Общество

09:00, 13 февраля 2015

С миру по нитке

 Екатерина ГАРБУЗОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

В Тульскую область вновь устремились украинские беженцы. Только если вынужденные переселенцы первой волны покидали свои дома в теплое время года, захватив с собой документы, сумки с личными вещами и имеющуюся наличность, беженец сегодняшнего дня чаще всего гол как сокол. Если это семья из Донецкой или Луганской областей, имущество их полностью утрачено в результате военных действий. Если же мы имеем дело с мужчиной, старающимся избежать мобилизации в украинскую армию, то у него, как правило, кроме паспорта или водительских прав вообще ничего нет…

От каждого из нас сегодня зависит, как будут чувствовать себя эти люди, перестанет ли у них гореть земля под ногами – уже не в прямом, а в переносном смысле. Поэтому Тульское областное отделение Российского Красного Креста вновь объявляет о сборе средств – денежных и в натуральном выражении.
С начала июня прошлого года в наш регион с территории Украины прибыли 8342 человека, в том числе 2319 детей. Подавляющее большинство нашли приют в 27 пунктах временного пребывания, остальные смогли устроиться сами – у родных, знакомых, будущих работодателей.
Острее других сразу же встал вопрос о переводе документов, по которым иностранным гражданам дают разрешение на временное проживание или убежище. Тульский Красный Крест заключил договор с переводческой компанией, и почти 240 тысяч рублей благотворительных пожертвований потратил на эту работу.
Сбор вещей и продуктов для беженцев дал результаты, неожиданные даже для сотрудников организации: 3200 семьям удалось предоставить еду, одежду, моющие средства, постельное белье. Кроме того, туляки жертвовали холодильники, телевизоры, стиральные машины, микроволновые печки, утюги, пылесосы…
1210 человек получили и продолжают получать психологическую поддержку. Переселенцы частенько приходят в Красный Крест не за гуманитарной помощью, а просто чтобы найти понимание со стороны сотрудников общества. Тем более что здесь же реально встретить земляков, только что прибывших на Тульскую землю, и узнать новости из первых рук.
К 1 сентября сотрудниками Тульского отделения РКК и добровольцами была организована акция «Собери ребенка в школу», благодаря которой рюкзаки, полные тетрадей, фломастеров, альбомов и красок, получили дети из 37 семей. Совместно с Фондом социального страхования Красный Крест берет под особую опеку инвалидов, которых тоже немало среди беженцев. Если средства реабилитации нужны срочно, они находятся, будь то банальные памперсы или совсем не дешевые коляски.
Тульское областное отделение Российского Красного Креста надеется, что и сегодня украинские беженцы не останутся без вашей поддержки.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему