Общество

00:00, 21 апреля 2018

Сор из избы: проводим  генеральную уборку

За окном уже по-летнему тепло! Солнце проникает в квартиру через открытое окно, в его лучах кружатся пылинки, оседая то там, то здесь. В ярком свете особенно заметны не мытые с осени окна, а старый, некогда черный кот, развалившийся на подоконнике, от пыли стал серым – умеют наши домашние четвероногие залезть в самый дальний и грязный уголок квартиры, как бы намекая: «Хозяйка, время генеральной уборки!». Уже в эту субботу, 21 апреля, намечен первый в году общеобластной субботник, куда непременно стоит пойти. Но нельзя забывать и о своем жилище.

10 граней чистоты

Софья МЕДВЕДЕВА
Михаил ЛЕОНТЬЕВ
 
Оценив масштабы бедствия, думаешь: уборка, она ведь как ремонт. В том смысле, что нескончаемая: в этом деле стоит только начать – и остановиться уже очень сложно. «Тульские известия» составили список самых популярных работ, без которых не может обойтись ни одна генеральная уборка.

1. Прощаемся с зимой
В наш регион пришла весна, а значит, самое время разобрать зимние вещи, почистить, выстирать и убрать их в дальний шкаф.

2. Впустите свет!
Чтобы солнце заливало ваши комнаты светом, нужно помыть окна. Можно по старинке протереть их мокрой тряпкой, намоченной в мыльной воде, а затем отполировать стекла газетой, а можно прибегнуть к помощи новомодных моечных машин, которыми достаточно пару раз провести по стеклу – и чистота! Тяжелые шторы – в стирку, а на их место пора повесить легкий светлый тюль.

3. Большая стирка
Вслед за шторами банные процедуры желательно устроить постельным принадлежностям, покрывалам, одежде – словом, всему, что попадется под руку. Смиритесь – в этот день стиральная машина будет работать без остановки.

4. Купаем цветы
Если у вас дома целая оранжерея, на то, чтобы вымыть каждый листик, может уйти уйма времени! Осмотрите цветы: не нужен ли им горшок побольше? Полейте их хорошенько, вымойте подоконник – и снова расставляйте своих зеленых соседей по местам.

5. Закрома истории
Пора достать стремянку и добраться до самых высоких шкафов в квартире. Снимайте все, что стоит на антресолях: новогоднюю елку (конечно, если вы ее уже убрали), коробки из-под бытовой техники, старые перьевые подушки, лыжные ботинки… Спросите себя: «А мне правда все это нужно?!» Гордо ответив: «Да!» – протрите вещи и уберите обратно.

6. Заставим люстру сверкать
Только ни в коем случае не отправляйте ее под душ! Да, она станет намного чище, но непросохшие контакты рискуют устроить в доме короткое замыкание. Для того чтобы помыть сложную, многоярусную люстру, не обязательно протирать каждый хрусталик отдельно. Сейчас в магазинах можно купить специальный спрей. Достаточно побрызгать люстру и оставить на несколько минут. Как только пена стечет, светильник засверкает.

7. Чистка с пристрастием
Ванную и туалет начистим до блеска – с большим пристрастием, чем обычно. Десятки баночек-скляночек с кремами и бальзамами тоже хорошо бы вымыть – на них обычно скапливается неприятный слой мыльного налета. Может, среди них есть и те, что стоят на полке многие годы, и вы-таки соберетесь с духом и отнесете их в мусорное ведро?

8. Моем кухню
Наверное, это один из самых трудных этапов генеральной уборки. Плитка, газовая плита, полки! Не перемыть! А еще и холодильник! Современная техника не требует разморозки, так что достаточно просто протереть ее внутри и снаружи. И не забыть про десяток магнитиков – их можно окунуть в таз с мыльной водой, а затем, протерев, развесить по местам.

9. Достаем пылесос!
Тщательно выметаем грязь изо всех, даже самых труднодоступных уголков, особое внимание – коврам и дорожкам. Если чувствуете в себе достаточно сил и энтузиазма – вынесите их на улицу, выбейте, потрясите и оставьте немного «прожариться» на солнце.
После того как прошлись по полу пылесосом, можно приступать к влажной уборке.

10. «Некоторые
и языком обходятся!..»
…Можете подумать вы, глядя на своего кота. А вот и нет! Кошек, собак, да и других домашних животных тоже нужно купать. Иногда зверью водные процедуры нравятся, но иногда это становятся настоящим испытанием для всех домочадцев.
Если дома попугай, хомяк или другие животные в клетках, то самое время почистить их жилище.
А если после целого дня дел праведных, наконец добравшись до дивана и блаженно развалившись на нем, вы заметите в дальнем углу одинокую пылинку, – просто переведите взгляд на что-то более приятное. Вы хорошо поработали, но генеральная уборка считается законченной тогда, когда вы так решили.

__________________________________________

Болезнь цивилизации

Да, субботники и генеральные уборки – настоящее испытание для трудолюбивых. Но если вы аллергик, эти дни дадутся вам с особым трудом.
Разумеется, человеку с сильной аллергией на пыль лучше бы совсем не ходить на субботник, но если филонить не позволяет совесть, купите про­фес­сио­наль­ный респиратор или хотя бы обычную бумажную маску.
Дома вся уборка пусть будет влажной, пыль лучше смывать, а не гонять ее с места на место. Пылесосы с водяным фильтром тут главные помощники.
Но если говорить в целом, приходится признать: чем цивилизованнее общество, чем чище квартира у людей, тем чаще они начинают страдать аллергией. И наоборот: те, кто излишней педантичностью не страдает, обычно и на здоровье в этом отношении не жалуются. И кстати, в африканских странах, где санитарное состояние домов далеко от идеала, народ не чихает на каждую пылинку.

_________________________________________________

Золушек вызывали?

Нелли ЧУКАНОВА

У многих дам весна ассоциируется не только с чередой праздников, цветами и подарками, но и с необходимостью до блеска отдраить квартиру – прямо от пола до потолка – и обязательно вымыть окна.
Надо, конечно, надо, но вот хочется – не всегда.
И в самом деле, не доверить ли это довольно скучное и весьма трудоемкое дело профессионалам?
Как оказалось, по Туле и частично по области в сфере клининга работает порядка двадцати компаний, предлагающих широкий спектр услуг – от скромной ежедневной уборки до генеральной.
Экспресс-уборка, когда с легкодоступных поверхностей лишь протирают пыль, пылесосят полы и ковры, приводят в порядок ванную и туалет, помыв раковину, ванну, унитаз и полы, – стоит от 40 руб­лей за квадратный метр.
Стандартная – когда к приведенному выше перечню работ добавляются мытье полов во всей квартире, полировка стекол и зеркал, сухая чистка мягкой мебели, мойка варочной поверхности на кухне, – стоит уже от 60 руб­лей за «квадрат».
Генеральную уборку помогут сделать, попросив от 80 руб­лей за метр площади, но за эти деньги помоют еще и дверные блоки, батареи и трубы, ковры, отдраят оргтехнику и светильники (но не многоярусные хрустальные люстры с подвесками – это за отдельную плату!). Приведут в порядок кухню, удалив с поверхностей устойчивые загрязнения.
Можно вычистить дом или квартиру после ремонта – тут уж плата пойдет от ста руб­лей за «квадрат».
По традиции вымыть окна к «майским» тоже денег стоит. Одностворчатое отполируют до блеска за 300 руб­лей, двустворчатое – за 400 руб­лей, трехстворчатое – за 500, а блок, ведущий на балкон, – за 550 руб­лей. Причем это снова расценки «от», окончательную стоимость определит менеджер при визите на дом, и зависит она от степени загрязненности объекта и некоторых других факторов. Так, мытье деревянных рам обойдется существенно дороже – створок-то в них больше, а работа в целом сложнее.
Некоторые фирмы предлагают выполнить отдельные виды работ – прибрать, например, только кухню. Вымоют один предмет мебели за 40 руб­лей, плиту – за 250, печь СВЧ – за 100, холодильник – за 400, а с размораживанием – за 550 руб­лей. Освежить радиатор можно за 80 руб­лей, а дверь – за 60.
Запустили комнаты гигиены? Отчистить ванну стоит 300 руб­лей, раковину – 70, унитаз – 150, зеркало – от 60, кафель – от 70 руб­лей за «квадрат», а душевую кабину вымоют за 300 руб­лей.
Можно подсчитать, что экспресс-уборка, которую каждая хозяйка проводит чуть ли не ежедневно, в средней по площади «двушке» обходится примерно в 2 тысячи руб­лей, в «трешке» – около 3 тысяч руб­лей. Стандартная, с влажной уборкой, – где-то в 3 и 4 тысячи руб­лей соответственно. А генеральная – в 4 или 5,5 тысячи руб­лей. Помыть окна – плюс еще примерно 1,5–2 тысячи руб­лей.
А теперь прикиньте, какую сумму экономит семейному бюджету каждая хозяйка, которая регулярно выполняет все эти работы своими ручками.
Просмотрев сайты с частными объявлениями, можно, конечно, найти более экономичные варианты, но! Все-таки фирма, которой вы доверяете свой дом, несет за свои действия определенную ответственность и дает некоторые гарантии. Для проведения работ компании присылают бригады из нескольких человек, которые делают все достаточно быстро и про­фес­сио­наль­но, применяя щадящие и максимально безвредные моющие и чистящие средства. Их работу контролирует менеджер. Опять же меньше шансов, что из дома что-то пропадет без следа.
А какие претензии можно будет предъявить условной тете Маше, которая пришла к вам по объявлению «сама от себя» и исчезла затем в неизвестном направлении, возможно что-то недомыв или испортив?
Кстати, вряд ли получится потратить время, сэкономленное на генеральной уборке, на поход в театр, в гости или ресторан – все же не стоит на столь длительный срок оставлять свой дом совершенно без присмотра.

____________________________________________________________


Ольга Желткова, учитель:
– В школе мы проводим субботник по мере надобности, стараемся задействовать ребят, чтобы привить любовь к чистоте и порядку. На общегородскую уборку ходят все учителя – разумеется, не одновременно. Конечно, уборку на улицах ежедневно проводят дворники, но я считаю, что долг каждого – помочь в благоустройстве и поддержании порядка родного города. Пару раз по весне привести всем вместе в порядок планету –это нормально.

Юлия Иванова, директор библиотеки:
– Я считаю, что уборку придомовой территории можно и нужно делать регулярно, а не только когда объявлен субботник. Но и в общегородской субботник, разумеется, вместе с соседями будем убирать наш двор. Конечно, это работа дворников, но в то же время привести в порядок место, где живешь, должно быть естественным желанием каждого. Надо побороть лень, выйти и собрать мусор после зимы – ведь в основном мы же его и накидали.

Любовь Хабарова, медицинский работник:
– Раньше на субботник выходили всем двором. Выбирались все: и маленькие, и взрослые. С детства старались приучить детей бережно относиться к окружающему миру. Сейчас, видимо, эту привычку не вырабатывают, все больше и больше становится мусора вокруг. Поэтому пару раз по весне выйти из дома и привести в порядок всем вместе город – важно и нужно.

Виктория Жихарева, студентка:
– Еще когда я училась в школе, мы с классом регулярно ходили на субботники, чтобы сделать город чище. Время идет, а желание преобразить Тулу только увеличивается. Уже запланировано как минимум два субботника, на которые соберутся сотрудники местных учреждений и самые инициативные граждане. Думаю, главное – показать своим примером подрастающему поколению, как многое зависит от нас самих.
1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Мойдодыр71рф
26 августа 2019
Уборку нужно доверить профессионалам и времени на себя будет больше ;-) и это не реклама

На эту же тему