Общество

16:17, 16 августа 2018

Студенческий сквер Болдинской осенью

Нелли ЧУКАНОВА

В двух тульских скверах – у главного корпуса ТулГУ и возле ТНИТИ – кипит работа. Напомним, что весной нынешнего года жители города проголосовали за благо­устройство именно этих общественных территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

На обеих площадках удалены отжившие свой век зеленые насаждения, остальные деревья кронированы.
В соответствии с проектом благо­устройства в сквере возле ТНИТИ уложат новое дорожное покрытие, сделают пешеходные дорожки, установят спортивную площадку, лавочки, урны и ограждения. Дороги вокруг обновленного объекта заасфальтируют.
В ходе благоустройства сквера у ТулГУ высадят саженцы деревьев и кустарников, установят урны и скамейки, обустроят освещение, тротуары выложат плиткой.
Имеющийся здесь объект торговли превратится в «амфитеатр», и остановочный павильон станет совсем другим – его выполнят в стиле «модерн».
По поручению главы администрации Тулы Евгения Авилова прилегающая к этому скверу территория также будет приведена в должный вид. Работы выполняет подрядная организация ООО «Ледокол».
Туляки не только голосовали за первоочередное обустройство именно этих общественных пространств, но и сами выбирали для них названия.
Конкурс был объявлен 1 июня и проходил на официальном сайте администрации города, в нем приняли участие более 2000 человек.
Среди вариантов «имен» для территории у ТНИТИ на улице Болдина были: Весенний сквер, сквер Сказка, Привокзальный сквер, сквер ТНИТИ
и Болдинский сквер. Последнее название признано наиболее удачным и собрало большинство голосов – 40,94 процента.
Кстати, планируется, что 7 сентября этого года в Болдинском сквере впервые пройдет праздник «Болдинская осень», который в нашем городе собираются сделать ежегодным.
Для сквера на проспекте Ленина предлагали такие наименования, как Политех, сквер Зачетка, сквер Победы, сквер Перемена, Студенческий сквер. При голосовании решили, что будет он Студенческим. За это название отдали свои голоса 50,83 процента граждан. Но последнее слово остается за депутатами Тульской городской думы, которые должны рассмотреть и утвердить названия на одном из своих заседаний.
Торжественная приемка работ по благоустройству общественных пространств и награждение победителей конкурса с вручением ценных призов состоятся в День города.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему