Общество

09:58, 28 августа 2018

Строительство для детского здоровья

Екатерина ГАРБУЗОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

В Тульской детской областной клинической больнице полным ходом идет строительство двух новых корпусов – изоляционно-диагностического с лабораторией микробиологических исследований и специализированного палатно-боксированного корпуса.
С введением их в строй в будущем году в нашем городе появится современный детский медицинский кластер, где пациентам станет доступно большинство современных медицинских методик. А концентрация в одном месте всех высокотехнологичных возможностей позволит использовать их максимально эффективно.
Ход строительства проконтролировала заместитель министра здравоохранения Татьяна Семина.
Самое пристальное внимание в министерстве уделяют изоляционно-диагностическому корпусу, который возводят на месте, где когда-то уже велось и было заброшено строительство. Чтобы расчистить стройплощадку, потребовалось немало сил и времени. Как доложил Семиной главный инженер строительной компании СК «ЭТС» Алексей Лосяков, небольшое отставание работ от графика все еще есть, но к концу года оно обязательно будет ликвидировано.
Наружные инженерные сети смонтированы, внутри осталось доделать вентиляцию и электрику. Штукатурные работы выполнены на 90 процентов, в конце сентября запланирован пуск тепла. В октябре строители приступят к благоустройству территории, в феврале–марте начнет поставляться оборудование, а в апреле на смену строителям придут медики. Стоимость корпуса под ключ – 788 миллионов рублей. Сейчас на объекте работают 75 человек одновременно, включая и выходные дни, с сентября, когда пойдут отделочные работы, число их увеличится до 180 человек.
Палатно-боксированный корпус находится в большей степени готовности – здесь есть места, где, кажется, только пациентов и не хватает. Корпус даже внешне сильно отличается от других зданий больничного городка, это лечебное учреждение нового уровня. Он шестиэтажный – на 96 койко-мест, с ярким фасадом, будто бы сложенным из разноцветных детских кубиков. Его проект был разработан в 2014 году и отвечает всем современным требованиям и стандартам. Стоимость палатно-боксированного корпуса – 805 миллионов рублей.
– Областная детская больница введена в строй в 2001 году, за это время многое изменилось в медицине, и не только в части технологий, – уточнила Татьяна Семина. – Сформировалась новая, гуманистическая идеология, и главное, что будет отличать областную больницу от других, – это возможность для мамы находиться во время лечения вместе со своим ребенком. Будь это младенец в реанимации или четырнадцатилетний подросток, если ситуация того требует и есть желание, палата совместного пребывания должна быть предоставлена. Сегодня такие палаты в больнице тоже есть, но их явно недостаточно. Так что ввод в строй новых корпусов означает, по сути, новую эру в лечении наших детей.
Сама возможность строительства новых корпусов появилась благодаря губернатору Алексею Дюмину – ему удалось попасть с этим проектом в федеральную программу.
– Тульская областная детская клиническая больница – единственное специализированное многопрофильное учреждение в регионе, – сказал главный педиатр области Дмитрий Харитонов. – Здесь проходят лечение более 1000 детей в год, 40 процентов проживают на селе. При этом в больнице нет травмпункта, травматологического отделения, нет достаточных площадей для проведения комплексной диагностики. Новый изоляционно-диагностический корпус решит эти проблемы. Кроме того, у нас острейшая нужда в инфекционном отделении со своей реанимацией. В области есть маленькие пациенты, которым нужны особые условия – боксированные палаты с автономной системой вентиляции, обеспечивающей очистку воздуха. Появление палатно-боксированного корпуса сделает помощь детям с инфекционными заболеваниями доступной. На новые площади переедет детское травматологическое отделение Ваныкинской больницы, гематологическое отделение. Освободившиеся площади будут отданы пульмонологическим больным. Тула получит больницу, которой может похвастаться далеко не каждый областной центр Центрального федерального округа.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий