Общество

18:42, 24 августа 2015

Школы к встрече готовы

 Нелли ЧУКАНОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Образовательные учреждения страны полностью готовы к тому, чтобы 1 сентября встретить отдохнувших за время летних каникул учащихся. Об этом говорилось в ходе совещания с участием Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, проходившего в режиме видеоконференции. Тульскую область представляли председатель регионального правительства Юрий Андрианов и министр образования Оксана Осташко.

– В этом году первоклассников будет на 145 тысяч больше, чем в 2014-м, – отметил Дмитрий Анатольевич. – Разработан проект программы по созданию в школах новых мест, рассчитанный до 2025 года. Будут построены новые здания и реконструированы уже существующие. В результате должно появиться более 6,5 миллиона дополнительных мест, и все общеобразовательные учебные заведения страны начнут работать в одну смену. Пока в таком режиме действует только три четверти школ, остальные – в две и даже три смены. Детские сады сейчас посещают около 7 миллионов ребят. За последние три года в системе дошкольного образования создано более миллиона мест, и до конца этого года еще свыше 340 тысяч мальчиков и девочек получат возможность посещать детский сад. А к 2016-му проблема очередей в дошкольные учреждения должна быть решена окончательно.
После завершения видеоконференции министр образования Тульской области Оксана Осташко рассказала журналистам, что школы, детсады, профессиональные лицеи и вузы нашего региона стопроцентно готовы к началу нового учебного года. Комиссиями принято 1131 государственное и муниципальное учреждение, из них 535 школ, ожидающих прихода 126 606 учеников, и 470 детсадов на 58 347 воспитанников. Аудитории и учебные цеха примут без малого 18 000 студентов учреждений среднего профессионального образования.
Примечательно, что число тех, кто впервые сядет за парты в этом учебном году, увеличилось на 14 080 человек.
Все тульские школьники будут обеспечены бесплатными учебниками, на их закупку израсходовано более 70 миллионов рублей. Причем школяры для получения знаний смогут воспользоваться как обычными книгами, так и их электронными версиями.
Во многих учреждениях образования был проведен ремонт, из областного и муниципальных бюджетов на эти цели поступило около 160 миллионов рублей. Как результат приведены в порядок 54 кровли, обновлены 114 систем коммуникации и 67 систем электроосвещения, 102 пищеблока, 11 медицинских кабинетов и полсотни спортивных залов.
Абсолютно все детские сады, школы, лицеи, гимназии и учреждения профессионального образования региона оснащены современными пищеблоками и буфетами-раздаточными, где подрастающее поколение сможет во время большой перемены подкрепиться вкусной и здоровой пищей.
Подумали в учебных заведениях и о безопасности своих подопечных, оснастив здания автоматической пожарной сигнализацией с выводом сигнала на пульт пожарного подразделения. На проведение мероприятий по антитеррористической защищенности израсходовано 27,8 миллиона рублей, и в преддверии начала учебного года учреждения образования еще раз проверили на предмет оценки уровня такой защищенности и эффективности охранно-пропускного режима.
Более чем 5,5 тысячи учащихся сельских школ будут доставлять к месту учебы и обратно специально оборудованными автобусами, и 247 единиц автотранспорта уже прошли необходимую в таких случаях подготовку.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий