Общество

19:01, 14 декабря 2015

Сохраняя традиции – государственные, народные, православные

 Нелли ЧУКАНОВА

В здании областной филармонии в торжественной обстановке прошло пленарное заседание Х областных Рождественских чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность», на которое собрались те, кому небезразлично, какими вырастут нынешние мальчики и девочки и, соответственно, то, как в дальнейшем будет жить и развиваться наше общество.

– От ценностей, на которых воспитываются дети, во многом зависит будущее России, сохранение мира и согласия на земле, – обращаясь к собравшимся, сказал губернатор Владимир Груздев. – Мы осознаем, что в современном мире каждая личность должна быть готова дать отпор идеям экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости. Важно, чтобы фундаментом жизненной позиции сегодняшних детей и подростков становились патриотизм и вера, уважительное отношение к семейным ценностям, к своим корням, к истории и культуре. Уверен, что в достижении этих целей будут успешными совместные усилия власти, православного духовенства и общественности.
Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, в свою очередь, обратил внимание присутствующих на актуальность обращения к православным традициям именно сегодня, когда идет активный поиск путей духовного возрождения.
– Общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования. Основными сферами жизни ребенка, в которых происходит непрерывный процесс его духовно-нравственного становления, являются семья, церковь и школа, – подчеркнул его высокопреосвященство. – В этих сферах сложно переплетены государственные, народные, национальные и религиозные традиции. На наш взгляд, основой духовно-нравственного становления человека являются религиозные воззрения народа и сложившиеся на основе этих взглядов православные традиции хранения и передачи опыта духовно-нравственного становления в солидарном обществе. Сегодня необходима масштабная работа по духовному просвещению народа. Совместными усилиями государства и церкви необходимо устранить препятствия, воздвигнутые на пути приобщения народа к основам собственной духовной традиции.
Митрополит говорил о том, что необходимо создать условия, чтобы все граждане, которые хотят этого, независимо от возраста и социального статуса, имели возможность для получения знаний из области богословия, истории православной культуры, истории церкви, художественной и нравственной культуры православия, поскольку эти знания чрезвычайно важны для становления личности. И от этого в конце концов зависит то, в какой мере человек сумеет воспользоваться богатствами отечественной и мировой культуры. С этой целью в регионе, помимо прочего, уже действует сеть православных воскресных школ и библиотек.
Со словами приветствия и  пожелания успехов на их благородном поприще к собравшимся обратились председатель областного парламента Сергей Харитонов и главный федеральный инспектор Анатолий Симонов.
В ходе пленарного заседания ряд представителей духовенства и педагогов школ, занимающихся православным просвещением и воспитанием подрастающего поколения, были отмечены благодарностями и почетными грамотами.
О процессе культивирования гражданственности и патриотизма у учащихся гимназии города Ефремова рассказала директор Галина Борщевцева, а затем с докладом о проблемах возрождения духовных традиций российского общества выступил профессор МГГУ имени М. А. Шолохова Александр Юрьев.
Вообще же в рамках проведения Х Рождественских чтений в разных городах нашего региона прошло множество разнообразных мероприятий. Так, в Донском состоялся круглый стол  по проблеме «Тюремное служение», в Веневе заседание было посвящено теме «Новомученики»,  в Новомосковске прошли образовательные чтения «Каждым своим поступком, каждым прожитым днем» и рождественские встречи с родителями «На перекрестках современного родительства. Традиции и семейные ценности».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий