Общество

12:35, 14 декабря 2016

Социальные вопросы – в приоритете

 Нелли ЧУКАНОВА

До конца этого года все признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий ветераны Великой Отечественной войны и члены их семей получат средства на покупку квартир в соответствии с майским указом Президента РФ № 714.

Об этом и многом другом в ходе пресс-конференции рассказал министр труда и социального развития Тульской области Андрей Филиппов.
В ожидании новоселья
С момента начала реализации указа в нашем регионе обеспечен жильем 2091 человек. Только в 2016-м условия проживания улучшили 63 гражданина из числа фронтовиков,  вдов инвалидов и участников войны.
Но жизнь, как известно, не стоит на месте, обстоятельства у людей меняются, и очередь желающих получить соответствующую субсидию постоянно пополняется. Чтобы нуждающиеся в том ветераны как можно скорее  справили новоселье, в апреле 2016-го был принят закон Тульской области, в соответствии с которым из регионального бюджета дополнительно поступило 43,5 миллиона рублей на улучшение жилищных условий 36 человек.
На этот год также были предусмотрены средства на приобретение квартир для сирот – 557,8 миллиона рублей.
113 граждан из их числа  уже справили новоселья. Семь квартир было предоставлено в Волове, десять – в Веневском районе, 46 – в Богородицке, 40 – в Ефремове, по пять – в Узловой и Кимовске.
До конца 2016-го документы и ключи от жилья в новостройках будут переданы сиротам в Новомосковске, Туле, Веневском, Узловском и Ясногорском районах.
Известно, что в 2017 году на обеспечение квартирами лиц из этой категории в областном бюджете предусмотрено уже 770,39 миллиона рублей.
А многодетные малообеспеченные семьи, обитающие в стесненных обстоятельствах, могут рассчитывать на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилья.
В текущем году на эти цели было заложено 165,2 миллиона рублей, что достаточно для улучшения условий проживания примерно 60 многодетных ячеек общества.  56 семей уже купили  квартиры, остальные пока подыскивают подходящие помещения и оформляют необходимые документы.
Всего же в очереди на эту выплату насчитывается 762 многодетные малообеспеченные семьи.
Поддержка
для людей особой заботы
С января 2017-го вступит в действие новая мера социальной поддержки семей с детьми-инвалидами. Ежемесячную выплату в размере 1200 рублей  начнут получать одинокие мамы, растящие ребятишек с особенностями здоровья, по 2000 рублей – те родители, кто и сам имеет группу инвалидности.
Существует еще одно условие для выплаты пособия – ежемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратного прожиточного минимума. Сейчас он равен 9000 рублям.
Сделан большой шаг в деле обеспечения достойными условиями проживания инвалидов-опорников. С нового года планируется компенсировать до 500 тысяч рублей тем из них, кто, продав неподходящее жилье, купил квартиры, удобные для людей с ограниченными физическими возможностями.
Также предполагается предоставление материальной помощи на оплату услуг по подбору жилого помещения и юридическому сопровождению сделки в размере фактически понесенных расходов, но не более 20 тысяч рублей.
На эти цели в бюджете области на следующий год заложено 8,3 миллиона рублей, в дальнейшем цифру планируют корректировать исходя из потребностей жителей нашего региона.
В нашей области проживают свыше 50 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, 17,5 тысячи человек (или 34 процента) из них работают, и этот показатель выше среднероссийского.
А желающих найти подходящую вакансию еще больше. Ежегодно в службу занятости с этой проблемой обращаются порядка 2 тысяч инвалидов. За январь–ноябрь 2016-го гражданам из этой категории оказано свыше 4000 государственных услуг – по профессиональной ориентации, социальной адаптации, психологической поддержке, профессиональному обучению, содействию в самозанятости, трудоустройству на временные и постоянные места и так далее.
Для инвалидов специально квотируются вакансии на 1650 предприятиях и в организациях области. Работодателями в счет этой квоты выделено около 9,8 тысячи мест, там работают почти 8 тысяч инвалидов.
Но, увы, многие руководители подходят к этому благому делу формально, на деле вакансии оказываются совершенно непригодными для того, чтобы на них трудились граждане с ограничениями по здоровью.
Учитывая это, губернатор дал поручение внести изменения в Закон «О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов» в части изменения условий, при которых квота считается выполненной. Главным критерием будет не выделение места, а  сам факт трудоустройства человека.
Долги были тяжкие…
На 1 ноября 2016-го долги по зарплате составляли 65,9 миллиона рублей, в должниках числились такие предприятия, как ООО «Кинг Лион Тула», не выплатившее своим труженикам 3 миллиона рублей, АО «Киреевский завод легких металлоконструкций» с 8 миллионами долга, Новомосковская автошкола ДОСААФ России, задолжавшая 1,5 миллиона рублей, и ТНИТИ – 53,4 миллиона рублей.
Но уже к 21 ноября  Киреевский завод ЛМК погасил все долги перед рабочими, «Кинг Лион Тула» снизил их до 2 миллионов рублей, а Новомосковская автошкола – до 1,3 миллиона рублей.
В целом за десять месяцев 2016-го задолженность по зарплате на сумму в 239 миллионов рублей погашена в 72 организациях.
Число пострадавших от несчастных случаев на производстве тоже планомерно снижается.
Если в 2013-м таковых было 386 человек, в 2014-м – 351, в 2015-м – 332, то за десять месяцев этого года во время рабочего дня несчастья приключились с 241 гражданином.
В ноябре в правительство поступали жалобы родителей на задержку в выплате пособий на детей. По этому поводу министр пояснил, что это коснулось тех выплат, что поступают из федерального бюджета. При этом по закону средства должны быть перечислены семьям до 26 числа текущего месяца. В предпоследнем месяце года все деньги граждане получили до 20-го, так что нарушения закона не произошло. Другое дело, что люди привыкли получать деньги  в первой декаде месяца, поэтому и возникли жалобы.
Планы на будущее
В скором времени в Туле при кризисном центре для женщин, ставших жертвами семейного насилия, откроется общежитие на сорок мест.  Женщины смогут жить здесь в течение определенного времени, пока не найдут другое жилье и подходящую работу. При этом место расположения стационара будут держать в секрете – для обеспечения безопасности пострадавших и их детей.
В ближайшем будущем в нашей области начнется строительство нового психоневрологического интерната, с вводом в строй которого должна решиться проблема обеспечения нуждающихся местами в учреждениях такого профиля.
А еще в Суворове и Алексине будут открыты два социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних с особенностями развития. Пока  с детьми будут работать психологи, логопеды, физиотерапевты, педагоги, предлагающие полезные и интересные занятия, а также другие специалисты, родители смогут немного отдохнуть и заняться решением имеющихся проблем.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

И – вдох!..

12 декабря, 13:06

Бесценный малыш

09 декабря, 09:00

На эту же тему