Общество

17:49, 17 января 2017

Студенты в помощь спасателям

 Софья МЕДВЕДЕВА

В нашем регионе реализуется проект «Научись спасать жизнь». Его инициатором стала директор центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу. Суть заключается в том, что психологи и спасатели дают мастер-классы по оказанию первой помощи. В таких уроках уже приняли участие педагоги, члены областного правительства и депутаты городской Думы.

Также в процессе реализации проекта были заключены соглашения между ТулГУ, ТГПУ имени Л. Н. Толстого и областным министерством образования. Теперь и у студентов появилась возможность овладеть навыками, необходимыми в экстренной ситуации.
Занятия для первых добровольцев прошли на базе учебно-методического центра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Тульской области.
Желающих оказалось очень много. В первую группу вошли более тридцати человек из пяти образовательных учреждений области. Курс состоял из основ оказания первой медицинской помощи и психологической поддержки пострадавшим в различных кризисных ситуациях. Это не только ДТП и пожары, но и бытовые ЧС.
Основная задача педагогов – научить студентов оказывать первую помощь до приезда специалистов. Ребята занимались теорией и отрабатывали полученные знания на манекенах.
– Этот курс – отличная возможность не только научиться оказывать помощь, но и побороть свои страхи, – уверена студентка факультета психологии ТГПУ имени Л. Н. Толстого Екатерина Сизова. – Иногда нужно перебороть себя и подойти к человеку, которому стало плохо. Я очень надеюсь, что эти знания помогут мне в будущем.
В конце курса все студенты прошли тестирование: шестьдесят вопросов на знание основ медицины и психологии. Но только лишь ответить правильно было недостаточно. Жюри учитывало также точность ответов и быстроту выполнения заданий. Такие дополнительные критерии оценки введены неспроста. Студенты, набравшие наибольшее количество баллов на тестировании, получат не только удостоверение о прохождении обучения и сертификаты участника проекта «Научись спасать жизнь», но и право войти в команду для участия в первом регио­нальном этапе всероссийских соревнований «Человеческий фактор – 2017». Они состоят из трех этапов. Первые два – командные, проходят на регио­нальном и окружном уровнях, а затем пробившиеся в финал будут вести уже индивидуальную борьбу.
Что касается занятий для студентов, то группы будут набираться и в дальнейшем. Ребята, прошедшие обучение, сформируют добровольческий студенческий отряд в помощь специалистам психологической службы МЧС при работе на горячей линии и в пунктах временного размещения пострадавших.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий