Общество

20:30, 13 мая 2014

Санаторный, палаточный, пришкольный…

Мария УСТИНОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

С нынешнего года путевки в лагеря для сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей,  будут покупаться не только на средства областного бюджета, но и за счет федерального. Юных жителей региона бесплатно доставят к месту летней «дислокации» и привезут обратно. Такая информация прозвучала на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.
Как отметила  заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, схема организации оздоровительной кампании в этом году практически не отличается от прошлогодней. Мальчишки и девчонки смогут на время каникул отправиться в санаторный, пришкольный, палаточный лагеря или в многодневный поход. Традиционно особое внимание будет уделяться организации досуга детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.
– Этот механизм уже отработан, – констатировала Левина. – Однако призываю всех специалистов, задействованных в подготовке отдыха, еще раз удостовериться,  что все дети поставлены на учет. Стоит еще раз пересмотреть базы данных, чтобы не осталось «забытых» ребят. Исключение составляют те, кто не может поехать в лагерь по состоянию здоровья. Кроме того, всегда есть семьи, которые, получив материальную поддержку со стороны государства, сами купили путевки.
С текущего года, продолжила тему министр труда и социальной защиты Наталья Николаева, путевки в лагеря для сирот и тех, кто остался без попечения родителей, можно приобретать не только за счет областного, но и федерального бюджета. Это стало возможным благодаря внесению изменений в соответствующую нормативно-правовую базу. Теперь детей этой категории будут собирать в организованные группы и бесплатно доставлять к месту отдыха, а также отвозить обратно.
Семьи, чей среднедушевой доход недотягивает до прожиточного минимума, получат путевки даром или должны будут оплатить лишь 5 процентов от их реальной стоимости. В целом на оздоровительную кампанию выделяется 450 миллионов рублей из региональной казны и почти 58 миллионов из федеральной.
– В этом году на оздоровление маленьких жителей области заложены хорошие базовые суммы, – подытожила Левина. – Руководителем баз отдыха и лагерей стоит заранее оценить объем работ, который предстоит проделать, и четко понимать, сколько средств и на что будет израсходовано…
Прежде всего речь идет о ремонте и строительстве новых корпусов. Кстати, все новые здания будут возводиться с учетом требований безбарьерной среды.
Правда, практика показывает, что не всегда удается закончить работы до предполагаемого начала смены. Так, в прошлый сезон часть лагерей открылась со значительным опозданием, не успев привести в порядок пищеблоки и наладить снабжение горячей водой.
– Думаю, этим летом из Крыма может поступить немало предложений о том, чтобы вывезти наших детей в их лагеря, – заметила зампред правительства. – Такие заявки не стоит оставлять без внимания. Когда будет отработана схема взаимодействия с крымскими коллегами и они смогут быть участниками тендеров, мы с радостью отправим тульских ребятишек отдыхать в этой благоприятной климатической зоне.
Что касается оздоровительных учреждений, расположенных на территории региона, то девять из них работают уже сейчас. Еще шестнадцать готовятся к открытию. Не будут этим летом принимать отдыхающих «Суворовская нить» и лагерь имени Николая Руднева. Зато в декабре прошлого года в областную собственность был приобретен лагерь «Сигнал» в Алексинском районе. Он рассчитан на 640 детей, сможет работать круглогодично, оказывая в том числе и санаторные услуги.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий