рыбалка – дело тонкое

Семеро инвалидов-опорников из Тулы отправились на рыбалку в Воскресенский рыбхоз – для большинства из них эта поездка стала первой за много лет. Организовали вылазку на природу советник губернатора Виктор Иванов и председатель областного комитета по охоте и рыболовству Алексей Королев.
Let’s go!
– Держи, Миш, червяков, у меня еще есть, – мужчина в инвалидной коляске обращается к товарищу.
Зовут его Владимир Юров, к креслу он прикован последние десять лет и столько же не бывал на рыбалке. Хотя до этого к ловле был неравнодушен: случалось, с Михаилом Резниченко ездили посидеть с удочками в Советск.
– Наши люди из дома нос особо не показывают. Не только потому, что попасть на улицу физически тяжело из-за отсутствия пандусов, а во многом из-за того, что уже привыкли к затворничеству, – констатирует председатель тульского Союза инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата Александр Демочкин. – И мы буквально вытащили их на рыбалку. Я сказал: «Let’s go!», и они двинулись в путь. Вчера вот дождь прошел, но мы поездку откладывать не стали. Немногие собрались: стесняются – болезнь ведь всегда накладывает отпечаток на характер.
– А я никогда не стеснялся, – Владимир, сидя в кресле, насаживает на крючок спиннинга червя.
– Ну это ты один такой, – реагирует стоящий за его спиной и опирающийся на коляску Демочкин. Он болен полиомиелитом.
Часовщик
не комплексует
– С десяток лет назад я даже без палочки обходился, – будто в подтверждение того, что не комплексует, Владимир начинает рассказывать свою историю. – А потом мне все хуже и хуже становилось, пока не оказался в кресле…
У Владимира, как и у Александра, – полиомиелит. Болезнь застала его врасплох, когда он, двухлетний, вместе со старшим братом гонял по осенним лужам во дворе. Мать пыталась увести разбаловавшихся сыновей домой, но младший вывернулся из ее рук и продолжил слоняться, вымокший и замерзший. А через день мальчик серьезно захворал – его парализовало, и несколько месяцев Юров пролежал в кровати пластом.
– А потом постепенно руки пришли в норму, а вот с ногами проблема осталась, – поясняет мужчина. – Я заново учился ходить: сначала – держась за стеночку. А к семи годам уже бегал наравне со сверстниками. Пошел в школу, окончил десять классов. Потом выучился на часовых дел мастера и ровно 20 лет по этой стезе отработал – последние годы у меня место в центральном универмаге было. А сейчас все, старый стал – шестьдесят лет уже. Сыну тридцать пять, внучок в школу скоро пойдет…
Владимир заканчивает рассказ и пытается в очередной раз закинуть спиннинг. Что-то идет не так: леска провисает и путается.
– Миша! – кричит он товарищу. – Ну не ладится у меня с этой «инновационной техникой», помогай!
Михаил приходит со своей рыбачьей «точки», расположенной поодаль, распутывает леску и инструктирует друга.
– Как у вас тут дела? – спрашивает он «коллег».
– Да вот не знаем, что с рыбой делать, – смеется в ответ Демочкин. – С той, которую еще не поймали.
Народ закинул удочки больше часа назад, но клева нет совсем, и Александр начинает уже отпускать шуточки по поводу того, что в пруд забыли запустить водолазов, чтоб те насаживали на крючки заранее наловленную рыбу. Все смеются, но надежду поймать не оставляют.
– Рыбалка – как Восток, дело тонкое, – замечает Демочкин.
– Я удить, кстати, начал еще пацаненком, – говорит Юров. – Пошел купаться, смотрю, а в кустах кто-то удочку оставил. Ну я и начал ею пользоваться. А после 2000 года до сегодняшнего дня не ловил рыбу совсем. Ведь я безлошадный – «запорожец» мой сломался, а без машины в инвалидном кресле за город особо не выберешься. Хотя по городу гуляю. Живу в частном доме и в отличие от тех, кто обитает в высотках, проблем с тем, чтобы попасть на улицу, у меня нет…
– На улицу-то, может, и нет, а в магазин? – начинает вскипать Демочкин. – У многих торговых центров в Туле вы видели пандусы? Их нет. Вот и спрашивается: как опорнику или мамочке с коляской попасть в здание?..

Вот она,
рыба мечты!
Из тех, кто собрался на берегу пруда, Михаил Резниченко – самый заядлый рыбак. Поудить он выбирается каждый выходной – едет в Белев или Одоев.
– Не знаю, почему сегодня клева нет, – рассуждает он. – Может, начали мы поздно. Ловить рыбу ведь надо на утренней или вечерней зорьке, когда прохладно. С другой стороны, тут водится карп, а он любит тепло. А может, дело в том, что рыбку уже накормили. Она сыта и какой-то там червяк, извивающийся на крючке, ее мало интересует…
Недуг Михаила Резниченко не бросается в глаза. Он обходится без коляски, не хромает и даже способен пробежаться. Товарищи говорят, что Михаил самый мобильный из всего общества инвалидов-опорников. Но если долго наблюдать за ним, заметно, что под тканью брюк проступает плоский сустав протеза. Резниченко родился с недоразвитой конечностью. Ногу в итоге ампутировали.
Михаил, как и Владимир, – часовых дел мастер. Сейчас, считает он, это занятие неперспективное. Во-первых, каждый горожанин при себе имеет сотовый телефон, со светящегося экранчика которого время узнавать весьма удобно в любое время суток. Во-вторых, рынок заполонили дешевенькие китайские часы, которые легче выбросить, чем починить.
– Хотя, конечно, согласен, профессия романтическая, – говорит он. – Я, можно сказать, часовой доктор.
Поплавок одной из удочек начинает скакать – рыба клюнула.
– Миша, давай! – кричит Демочкин.
Резниченко подрывается с места, хватает сачок и бежит по берегу, а потом скрывается в высокой траве обрыва, ведущего к воде. Упитанная рыба оказывается в сачке.
– Вот она, рыба мечты! – радостно кричат мужики.
 Юлия ГРЕЧЕНКОВА
  Фото Андрея ЛЫЖЕНКОВА
Фоторепортаж здесь
1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость Владимир
22 августа 2013
Невозможно войти на сайт через ЖЖ,МАЙЛ РУ,ЯНДЕКС ;)

На эту же тему