Общество

14:59, 24 декабря 2021

Суд: вся правда о медиации

Суд: вся правда о медиации

Две сестры не могут поделить апельсин. Плачут, обижаются, не хотят уступать, делить пополам! Но приходит мама, начинает расспрашивать ту и другую, зачем каждой нужен апельсин, и тут выясняется, что одна собирается выжать сок, а вторая – сделать цукаты. Мама чистит апельсин, и первая вдруг понимает, что ей достаточно мякоти, а вторая – что достаточно корки. Конфликт затухает сам собой.

Примерно также работает медиатор – общаясь с конфликтующими сторонами, он выясняет суть проблемы и приводит спорщиков к взаимовыгодному решению, которое они принимают сами.

 

Весы – в сторону!

– В последнее время люди разучились слушать и говорить, – считает судья в отставке Ольга Ивановна Наумкина, – Они не могут сформулировать вопросы, поэтому получают неверные ответы, не пытаются найти корень проблемы, рассчитать свои действия на два шага вперед, а в итоге из-за сущей мелочи рушат семьи, отношения с коллегами, влезают в долги, надрывают сердце.

Выходом из этого положения может стать медиация – особым образом организованные переговоры с участием независимого посредника – медиатора «с целью устранения разногласий и достижения соглашения, отвечающего интересам сторон».

Отношения, связанные с применением процедуры медиации, регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 года № 193-ФЗ. Но в судебной системе Тульской области он не находил своего применения. Однако со временем стало понятно, что медиация – отличный способ решения конфликтов, и львиную долю споров вовсе не обязательно доводить до суда: чаша весов Фемиды всегда склоняется вправо или влево, а ведь, по сути, итог спора должен устроить обе стороны.

Сегодня процедура медиации применима при разрешении трудовых, семейных, земельных, наследственных, жилищных споров, а также споров о защите прав потребителей.

– Это не значит, что мы самоустраняемся, – продолжает Ольга Ивановна. – Решение о применении медиации должно приниматься сторонами в споре только добровольно, это один из принципов медиации. Задача судьи – рассказать истцу и ответчику, что данная процедура предусмотрена законом. Но если одна из сторон упорно считает, что помочь ей сможет только судья, дело будет рассматриваться судом.

В медиаторы пойду, пусть меня научат

Кто же может быть медиатором?

Если это досудебное разбирательство, то любой человек, которому доверяют обе стороны. Соседка, свекровь, товарищ по работе – лишь бы был совершеннолетним и занимал нейтральную позицию, обладая даром успокоить и разъяснить.

Нейтральность и беспристрастность медиатора – это еще один принцип медиации.

Если к помощи посредника решили прибегнуть в ходе судебного разбирательства, то нейтральным медиатором будет специалист с высшим образованием не моложе 25 лет и прошедший серьезную соответствующую подготовку.

Кстати, судебное разбирательство в этом случае будет отложено в пределах срока, установленного для разрешения гражданских дел, а обе стороны выберут независимого посредника – и тоже добровольно.

Также добровольно стороны могут выйти из процедуры медиации и возвратиться к судебному разбирательству.

 

Без лишних ушей

Одной из сильных сторон медиации является конфиденциальность, которая в судах практически недостижима. К примеру, сегодня дела, за редким исключением, рассматривают в открытых заседаниях. Супруги делят ребенка, бизнес, а кто-то любопытный может прийти и наблюдать со стороны, а потом разносить свои впечатления по всей округе.

В отличие от судьи, медиатор рассматривает спор только с заинтересованными сторонами. А их равноправие (еще один принцип медиации) дает возможность выявить интересы, причины конфликта, оказать помощь в выработке соглашения, отвечающего чаяньям обеих сторон.

 

Готовы слушать и слышать

Если судебное разбирательство – это длительная процедура, то медиация – ускоренная и неформальная.

В судах со временем – большая проблема. Срок рассмотрения гражданских дел составляет 60 дней, однако бывает и дольше, если назначаются обследования, экспертизы, а это занимает немалое время. Мировые судьи рассматривают в год до тысячи и более исков. В итоге на каждое общение со сторонами отводится минут по15, а за этот срок вряд ли получится помирить враждующие стороны. Медиатор же может вести беседу со сторонами до 180 дней и буквально часами! Обследования и экспертизы посреднику не нужны, главное – выработка соглашения, отвечающего интересам сторон. Бывает так, что в споре о порядке общения с ребенком выясняется, что главная причина конфликта – вовсе не любовь или отсутствие внимания, а то, кому при разводе достанется квартира, бизнес или машина. В таких случаях соглашение по семейным вопросам можно достичь за единственную встречу. И это – тоже плюс медиации.

 

Дольщикам в помощь

В последнее время в суд поступает масса исков дольщиков к строительным организациям. Требуя взыскать неустойку и моральный вред, собственники жилья надеются, что через 2 месяца получат искомое. Однако на деле все затягивается. Решение суда не всегда устраивает стороны, начинается процедура обжалования, затем – исполнения решения. Хорошо, если строительная организация имеет на счетах денежные средства – тогда решение будет исполнено. А если нет? К делу подключаются судебные приставы, но и они – далеко не боги. Поэтому дальше могут последовать жалобы – уже на них, а после и новое судебное разбирательство.

В подобных случаях независимый посредник порой становится идеальным помощником. В его возможностях – привести стороны к единому мнению: к примеру, строители сразу выплачивают меньшую неустойку, а дольщик не ждет решение годами.

Таким образом, итогом конструктивного разговора становится медиативное соглашение, имеющее силу гражданско-правовой сделки, а потому ее исполнение оказывается легким и желанным.

Кстати, такое соглашение может быть представлено суду для утверждения мирового соглашения. А если такой необходимости нет, истец вправе отказаться от иска, либо гражданское дело будет оставлено судом без рассмотрения.

И еще одно маленькое, но важное дополнение: закон позволяет расторгать медиативное соглашение. Однако на практике таких случаев не было.

Выражаем искреннюю благодарность Тульскому судебному департаменту за помощь в подготовке материала 

Людмила ИВАНОВА

Сергей КИРЕЕВ (ФОТО)

 

 

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий