Общество

13:29, 16 февраля 2017

С газом деревня оживает

Разговор о том, чтобы провести газ в деревню Оленино, что находится в 15 километрах от Тулы, начался еще в 2011 году. Тогда свое согласие на подключение дали только 24 семьи. Стали собирать справки, оформлять документы, просили разрешения на пересечение ручьев и речки, договаривались с собственниками, по землям которых пройдет магистральный газопровод.  При этом одного из земляков разыскивали аж в Америке, потому что он давно уже не жил в деревне…

 Людмила ИВАНОВА
 Сергей КИРЕЕВ

Наконец, усилиями старосты Надежды Зиновкиной и ее односельчан  проектная документация была изготовлена. К тому времени к числу пожелавших провести газопровод присоединились еще 17 человек. Бумажные работы обошлись в 1,8 миллиона рублей (жители каждого дома потратили по 44 тысячи).
Вскоре проложили и головную трубу. Некоторые тут же кинулись ломать печи. Но на этом дело застопорилось. Несколько лет оно не двигалось с мертвой точки. Траншея с трубой зарастала травой, а газ у людей так и не появлялся.
Чтобы не подвести односельчан, Надежда Зиновкина направилась за помощью в приемную Президента Российской Федерации и к губернатору области Алексею Дюмину. И вот в конце декабря прошлого года газ наконец довели до первого запирающего устройства, а в начале февраля – и   до первых потребителей.
Пока в доме Валентины Чернявской ждали газовиков, хозяйка истопила печь.
– Ее еще супруг делал, хотя разговоры про газификацию ходили уже давно. Без газа трудно в деревне, – вздыхает женщина, муж которой так и не дождался облегчения в хозяйстве.
В плите, к которой подключен газовый баллон, Валентина Чернявская напекла пирогов. Новые теперь будет готовить только на топливе, которое пришло по трубам. Газовый котел поможет обогревать жилище в холода. С проблемой купаний тоже будет покончено…
Сейчас разрешение на пользование голубым топливом получили около двух десятков домовладений Оленина. Всего же в деревне насчитывается 70 домов, а желание подвести газ изъявили 40 хозяев.
– Газ приходит в деревню поэтапно. Пока подключено к основной трубе 16 домов. В течение месяца голубое топливо пустят всем собственникам, которые смонтировали специальное оборудование, – пояснил заместитель главы администрации города Тулы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Роман Мурзин. – На данный момент проверяется техническая документация, внутренние сети, поэтому остается дождаться, когда газовики дадут добро. Мы обязаны с пониманием относиться к этой процедуре, потому что пользование плитами и котлами должно быть предельно безопасным. 
По словам Романа Мурзина, из областного и городского бюджетов на газификацию Оленина ушло более 5,5 миллиона рублей. 
– Оно того стоило! – говорит Надежда Зиновкина. – Молодые семьи стали возвращаться в родительские дома, строят свои. С весны до осени в Оленино наезжают тысячи дачников (только их домиков в округе 500 штук!). Люди  поняли, что деревня наконец оживает! 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему