Общество

18:30, 17 марта 2015

Спасительная коляска

 Юлия Греченкова
 Елена Кузнецова

Тульская семья получила в подарок от четы Груздевых специальную коляску для старшего сына, страдающего с рождения ДЦП.


Несмотря на то что Вова Хорошилов старше своего брата Кирилла на целых пять лет, ходить мальчики начали одновременно. Все дело в том, что Володя, которому сейчас девять с половиной лет, родился с ДЦП, и недуг был так силен, что ребенок не мог даже сидеть – лежал в постели почти без движения. Родители, впрочем, надежды никогда не теряли – сын с первых дней наблюдался у врачей, ежегодно проходил сеансы лечебного массажа и гимнастики. Но ему ничего не помогало – улучшений физического состояния почти не было, хотя интеллектуально мальчик развивался как и положено, поступил в школу и с образовательной программой справлялся на отлично. Преподаватели, конечно, приходили к ученику на дом.
Переломный момент в болезни Володи наступил, когда в семье родился еще один малыш.
– Мы с мужем долго не осмеливались на этот шаг, все взвешивали, обсуждали, – рассказывает мама Оксана. – Ведь вся наша жизнь крутилась вокруг Вовы, мы постоянно были с ним. Стоит ли пояснять, скольких сил требует уход за лежачим…
Никто не ожидал, что решение завести второго ребенка окажется настолько верным. Между детьми, кажется, образовалась какая-то особая связь, один во всем подражал другому. Когда дявитимесячный Кирилл научился приподниматься в кроватке и сидеть, то же сумел сделать и Вова, которому на тот момент почти сравнялось шесть лет.
– Это было неожиданно, без видимых потуг и попыток – вспоминает Оксана. – Мальчик просто сел, наблюдая за братом. Он в одночасье сделал то, чего не смогли в течение долгого времени добиться от него врачи. Дальше – больше: вслед за младшеньким Вова научился ползать, а потом и впервые встал на ноги…
Несколько месяцев назад Оксана отвезла сына в Санкт-Петербург к светилам детской ортопедии. Медики, осмотрев его, действительно дали очень хороший прогноз, констатировав, что Вова сможет ходить. Но от этого момента его отделяет ряд сложных операций. Нужно вернуть в нормальное состояние кости и суставы ног.
– Детский церебральный паралич характеризуется сильнейшим напряжением во всех мышцах. Из-за этого неокрепшие кости растут неправильно, искривляются, – пояснила Хорошилова.
Хирурги уже дважды про­оперировали тазобедренный сустав мальчика. После врачебного вмешательства детское тело на 70 процентов было покрыто гипсовым «панцирем». Вова снова оказался прикованным к постели, о прогулках на улице пришлось забыть. Чтобы вывести больного на свежий воздух, нужна была специальная коляска – очень прочная, способная выдержать вес гипса и умеющая раскладываться в горизонтальное положение – парнишке пока нельзя сидеть.
Когда Оксана справилась о ее цене, выяснилось, что она превышает 40 тысяч рублей. Сумма неподъемная, учитывая, что времени на сборы денег почти не было: следующая поездка к медикам должна состояться в начале апреля, и без такой коляски в ней не обойтись. Не на руках же мама понесет загипсованного больного ребенка от поезда до клиники.
Ситуация казалось безвыходной, но разрешилась очень просто. 26 февраля Оксана отправила на личную почту губернатора нашей области письмо с просьбой о помощи, и уже 6 марта получили от четы Груздевых подарок – коляску с титановым корпусом, именно такую, которая подойдет Вове.
В ближайшей перспективе юного туляка ожидают еще четыре таких же серьезных операции, и при условии, что все они пройдут успешно, через пару лет мальчик начнет ходить.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Золотой бизнес

17 марта, 18:24

Вода отступает

16 марта, 20:45