Общество

09:00, 07 ноября 2014

Сильные слова сильных людей

 Сергей МИТРОФАНОВ,
    Людмила ИВАНОВА

Так получилось, что 20-летний туляк Артем Шинкарев за свою жизнь принимал присягу на верность Родине трижды. Вначале – когда с 5-го по 11-й классы учился в Первомайском кадетском корпусе. Потом – когда пошел в армию. И вот теперь – когда стал сотрудником полиции.

– Мои отец и дед – бывшие милиционеры, сейчас они на пенсии. Но я решил служить в органах внутренних дел не только потому, что родные тоже носили погоны, – рассказал парень. – Просто еще ребенком я чувствовал, что могу приносить пользу стране, если буду в силовых структурах. Знаю, что ждет меня служба долгая, трудная, а сейчас только начало карьеры. Но ничего, все неурядицы переживу.
Кроме Артема присягу одновременно принимали еще три десятка его сослуживцев – молодых людей, представляющих патрульно-постовую службу, конвойное подразделение и вневедомственную охрану.
– Музей оружия местом для проведения торжественной церемонии был выбран не случайно, ведь он является символом Тулы и мощи нашего государства, – сказал начальник регионального Управления МВД России Сергей Галкин. – Вы выбрали непростую профессию – защищать людей. Вы вливаетесь в ряды героической тульской полиции. Вспомните нашего земляка Дмитрия Горшкова, который ценой своей жизни защитил товарищей и был посмертно удостоен звания Героя России. Более 800 наших сотрудников получили государственные награды: свыше 200 человек носят медали «За отвагу», а 77 – ордена Мужества.
Парни в свой адрес услышали немало теплых слов и от губернатора Владимира Груздева.
– Сегодня в вашей жизни – особенный день. Вы принимаете присягу сотрудника органов внутренних дел в присутствии своих товарищей, руководителей, ветеранов, родных и близких, – отметил глава региона. – В тексте присяги есть очень значимые, важные слова: «Служу России, служу закону». Так служите честно.
Собравшиеся отмечали, что сейчас к силовикам предъявляются самые серьезные требования: необходимы глубокое знание закона, отменная физическая подготовка, а главное – постоянная готовность принять на себя удар. А если потребуется, то и пожертвовать жизнью, выполняя профессиональный долг. В ребят, прошедших строгий отбор и присягнувших на верность Родине, можно верить. Такие, если что-то случится, всегда придут на помощь и выручат из беды.
Чуть позже губернатор Владимир Груздев в здании правительства передал адресную материальную помощь родителям и вдовам правоохранителей, погибших при исполнении служебных обязанностей. Общение продолжилось в неформальной обстановке – за чашкой чая.
– Работа полицейских всегда сопряжена с риском, но они знают, ради чего идут на это, – сказал Владимир Груздев и добавил, что память о павших живет в сердцах туляков, а их родные и близкие никогда не останутся без поддержки.
Губернатор предложил увековечить имя каждого погибшего в Книге Памяти, а также напомнил, что сегодня в Туле 63 из 600 школ носят имена героев.
– Мы готовы оказать организационную и финансовую помощь, чтобы там, где учились сотрудники правоохранительных органов, появлялись музеи, – отметил глава региона.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему