Общество

16:26, 05 апреля 2022

С работы на работу – по бесшовному переходу: интервью с главой регионального минтруда

С работы на работу – по бесшовному переходу: интервью с главой регионального минтруда

Многие жители региона встревожены перспективой потери работы из-за санкций, введенных Западом против России. Министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов уверен: для паники нет причины, поскольку в Тульской области количество вакансий по-прежнему в разы превышает число тех, кто ищет работу. А если человек все же окажется в сложной ситуации, ему готовы помочь в получении новой, востребованной на рынке труда профессии или в открытии собственного дела.

– Андрей Владимирович, расскажите, пожалуйста, сколько жителей региона сейчас ищут работу и многие ли потеряли ее в связи с уходом иностранных компаний из-за санкций?

– В связи с санкционной политикой стран Запада большинству российских компаний приходится переформатировать свою работу, заново выстраивать логистику и искать партнеров.

На сегодняшний день существенных изменений на рынке труда Тульской области не наблюдается и роста числа ищущих работу граждан не зафиксировано.

По состоянию на 29 марта численность безработных, зарегистрированных в органах занятости населения Тульской области, составляет 2,9 тысячи человек, уровень регистрируемой безработицы – 0,37 процента рабочей силы.

Граждане, которые потеряли работу из-за санкций, в органы занятости населения Тульской области пока не обращались.

– Какие вакансии могут предложить в центрах занятости региона?

– На сегодняшний день число вакансий, заявленных работодателями в службу занятости, составляет 27 590 рабочих мест, в том числе для инвалидов – 1 979.

Количество открытых вакансий практически в девять раз превышает число соискателей. Экономика области по-прежнему нуждается в рабочих кадрах. Доля вакансий по рабочим профессиям составляет 70,4 процента, или 19 431 вакансию.

Наибольшую потребность в кадрах испытывают сфера обрабатывающих производств, предприятиями этой отрасли предоставлены 40 процентов от общего числа вакансий. Например, по таким профессиям, как обработчик рыбы в АО «ЮЖМОРРЫБФЛОТ», укладчик-упаковщик в ООО «Воловский бройлер».

На сегодняшний день самыми востребованными на рынке труда являются следующие рабочие профессии – швея, водитель автомобиля различных категорий, продавец продовольственных товаров, повар, укладчик-упаковщик, оператор линии в производстве пищевой продукции, слесарь, монтажник, электрогазосварщик, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, токарь, каменщик, оператор связи, почтальон, кладовщик, кассир, арматурщик.

Также традиционно востребованы профессии, не требующие квалификации. Это уборщик производственных и служебных помещений, подсобный рабочий, грузчик, дворник, уборщик территорий, обработчик рыбы, комплектовщик и другие.

– Как ознакомиться с перечнем вакансий?

– С информацией о заявленных работодателями вакансиях можно ознакомиться на интерактивном портале органов занятости населения Тульской области, а также на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

– Андрей Владимирович, а как можно подать заявление на получение пособия по безработице?

– Подать заявление можно дистанционно через портал «Работа в России» с использованием подтвержденной учетной записи «Гос­услуги» (ЕСИА). После отправки заявления и резюме они будут приняты к рассмотрению центром занятости населения без предоставления дополнительных документов (трудовая книжка, справка о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя).

Если все указанные в заявлении сведения будут подтверждены и при этом заявитель не трудоустроится на предложенные службой занятости вакансии, не позднее одиннадцатого дня с момента подачи заявления будет принято решение о признании его безработным и назначении пособия по безработице.

Если гражданину сложно подать заявление в электронной форме либо он не имеет доступа к интернету, то в каждом центре занятости населения работают телефоны горячей линии, по которым можно получить консультацию специалистов, а по предварительной записи посетить ЦЗН, где на гостевом компьютере специалисты помогут оформить заявление.

В случае личного обращения граждан подбор подходящих вакансий будет осуществляться по телефону.

Многоканальный телефон горячей линии ЦЗН Тулы – 8-800-350-67-71.

– Каков размер пособия по безработице в настоящее время?

– В 2022 году для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением людей предпенсионного возраста, минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 1500 руб­лей, максимальная сумма – 12 792 руб­лей – выплачивается в первые три месяца периода безработицы, 5 000 руб­лей – в следующие три месяца.

Размер пособия по безработице также зависит от длительности предыдущего трудового стажа и от размера заработной платы.

– После обращения в кадровый центр соискатель сможет как-то просматривать предлагаемые вакансии?

– При обращении граждан с помощью портала «Работа в России» вакансии будут поступать в личный кабинет. Там же соискатель сможет откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель – ознакомиться с резюме, пригласить на работу или на дистанционное собеседование.

Также на портале «Работа в России» реализованы дополнительные сервисы. Граждане и работодатели могут публиковать информацию о вакансиях, резюме, предложениях независимо от региона. Кроме того, работодатели имеют возможность подачи сведений о режимах труда работников организации, планируемых высвобождениях, переводе сотрудников на удаленный режим работы, возникновении задолженности по заработной плате.

 – Какие меры разработаны для сохранения стабильной ситуации на рынке труда?

– Для подержания стабильной ситуации на рынке труда все услуги центров занятости будут доступны не только безработным гражданам, но и тем, кто находится под риском увольнения. То есть центры занятости переходят в проактивный режим, чтобы обеспечить «бесшовный переход с работы на работу».

Задействованы такие механизмы активной политики занятости, как кадровый подбор, психологическая поддержка, социальная адаптация, про­фес­сио­наль­ная ориентация, стажировки выпускников, про­фес­сио­наль­ное обучение и дополнительное про­фес­сио­наль­ное образование, организация самозанятости, организация сопровождения при содействии занятости инвалидов.

С начала года трудоустроено порядка 1,7 тысячи граждан, или 49 процентов от обратившихся, направлено на обучение 334 гражданина.

Всего на текущий год запланировано к оказанию порядка 150 услуг в сфере занятости, на что бюджетом Тульской области пре­дусмотрено финансирование в объеме 68,4 млн руб­лей.

Также в целях снижения напряженности на рынке труда принят комплекс мер поддержки занятости.

В целом из федерального бюджета Тульской области выделено 329,5 миллиона руб­лей. Софинансирование из ре­гио­наль­ного бюджета составит 1 процент – это 3,3 миллиона руб­лей. Средства изысканы в рамках ведомственной структуры расходов нашего министерства на реализацию государственной программы Тульской области «Содействие занятости населения Тульской области».

Будут реализованы такие меры, как организация общественных работ для ищущих работу и безработных граждан. Например, это работы по переработке, заготовке, хранению сельскохозяйственной продукции, подсобные работы по фасовке готовой продукции, бла­го­уст­ройс­тво территории, в том числе сезонный труд. Работодателям, которые организовали такие виды занятости, будут предоставляться субсидии на частичную оплату труда работников (1579 человек на 85,5 миллиона руб­лей).

Также это организация временных работ для тех, кто находится под риском увольнения. Если введен режим неполного рабочего времени, простой, если сотрудники находятся в отпуске без сохранения заработной платы или организация временно приостановила работу. В этом случае для того, чтобы не потерять доход, работник может работать на этом же предприятии, но выполнять иную работу или временно работать в другой организации. Здесь также работодателю предоставляются субсидии на частичную оплату труда таких работников и на материально-техническое обеспечение временного рабочего места (2632 человек на 168,9 миллиона руб­лей).

Это организация про­фес­сио­наль­ного обучения и дополнительного про­фес­сио­наль­ного образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения (1316 человек на 78,4 миллиона руб­лей).

В рамках всех обозначенных мероприятий планируется обеспечение занятости более чем 5,5 тысячи человек.

Также на федеральном уровне установлена мера, которая была апробирована в прошлом году, – это компенсация работодателям Фондом социального страхования из средств федерального бюджета выплаченной заработной платы работникам за три месяца. В этом году данной мерой поддержки может воспользоваться работодатель по отдельным категориям граждан в возрасте до 30 лет (инвалиды; лица, освобожденные из мест лишения свободы; дети-сироты; лица, имеющие несовершеннолетних детей; выпускники, нетрудоустроенные в течение четырех месяцев после окончания обучения; лица, не имеющие образования, и некоторые другие). При этом обязательным условием является трудоустройство работника через центр занятости населения.

Надеюсь, что принятые меры позволят сохранить занятость в нашем регионе и поддержать доходы граждан.

– Андрей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о таком направлении поддержки граждан, как социальные контракты.

– Социальный контракт как вид государственной социальной помощи в форме соглашения между малоимущими семьями или одиноко проживающим гражданином и ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» служит эффективным инструментом по выводу малоимущих семей из трудной жизненной ситуации. Главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи условия по выходу из бедности. Но не просто дать ей средства к существованию, а простимулировать людей на определенные действия, необходимые для преодоления трудностей, путем трудоустройства, организации собственного дела.

Социальный контракт заключается на реализацию мероприятий по поиску работы; по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (до 250 тысяч руб­лей); по ведению личного подсобного хозяйства (до 100 тысяч руб­лей); по преодолению трудной жизненной ситуации.

В 2021 году было заключено 1900 социальных контрактов. На поиск работы – 821; на предпринимательскую деятельность – 355, на ведение личного подсобного хозяйства – 166, на преодоление трудной жизненной ситуации – 558.

В текущем году уже заключено 513 контрактов: на поиск работы – 200 контрактов; на организацию ИП – 149; на ведение ЛПХ – 29; на преодоление ТЖС – 135. Выплачено социальных пособий в объеме 55 879,4 тысячи руб­лей, в том числе 13 720,9 тысячи руб­лей по социальным контрактам, заключенным в 2021 году (17,4 процента от общего объема средств – 321 104,7 тысячи руб­лей).

Всего в 2022 году планируется заключить 2837 контрактов (на поиск работы – 1279; на предпринимательскую деятельность – 706; на ведение ЛПХ – 285; на преодоление ТЖС – 567).

– А каким образом граждане в случае необходимости могут сменить профессию, освоить новые компетенции?

– Мероприятия по про­фес­сио­наль­ному обучению и получению дополнительного про­фес­сио­наль­ного образования способствуют повышению конкурентоспособности человека на рынке труда. Обучение граждан различных категорий проводится при содействии органов занятости населения в двух формах: для безработных и пенсионеров – в рамках реализации мероприятий активной политики занятости государственной программы Тульской области «Содействие занятости населения Тульской области» и для граждан отдельных категорий – в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Центр занятости населения Тульской области оказывает государственные услуги по про­фес­сио­наль­ному обучению и дополнительному про­фес­сио­наль­ному образованию безработных, а также организует про­фес­сио­наль­ное обучение и переобучение пенсионеров.

Кроме того, в настоящее время расширены категории возможных участников обучения, включены работники, находящиеся под риском увольнения, а также граждане, испытывающие трудности в поиске работы.

Для направления на обучение необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства и зарегистрироваться там (в настоящее время регистрация осуществляется дистанционно посредством ЕЦП «Работа в России»). Специалисты органов занятости населения помогут определиться с возможным направлением подготовки (проведут тестирование, определят мотивацию и востребованность имеющихся у человека компетенций).

Обучение проходит в организациях различного уровня про­фес­сио­наль­ного образования, в том числе с применением дистанционных технологий. Процесс организуется в учебных заведениях, расположенных на территории всего региона, что расширяет доступ к получению этих услуг.

Обучение для граждан бесплатное. В период учебы сохраняется выплата пособия по безработице. Средний период обучения – 1,2 месяца. При этом практические занятия составляют порядка 40–50 процентов от общего времени обучения.

Необходимо отметить, что обучение организуется с учетом потребностей и перспектив развития экономики региона. Список квалификаций формируется в том числе и с учетом инвестиционных проектов, планируемых к реализации в нашей области. Например, востребованы такие направления подготовки, как бухгалтер, электромонтер, электрогазосварщик, кладовщик, водитель погрузчика, оператор станков с ПУ, оператор котельной, водитель автомобиля различных категорий, портной, машинист экскаватора. Ознакомиться с перечнем приоритетных направлений для обучения по направлению органов занятости можно по телефонам горячих линий, размещенным на сайте ГУ ТО «ЦЗН ТО» или на официальном сайте учреждения в разделе «Соискателю» – «Про­фес­сио­наль­ное обучение и дополнительное про­фес­сио­наль­ное образование граждан».

По результатам проведенного обучения, после сдачи гражданами соответствующего экзамена и получения документов государственного образца, специалисты ЦЗН в обязательном порядке предоставляют перечень вакансий для рассмотрения возможности трудоустройства, в первую очередь – по полученным профессиям и специальностям.

В 2022 году продолжено обучение граждан и в рамках нацпроекта «Демография». Правительством Российской Федерации расширены категории граждан, которые могут принять участие в обучающих мероприятиях.

Это женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; граждане в возрасте 50+, а также предпенсионеры; отдельные категории граждан из числа молодежи в возрасте до 35 лет, граждане, находящиеся под риском увольнения; безработные.

В нашем регионе планируется вовлечь в обучение порядка 3,1 тысячи человек. Правительством РФ были определены образовательные организации, ответственные за организацию учебного процесса с предоставлением соответствующих грантов в форме субсидий. Ими стали АНО «Агентство развития про­фес­сио­наль­ного мастерства (Ворлдскиллс Россия)»; ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»; ФГАОУ ВО «На­цио­наль­ный исследовательский Томский государственный университет».

Активно применяется механизм обучения под конкретные потребности работодателей с последующим гарантированным трудоустройством.

Граждане, желающие пройти обучение, могут ознакомиться со всеми возможными компетенциями, образовательными организациями, их реализующими, на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», выбрать интересующую и подать заявление на обучение.

При затруднении с выбором направления обучения специалисты кадровых центров оказывают профориентационные консультации с использованием различных тестовых методик, а также в случае необходимости осуществляют подбор потенциальных работодателей, готовых принять гражданина на работу после завершения им соответствующего обучения, и организуют предварительные собеседования.

Гражданину оказывается содействие в заключении трехстороннего договора в случае принятия им решения о трудоустройстве к конкретному работодателю (образовательная организация, гражданин, работодатель) или двухстороннего договора – при принятии им решения о регистрации в качестве самозанятого (образовательная организация, гражданин).

Обучение осуществляется в удобном для граждан формате с активным применением дистанционных технологий.

 – В каком формате органы занятости взаимодействуют с работодателями?

– В соответствии с приказом Минтруда РФ о методических рекомендациях по организации превентивного мониторинга состояния рынка труда работа служб занятости подразделяется на два ключевых направления: взаимодействие с предприятиями с риском высвобождения работников и сотрудничество с предприятиями, у которых есть открытые вакансии.

Центры занятости работают на территории своего района таким образом, чтобы все предприятия были закреплены за сотрудниками и каждый чувствовал персональную ответственность за состояние на этом предприятии.

Министерством труда и социальной защиты Тульской области ведется ежедневный оперативный мониторинг ситуации на рынке труда с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

В настоящее время усилена работа по проведению мониторинга предприятий и организаций, особое внимание уделено предприятиям, находящимся под санкциями либо риском наложения санкций, а также по предприятиям, находящимся в зоне риска вследствие санкций, наложенных на предприятия-партнеры.

 – А каким образом информируют граждан о работодателях региона?

– Сейчас ситуация в экономике нестабильна, и нам крайне важно постоянно отслеживать работу предприятий и организаций, чтобы сделать максимально доступной для жителей и работодателей информацию о существующих вакансиях и мерах поддержки. С 28 марта по поручению губернатора Тульской области нами проводится информационная кампания «Работа есть!». Медиакампания предполагает серию мероприятий, интервью, материалов в СМИ и социальных сетях, посвященных вопросам занятости. Активно ведет работу Telegram канал органов занятости населения региона, на еженедельной основе проводится работа по публикации информационных материалов, карточек с вакансиями и мерами поддержки. Информационную работу проводят и специалисты кадровых центров Тульской области, в том числе организована работа консультационных пунктов и телефонов горячей линии.

Нелли ЧУКАНОВА

Сергей КИРЕЕВ 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий