Общество

19:14, 20 февраля 2017

Секрет успешного старта

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Павел ЧЕСАЛИН

На профессиональную ориентацию школьников с каждым годом обращают все больше внимания. Лучше всех молодежь учится на примерах. Так у кого, как не у достигших в жизни значительных высот, узнать о секретах успешной карьеры?

Для того чтобы юные туляки смогли узнать, в чем разница между успехом и везением, как не сбиться с верного пути и где могут пригодиться их идеи, в городе оружейников организовали специальную акцию – единый день «Уроков успеха». Поделиться опытом в образовательные учреждения Тулы пришли представители промышленных предприятий, бизнес-сообщества и социальной сферы. Прошло такое мероприятие и в центре образования № 9 имени генерала Аркадия Ермакова.
– «Урок успеха» проходит у нас для учеников 8–11-х классов, – рассказывает директор Елена Илясова. –  На таких встречах ребята видят молодых людей, которые достигли  очень многого. Отличный для подрастающего поколения  пример.
Этот центр образования посетила министр молодежной политики региона Юлия Вепринцева. Она тоже рассказала о том, что ей помогло достичь в жизни успеха.
– После школы я решила поступать в московский вуз, – поделилась воспоминаниями министр. – Было очень страшно покидать любимый город, но родители меня поддержали. Я отучилась пять лет в университете культуры и искусств и до сих пор благодарна своим близким за то, что они не стали препятствовать моему отъезду, а отнеслись с пониманием. Поэтому самое важное на пути к успеху – семья, которая всегда вас поддерживает. Если в жизни есть такая опора, вы сможете реализовать любую идею, любую цель, которую ставите перед собой.
Не обошлось и без вопросов. Ребята интересовались, с чего начинать карьеру, о чем министр мечтала в детстве и как начинающему политику не потерять веру в себя. Многие из вопросов касались развития нашего региона – и это, несмотря на юный возраст учеников.
– Мне кажется, что такие встречи очень полезны для тех, кто еще не определился со своей будущей профессией. Возможно, ребята смогли сделать для себя вывод о том, куда двигаться дальше, – поделилась впечатлениями одна из участниц «Урока успеха» Мария Киселевич. – Например, я решила, что буду контактировать с министерством, которое возглавляет Юлия Вепринцева, и молодежными центрами Тулы. Постараюсь быть активной и делать все для того, чтобы наш город стал только лучше.
В завершение встречи министр подчеркнула, что очень важно в жизни не надеяться только на удачу, а активно работать и не останавливаться на пути к своей цели.
– Доля везения присутствует в жизни каждого, – уверена Вепринцева. – Но нужно понимать: если вы не будете делать шагов к успеху, предпринимать активные действия, то никакое везение не поможет. Если вы хотите чего-то добиться, то будьте готовы всегда идти только вперед.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему