Общество

09:00, 24 июля 2015

Селфи на белый билет

Чтобы считаться сумасшедшим, больше необязательно слышать голоса, видеть галлюцинации или пытаться убедить окружающих, что работаешь на засекреченную спецслужбу. Для получения неутешительного диагноза достаточно регулярно себя фотографировать.

Всемирная организация здравоохранения, конечно, еще не внесла поправки в свой реестр, однако американские ученые уже заявили во всеуслышание, что признают увлечение селфи психическим расстройством. Три фото в день, сделанные для личного архива и не выложенные в Интернет, – и вы, по их мнению, в группе риска. Решили опубликовать снимки в соцсетях? Это первый звоночек и повод записаться на прием к психотерапевту. Больше шести автопортретов в сутки говорят о хроническом заболевании и потребности в длительной реабилитации. Обнаружили у себя эти неприятные симптомы? Уже несколько недель в Москве работает служба помощи селфизависимым. Действует она круглосуточно, если что – обращайтесь.
Если так пойдет и дальше, надо думать, селфизависимость может стать основанием для освобождения от армии. Любитель автопортретов будет получать «белый билет» наравне со страдающими шизофренией или, к примеру, эпилепсией. Да и какой смысл призывать его на службу? Он все равно не уложится ни в один норматив, отвлекаясь на селфи в окопе, в противогазе или на турнике. Не дай бог выдаст военную тайну, опубликовав в социальных сетях свой портрет на фоне засекреченного объекта. Или хуже того – покалечится, пытаясь сделать эффектный снимок с оружием…
Шутки шутками, но в прошлом году молодой мексиканец действительно застрелился во время фотосессии с пистолетом. А в мае этого года угодила в больницу с огнестрельным ранением головы уже 21-летняя россиянка. Примечательно, что оружие для селфи она одолжила у охранника фирмы, где работала. Кто из них повел себя в этой ситуации более безрассудно – вопрос открытый.
Десятки людей по всему миру в течение пары последних лет падали с мостов, крыш, лестниц и опор ЛЭП, пытаясь запечатлеть себя «застывшими над бездной». Такой несчастный случай произошел, кстати, в нашем регионе: насмерть разбился, свалившись со столба 14-летний мальчик. Поклонники модного фотожанра, позируя за рулем машины, попадали в аварии, а из-за того что летчик пытался сделать «себяшку», разбился частный самолет с пассажирами. Недавно погиб во время грозы еще один фотограф-любитель: молния угодила прямо в монопод, на который он установил свою камеру.
Недавно МВД России даже выпустило памятку о том, как снимать себя на телефон с разных ракурсов и при этом не угробиться. Немедленно отреагировали на проблему и тульские спасатели, опубликовав на своем сайте правила безопасности во время «самосъемки».
Но, может, нет ничего удивительного в том, что тенденцией стали не только «себяшки» как таковые, но и смертельные селфи, выполненные в погоне за уникальным кадром. Фотосъемка вообще-то довольно опасное занятие. Разинувший пасть медведь, гигантская волна, готовая обрушиться на японский город, рушащиеся башни-близнецы в Америке стали последним, что видели в свой жизни некоторые фотографы, причем через объектив.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему