Общество

19:52, 17 декабря 2014

С новосельем, малыши!

 Людмила ИВАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Еще девяносто тульских семей, в которых воспитываются дошколята, вздохнули с облегчением: для их ребятишек открыл свои двери новый детский сад на улице Поперечной в Мяснове. В ожидании маленького торжества по случаю большого события репортеры нашей газеты пообщались с гостями праздника.

– Возведение этого объекта шло с небольшим отставанием, – рассказал глава администрации города Евгений Авилов, пришедший к счастливым родителям и маленьким хозяевам новостройки. – Но уже в следующем году мы введем в эксплуатацию еще несколько дошкольных учреждений. А на этом месте раньше  располагался другой детский сад, и поначалу его хотели лишь реконструировать. Однако, когда подсчитали средства на планируемые работы, поняли, что это экономически невыгодно. Поэтому решили построить новый садик и не ошиблись: вы видите, какой он получился современный, красивый и удобный.
– Символическую капсулу в фундамент этого здания заложили год назад, и вот уже «Ягодка» принимает ребятишек, – добавила министр образования Тульской области Оксана Осташко. – Он рассчитан на 240 мест, а в первом квартале 2015-го здесь планируется открыть 50 дополнительных мест для детей в возрасте от года до трех лет.
По системе электронной очереди в детсад набрали 83 ребенка, и они уже пришли в свои группы. 123 малышам родители оформляют документы.
– На сегодняшний день сформировалась большая очередь в дошкольные учреждения раннего возраста. Что касается детишек трех лет и старше, то  к началу 2016 года проблема с местами будет решена полностью: более 90 процентов заявлений уже удовлетворено, – заверила Оксана Осташко.
Ответила министр образования и на злободневный вопрос о том, детишки какого района города попадут в «Ягодку» на Поперечной:
– Здесь окажутся малыши из близлежащих домов. В целом в Мяснове обеспеченность садами хорошая, кроме того, строится еще один – на 120 мест. А «Ягодка» включена в образовательный комплекс и относится к гимназии № 4, которая находится неподалеку – на улице Рогова.
По словам заместителя директора гимназии – руководителя дошкольного подразделения Ирины Страховой, в новом детском саду будут работать 12 групп дневного пребывания. Учреждение отвечает всем современным требованиям: здесь открылись музыкальный и физкультурный залы, кабинеты логопеда и психолога, медицинский и пищевой блоки, прачечная, а также помещения служебно-бытового назначения для  персонала.
Вдоволь нагуляться и наиграться ребятам можно будет на групповых площадках на улице: просторные веранды застелены деревянными полами и защищены от ветра и осадков теневыми навесами, рядом установлено специальное спортивное оборудование.
Мэр Тулы Юрий Цкипури уверен, что новоселье – это не только важное событие для детей и их родителей, но и показатель социальной направленности политики правительства области, депутатского корпуса, городской администрации, всей команды под руководством губернатора Владимира Груздева. Ведь еще два-три года назад вопрос об очередности в детские сады в нашем городе стоял очень остро: более 16 лет практически не велось строительство дошкольных учреждений. Но в прошлом году дело наконец сдвинулось с мертвой точки: много зданий было капитально отремонтировано и реконструировано…
В первый день работы «Ягодки» малышей встречала группа аниматоров в костюмах любимых сказочных персонажей. Приветствовали ребятишек и их старшие товарищи из гимназии № 4. А почетное право перерезать символическую красную ленточку у входа в новое здание предоставили руководству области, города, подрядной организации и дошкольного учреждения.
Побывал на торжестве у детсадовцев и губернатор Владимир Груздев. Он осмотрел пищеблок, спортзал и групповые комнаты, пообщался с обслуживающим персоналом, воспитателями и ребятишками. Дети с радостью показали ему игровые сенсорные столы и с удовольствием рассказали, что на завтрак ели «макаёны».
– Детский сад – это всегда позитивные эмоции: у ребят и их родителей появляются новые знакомые, друзья. Но самое главное – он становится для ребятишек вторым домом, где они учатся дружить, – отметил Владимир Сергеевич.
Сметная стоимость инвестиционного проекта составила 183 миллиона рублей, в том числе из городского бюджета было потрачено 102 миллиона, а из областного – 81 миллион.
– Работа сделана качественно, – добавил Владимир Груздев. – Этот детсад, конечно же, не последний. Главное, чтобы было для кого их строить.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Им многое под силу

16 декабря, 21:16

На улице Защитной

16 декабря, 21:15

Полсотни смелых

16 декабря, 21:05