Общество

09:00, 29 ноября 2013

Сплав журналистов и оружейников

Газета была и остается для человека навигатором в море информации и ключом к проблемам общества. Стремление пристальнее разобраться в них и подробнее разглядеть своего читателя стало для нашего издания поводом проводить дни «Тульских известий» на ведущих предприятиях региона. Впервые такое мероприятие прошло на базе научно-производственного объединения «СПЛАВ».

Публикации об этом предприятии постоянные читатели регулярно встречают на страницах нашей газеты. Это и заметки в промышленных хрониках, и большие рассказы о производственных новшествах «СПЛАВа», и очерки о тех людях, кто своим трудом и талантом создает славу предприятия, распространившуюся по всей планете.
Генеральный директор предприятия Герой России Николай Макаровец радушно встретил делегацию редакторов и корреспондентов «ТИ».
– Спасибо вам, что пришли, что пишете о «СПЛАВе», – сказал Николай Александрович. И повел беседу о насущных проблемах не только своего предприятия, но и всего тульского машиностроения. Если вести речь о ближайшей перспективе, то она, по мнению руководителя, для тульской оборонки видится благоприятной. В рамках масштабного переоснащения Российской армии предприятия получают солидное финансирование, которое позволяет значительно обновить технологическую базу.
– Государство ставит перед оружейной отраслью задачу к 2020 году обеспечить обновления 70 процентов вооружения, – сообщил Макаровец. – Мы, в частности, занимаемся модернизированной системой залпового огня «Торнадо-Г». Кроме того, работаем над авиационными ракетами – уже разработано новое направление калибра 80 миллиметров, завершаются работы по калибру 122 миллиметра. К счастью, за постсоветский период мы не потеряли оборонку, но при этом значительно просели в разработке оборудования и электронике. И сегодня, когда становится ясно, что грядущий день человечества будет связан с нанотехнологиями, биотехнологиями, генной инженерией, России важно не проиграть эту схватку. Это важно и для военной промышленности. Посмотрите: уже существуют роботы для танков и боевых машин, а беспилотные самолеты могут не только заниматься разведкой, но и наносить удары. Надвигается переходный период, и у нас возникает вопрос: где место Тулы в оборонной промышленности будущего? Останемся мы топтаться на месте или уйдем вперед?
По словам Макаровца, руководство страны осознает необходимость развития этих отраслей, и все теперь будет зависеть от кадрового потенциала. Именно специалистам «СПЛАВ» уделяет особое внимание – начиная с их подготовки и стимулирования и заканчивая созданием наилучших условий для их работы: на предприятии существует даже бригада, которая занимается благо­устройством территории. И работает на совесть, судя по чисто подметенным дорожкам и аккуратно постриженным газонам. Члены «боевого отряда чистоты» «СПЛАВа» вполне достойны газетной площади – во всяком случае, руководство не делит своих подопечных на важных и второстепенных.
В рамках дня «Тульских известий» журналисты также посетили новый корпус предприятия, в котором то самое современное оборудование, о котором вел речь Николай Александрович. Работы здесь еще продолжаются – только в одном из цехов они идут сразу на трех строительных участках. Здесь же размещается и музей предприятия, в котором со стендами, рассказывающими о продукции «СПЛАВа» и ее ключевых характеристиках, гильзами,  макетами снарядов соседствует тульский самовар. Это, конечно, не новый огневой комплекс: просто предприятие сотрудничает с заводом «Штамп», воссоздавая прежние традиции самоварного производства.
…Говорят, что слово – это тоже оружие. Получается, что «Тульские известия» и «СПЛАВ» в чем-то коллеги. Во всяком случае, стремление способствовать развитию экономики и отзываться на проблемы общества нас объединяет. А потому это сотрудничество будет продолжаться и развиваться, затрагивая самые важные аспекты машиностроительной отрасли и людей, чьими силами она созидается.
Соб. инф.
Геннадий ПОЛЯКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему