Общество

09:00, 04 сентября 2015

Щекинские истуканы

Сергей МИТРОФАНОВ
Когда настали лихие 90-е, то альтернативой полупустым магазинным полкам стала картофельная грядка, которую на работе выделили моему отцу в одном из хозяйств Щекинского района.

– Иваныч, ты только отдашь деньги за пользование этой грядкой, а потом приедешь за урожаем, – подбадривал начальник. – Ни тебе удобрения вносить, ни тебе за гадами-колорадами гоняться с банкой. Охранять по ночам – тоже не надо, колхозники сами чужаков прогонят. И за технику не беспокойся: селяне своим трактором выкопают, а ты только пройдешь по полю и соберешь в мешки. Соглашайся!
Батя и согласился. В один из сентябрьских дней мы с ним сели на мотоцикл, накидав в люльку мешков, и «почесали» в глубинку. Отцу и его коллегам выделили «КрАЗ» – чтобы увезти урожай в Щекино. Когда прибыли «на деревню», то увидели, что грядки длиной в несколько километров. Мы довольно быстро набили мешки «вторым хлебом». Правда, вскоре несколько полных мешков какие-то ушлые соотечественники у нас банально украли.
– Подписывать мешки надо было, – сердито буркнул отец.
– Чтобы воры заодно полюбовались нашими автографами и все равно сперли? – спросил я.
Папа шутку не оценил и вскоре еще больше расстроился: тара кончилась – но не кончалась картошка. И тут я вспомнил: в люльке у нас завалялось несколько старых так называемых матрасовок: огромных чехлов из плотной ткани для матрасов. Побежал за ними. И стал ссыпать в них картошку. Делал я это, надо признать, весьма и весьма щедро. В итоге в одну матрасовку помещалось сразу несколько мешков!
– О, глядите, я такую же картину по телеку как-то видел, когда показывали истуканов с острова Пасхи! – воскликнул кто-то из проходивших мимо мужиков. – На нашем поле, оказывается, тоже точно такие же имеются.
И вот настала пора грузить урожай в транспорт. Обыкновенные мешки мы быстро закидали в мотоцикл. А вот с тяжеленными «истуканами» высотой в несколько метров получился конфуз. Вдвоем их поднять было просто невозможно.
Коллеги отца, подъехавшие на «­КрАЗе», усмехнулись:
– Делов-то куча – сейчас мы втроем закинем!
М-да, не надо быть такими самоуверенными, товарищи. Ни втроем и даже ни вчетвером, а целой толпой грузчиков пришлось перекантовывать наш бесценный урожай с земли в кузов самосвала. Одни мужественно кряхтели, другие отчаянно матерились, кто-то катался от смеха:
– Иваныча-то надо к Герою Соцтруда представлять – он самый настоящий аграрий-стахановец. Больше картошки, чем он, никто во всей Тульской области в этом году не собрал.
– Да уж, – бурчал папа и с укоризной смотрел на меня. Мол, из-за твоей идеи с матрасовками люди по полной программе напрягаются. А я молчал, довольный: зато такую матрасовку-истукана при всем желании не украдешь.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему