Общество

09:56, 14 августа 2018

Станция на пути истории

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Сергей КИРЕЕВ

К 150-летию открытия железнодорожного движения на участке Тула – Орел – Курск, празднование которого состоится в этом году, в нашем регионе музеефицируют еще одну станцию – Плавск.
– Превратившись в музей, станция станет привлекать туристов, а жители будут испытывать чувство гордости за прошлое страны в целом и Плавского района в частности, – убежден заместитель начальника Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД» по территориальному управлению Александр Потапенко. – Сейчас мы выполняем комплекс работ по музеефикации, и они находятся в очень активной фазе. Как родилась идея сделать станцию еще лучше? При осмотре ее территории в одном из помещений нашли любопытную мемориальную доску. Согласно надписи на ней 9 октября 1919 года в селе Сергиевское (нынешнее название – Плавск) Иосифом Сталиным была подписана директива РВС (Революционного военного совета) Южного фронта о создании ударной группы войск для действий против деникинской армии под Орлом. Решили проверить эти сведения в архивах.
По словам Александра Федоровича, в Туле данных, подтверждающих пребывание «отца народов» на плавской земле, найти не удалось. И тогда через региональное министерство культуры железнодорожники направили запросы в столичные архивы. И два из четырех подтвердили, что Сталин действительно был в Сергиевском.
– Как видите, ярчайшая страница истории нашего государства оказалась утраченной, но мы теперь возвращаем ее из небытия, – говорит Потапенко. – Сделаем в Плавске на железнодорожной станции музей Гражданской войны, отразив в экспозиции противостояние Красной армии и Белого движения.
Напомним, Иосиф Сталин прибыл в село Сергиевское в штаб Южного фронта 3 октября 1919 года, а 11-го числа отправился оттуда в Серпухов в связи с переездом штаба. Конечно, во времена правления Иосифа Виссарионовича об этом факте в Плавске трубили везде и всюду, но после развенчания культа личности доску сняли и спрятали. Со временем история деятельности Сталина на Тульском направлении просто забылась.
Впрочем, в Плавске туристам расскажут не только о связанных с ним фактах.
– Историю станции мы воссоздаем для потомков, опираясь на различные источники, в том числе литературные. Сейчас в нашей стране отмечают 200-летие со дня рождения писателя Ивана Тургенева. Мы в Плавске отразим одну из страниц его жизни, для чего приведем знаковое высказывание Ивана Сергеевича о селе Сергиевское, – продолжает наш собеседник. – Знаменитый литератор писал: «Я бы… каждому музыканту посоветовал съездить послушать хор сергиевских мужиков; я ему отвечаю, что он бы не раскаялся в своей поездке и, может быть, вынес бы оттуда не одну мысль и не одно замечание». Также расскажем туристам об истории предприятий – первых заводов, развивавшихся благодаря появлению в Плавске железной дороги. На станции в экспозиции под открытым небом появится маневровый тепловоз прошлого столетия и двухосная цистерна, в которой когда-то перевозили спирт.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Разнорабочий абвера

14 августа, 09:53

Дело Кошечкина

13 августа, 11:26

Автомобиль со дна

13 августа, 11:23

На эту же тему