Общество

13:18, 16 декабря 2016

Счастье, опаленное бедой

 Нелли ЧУКАНОВА
 Из семейного архива

До рокового дня 5 декабря 2016-го жизнь Юлии и Павла Смоленковых вполне можно было назвать безоблачной. И очень счастливой.

У истоков
Они встретились совсем юными и совершенно случайно – в Белоусовском парке, было это в 2006-м. Летом 2011-го сыграли свадьбу. Торжество было пышным, красивым, со множеством гостей. Спустя год у молодой пары родилась дочка Варенька,  через два года после нее – сын Артем.  А в конце лета 2016-го появился еще один наследник – Денис.
Чтобы понять, насколько хорошо им вместе, достаточно зайти на страничку Юлии ВКонтакте. Бродя по ней, можно проследить буквально всю историю молодой многодетной семьи.
Наверное, материально им было все же непросто, ведь Юля из одного отпуска по уходу за ребенком плавно переходила в другой, а ежемесячное пособие в ее случае составляет около 19 тысяч рублей. Павел трудится сантехником в одной из управляющих компаний Тулы и получает около тридцати тысяч рублей в месяц. Но тем не менее родители старались и со вкусом одеть своих малышей, и кормили, судя по пухлым холеным  мордашкам, от души, и на красивые студийные фотосессии семейству средств тоже хватало.
Жили Смоленковы в отдельной небольшой квартире и при этом мечтали, что когда-нибудь у них непременно будет свой дом. Хотя прекрасно понимали, что пока такая роскошь – не для них.

Воплощение мечты
А тут совершенно случайно подвернулся замечательный вариант – дом недалеко от Тулы с прекрасно обустроенным участком. Возведен из блоков, отделан сайдингом, а изнутри все комнаты обшиты натуральным деревом. Тепло, красиво, экологично! На территории и деткам есть где побегать, и взрослым отдохнуть. Дорожки вымощены плиткой, имеется капитальный мангал, облицованный природным камнем, и тенистая терраса под навесом, высажены декоративные деревья, кустарник и газон.
Да и сам дом неплох – двухэтажный, с просторными и уютными комнатами, в одной из которых даже был небольшой камин.  Правда, расположено строение не в поселке или деревне, а на территории  садового товарищества «Русский лес» в сельском поселении Рождественское.
…Впереди – Новый год, и супруги живо представили себе, как проведут праздники в своем доме с детьми, в окружении родных и друзей. Как нарядят детскую и гостиную, поставят большую – обязательно настоящую! – елку и  украсят светящимися гирляндами сад, а в самую сказочную ночь года выйдут все вместе во двор – поиграть в снежки, полюбоваться красотой звездного неба…
Юлия и Павел приняли решение поменять квартиру на этот дом. 26 ноября они совершили сделку, а 5 декабря случилось страшное…

Ни дома, ни документов…
В этот день из-за какой-то неисправности выбило автомат, установленный в электрощитке.  Отопление в доме электрическое, батареи начали остывать. Муж был на работе, и, чтобы малыши не замерзли, до приезда электрика Юля решила растопить камин…
Пламя вспыхнуло мгновенно, и огонь сразу же перекинулся на деревянную обшивку комнатных стен. Все, что успела сделать Юлия, это схватить малышей в охапку и вынести их во двор. Выскочили в том, в чем были дома, даже теплую обувь не успели взять. Так и жались в пятнадцатиградусный мороз полураздетые ребятишки на брошенном им под ноги ватном одеяле…
Мать попыталась вернуться, чтобы взять хотя бы документы, но было поздно – пламя объяло дом, а к приезду пожарных от него остались лишь руины да   головешки.
Вот текст заключения, выданного отделом надзорной деятельности по Зареченскому району Тулы МЧС России и подтверждающего факт пожара: «Первый этаж дома полностью выгорел изнутри, сгорело расположенное в нем имущество. Второй, мансардный, этаж и кровля полностью сгорели и обрушились».
По мнению специалистов,  кладку первого этажа также придется демонтировать, поскольку она под воздействием высоких температур утратила необходимые свойства. Проще говоря – может рухнуть в любой момент, не выдержав дополнительной нагрузки. То есть дом восстановлению не подлежит, строить придется заново.
При пожаре не обошлось без трагедии: погибла любимица семьи – маленькая комнатная собачка. А вот кота пожарным удалось вынести – безусого, с опаленной шерстью, ослепшего, но живого…

Спасибо за доброту и участие
В тот же день Юлия обратилась к тулякам за помощью через социальные сети – ведь они с малышами остались буквально на улице, без необходимых вещей, без денег.
На первое время их приютили родственники, проживающие в крохотной квартирке, где даже на одну ночь всем разместиться проблематично.
Увы, произошедшее не могло не сказаться на здоровье малышей – они принялись болеть один за другим…
Снять жилье пока не получается. Но вот вещи для пострадавшей семьи туляки собрали мгновенно и в большом количестве. Юлия, поблагодарив всех за доброту и отзывчивость, пообещала, что все излишки передаст нуждающимся.
– Мы так растроганы полученной помощью, – призналась молодая женщина. – Моя мама несколько дней проплакала, она не ожидала такой лавины  сочувствия и участия, которую вызвала в сердцах и душах  туляков случившаяся с нами беда.
На карту были перечислены средства, которые семья планирует потратить на восстановление своего гнезда, разоренного огнем. Переводили буквально по сто – сто пятьдесят рублей, в результате сумма собралась немаленькая, но, увы, крайне недостаточная для возведения нового дома практически с нуля.

Поэтому мы еще раз публикуем счет – 427 666 001 581 42 05. Вдруг найдутся  люди, которые смогут помочь этой замечательной, крепкой и дружной многодетной семье.
Смоленковы с радостью и глубокой благодарностью примут и строительные материалы. Телефон для связи – 8-953-421-25-22.

Сейчас стоит время Рождественского поста. Время творить добро. А оно, как известно, всегда возвращается сторицей…
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий