Общество

09:00, 26 декабря 2014

Свет науки отогрел сердца

 Анастасия КАЛИНИНА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В помещении, похожем на школьный класс, сидят  два десятка разновоз­растных ребят. Глаза только у малышей безмятежные и любопытные. Подростки смотрят на гостей недоверчиво.

Этим детям сложно найти себя. У многих из них не было перед глазами достойного примера, мудрого наставника, моральной и духовной поддержки. Часто они испытывают трудности в  общении, и в первую очередь со взрослыми.  
Но  Сергей, приглашенный артист из Москвы, занимательно и с  таким энтузиазмом показывает зрелищные опыты, что аудитория «оттаивает». Над лабораторным столом вскипает и стелется мягкими волнами  то ли пар, то ли дым, сплетаются замысловатыми узлами веревки, стучат по гантелям и стеклянным бутылкам молотки… К концу представления «Занимательная наука» все дети смеются и наперегонки бегут к ведущему поучаствовать в очередном эксперименте.
Визит гостя и нестандартный подход к празднованию Нового года  стал возможен благодаря группе компаний «Вартон».  У предприятия в Богородицке производственный центр,  и он способствует не только развитию города отчислением налогов в местный бюджет и созданием новых рабочих мест, но и конкретными добрыми делами. К примеру, шефством над детским центром. Специалисты предприятия уверены: если у  ребят будет достойный для подражания пример, если они будут видеть перед собой успешных людей, они сами изменятся к лучшему.
На этот раз сотрудники  группы компаний организовали праздник  науки для детей, профессиональную фотосессию, сладкий стол и подарки.
– Даже тот, кто уверяет, что не верит в чудеса, все равно надеется, что он ошибается,– рассказывает один из организаторов события, директор по персоналу ГК «Вартон» Илья Варакин. – И это правильно, потому что на самом деле каждый из нас способен не только воспламеняться мечтаниями, но и собственноручно творить чудеса.
Знакомство сотрудников компании с воспитанниками реабилитационного центра только началось. Но учреждению уже помогли сделать сайт, закупили зимнюю одежду, отремонтировали ветхую канализацию, подготовили новогодние подарки, заказали спортивный инвентарь и даже успели создать группу в социальной сети. В планах «Вартона» – пригласить ребят на экскурсию по заводу и много других интересных проектов, объединенных в марафон под названием «Светлое дело».
Директор центра Вера Ушакова целиком поддерживает добрую инициативу вартонцев.
– Мы видим, что сейчас в нашем центре много ребят не из семей алкоголиков и дебоширов. Дети воспитываются нормальными родителями, но в подростковый период начинаются проблемы – нежелание учиться, дурные компании. Мы помогаем найти общий язык между «отцами и детьми» и в половине случаев возвращаем  ребят  в их же семью. И, что приятно,  у нас в городе стало меньше случаев лишения родительских прав.
И на прощание Вера Викторовна рассказывает чудесную, по-новогоднему волшебную историю.
У них в центре некоторое время назад находился мальчик-инвалид, у него от рождения были серьезные проблемы с умственным развитием. Родители периодически уходили в запои, и когда это случалось, ребенок оставался предоставленным самому себе. Он мог уйти из дома и бродить ночью по улице.  Маму и папу мальчика суд лишил родительских прав. И этот факт заставил их коренным образом изменить жизнь. Они завязали с «зеленым змием», устроились на работу и, пройдя сложную процедуру восстановления своих прав, снова стали считаться законными родителями и забрали мальчика домой.
Люди, сильно пьющие, редко способны столь радикально изменить свой образ жизни,  и в Тульской области подобные случаи можно пересчитать по пальцам. Так что  история, рассказанная директором богородицкого центра, – из разряда исключений. А может, из чудес, которые происходят, если в них верить. И помогать им случиться нужно – например, «Светлым делом».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий