Общество

17:14, 16 сентября 2015

«Шлем» в окружении гордости ВПК

  Сергей МИТРОФАНОВ

Недавно в Туле на площадке под открытым небом у музея оружия появились новые экспонаты, которые многие посетители спешат запечатлеть на фотоаппараты и мобильники – средний танк Т-55 А и реактивная система залпового огня «Град». Музейщики уверяют, что до конца года здесь ждут и другие образцы уникальной отечественной военной техники.

– Существует специальная программа, по которой для нас доставляют колесные и гусеничные машины российской армии, обязательно прошедшие демилитаризацию, – рассказал нашему изданию заместитель директора музея оружия по экспозиционно-выставочной и научной деятельности Игорь Пинк. – Работаем мы в плотном контакте с Министерством обороны страны и областным правительством, а ход выполнения программы курирует губернатор Владимир Груздев.
Танк Т-55 А весом около сорока тонн привезли в оружейную столицу из одной из воинских частей в далекой Свердловской области. Такую бронетехнику, отличительными характеристиками которой являются повышенный уровень противоатомной защиты и отсутствие курсового пулемета, производили в СССР с 1962 по 1977 годы. Кстати, на модификации Т-55 АД была установлена первая в мире система активной защиты танков – комплекс «Дрозд», разработанный в конце семидесятых в тульском ЦКИБ СОО под руководством главного конструктора Василия Бакалова. Говорят, эта система до сих пор не имеет аналогов. А модернизированные варианты танка Т-55 М и Т-55 АМ оснащались комплексом управляемого вооружения «Бастион», созданным в начале восьмидесятых тульским КБП под руководством Аркадия Шипунова.
– Нам очень важно, чтобы гости увидели не просто всевозможную технику отечественного военно-промышленного комплекса, а те образцы, которые так или иначе были связаны с деятельностью именно тульских оружейников, – подчеркнул Игорь Борисович.
«Пятьдесят пятые» хорошо известны не только тысячам советских танкистов, но и экипажам из Чехословакии, Лаоса, Мьянмы, Йемена, Эквадора и множества других государств. Не нуждается в особых представлениях и гордость тульской оборонки – боевая машина «Град». О ее эффективности и востребованности красноречиво говорит один только факт, что реактивная система залпового огня по сей день находится на вооружении около семидесяти стран. Ее музею предоставило предприятие «Сплав». «Град» видели в Ливане, Никарагуа, Индии, Монголии…
– Хочу напомнить тулякам и гостям города, что транспортировка техники и ее размещение на нашей музейной «уличной» площадке – не разовая акция, а именно долгосрочная программа, – пояснил Игорь Пинк. – В ближайшей перспективе мы ждем пополнения выставочного «парка»: в Тулу обещали доставить танк Т-80 Б и БМП-1 П. Кроме того, ведем переговоры с местным предприятием «Стрела» по поводу передачи нам военных образцов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему