Общество

09:33, 19 октября 2018

Штраф за доверчивость

Софья МЕДВЕДЕВА

Октябрь в этом году выдался особенно теплым. Вот уже третью неделю столбик термометра днем не опускается ниже двенадцати градусов. Но, несмотря на это, отопительный сезон в нашем регионе начался по графику – 1 октября.
Начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко в ходе прямой линии с жителями региона рассказал, что трудностей с пуском тепла в дома не возникло.
– В ходе подготовки к отопительному сезону было всего два проблемных случая – в Киреевске, – рассказал он. – Но все недочеты устранены, и отопительный сезон в муниципальном образовании начался вовремя.
В зоне ответственности ГЖИ – не только вопросы отопления, но и масса других. Так, в ходе прямой линии к Леониду Ивченко обратилась жительница Новомосковска. Она рассказала, что в течение двух недель в доме из горячего крана шла холодная вода. Управляющая компания на звонки жителей не реагировала и никаких объяснений не давала. Теперь жителей волнует вопрос: куда обращаться в такой ситуации, если «управляшка» бездействует? Леонид Ивченко объяснил, что можно обратиться напрямую в ГЖИ и вызвать инспектора, который зафиксирует нарушения, чтобы затем решить сложившуюся проблему.
Много обращений было связано с правильной установкой электросчетчиков. В конце зимы и весной по региону прокатилась волна мошенничеств. Обманщики приходили к жителям под видом сотрудников электрослужб и уговаривали заменить исправный электросчетчик. Доверчивые жители поддавались на уговоры преступников. Но из-за того что замена прибора происходила незаконно, представители «ТНС энерго Тула» составляли акт о неучтенном потреблении энергии и выписывали крупные штрафы.
Растерянные жители обратились к губернатору Алексею Дюмину, который поручил Леониду Ивченко разобраться в ситуации, а также проинформировать жителей о порядке действий в случае необходимости замены приборов учета электроэнергии.
Жительница Тулы, дозвонившаяся на прямую линию, рассказала, что ее мама попала в число пострадавших от мошенников и в итоге получила штраф от тульских энергетиков в размере почти двадцати тысяч рублей.
Леонид Ивченко пояснил, что в практике ГЖИ были случаи, когда удалось снизить сумму штрафа, и пообещал посодействовать в этом вопросе.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий