Общество

10:57, 28 апреля 2017

Свидетели против свидетелей

 Людмила ИВАНОВА

Адвокат религиозной организации «Общество свидетелей Иеговы» подал жалобу на постановление Пролетарского районного суда, согласно которому тульский филиал секты и ее руководителя оштрафовали на круглую сумму за распространение экстремистской литературы.

– Все это дело сфабриковано полицейскими, – сразу заявил лидер тульского отделения свидетелей Иеговы, выступая на процессе.
По мнению Гурами Лабадзе, стражи порядка давно хотели причинить вред религиозным адептам. А заодно приукрасить свои результаты по борьбе с экстремистами. И в один прекрасный день – впрочем, для кого как, а для СИ ужасный – вышли на двух местных активистов известных политических партий и предложили им поработать на общее благо – в смысле, на полицейских и на себя любимых. А для этого внедриться в состав свидетелей Иеговы под видом людей, которых заинтересовали необычные взгляды на Святое Писание.
Оба мужчины взялись за дело весьма прилежно. С завидной периодичностью стали ходить в «Зал царств», расположенный в жилом доме на улице Карла Маркса в городе Туле, слушали проповеди, смотрели фильмы, задавали вопросы. Проще говоря, по мнению адептов, «втирались в доверие».
А потом якобы пронесли украдкой запрещенную литературу и позвонили в полицию. Стражи порядка приехали незамедлительно. Ворвались в здание, обнаружили книги и брошюры и сразу завели дело об экстремизме.
– Стоит ли говорить, что обоих «политических активистов» они не задержали, а выпустили из здания? – сокрушался Лабадзе.
– А где же мужчины взяли запрещенную литературу? – поинтересовался судья у красноречивого свидетеля Иеговы.
– Это долгая история уходит корнями в Архангельскую область, – ответил заявитель. – Несколько лет назад там обнаружили целый склад подобной литературы. Сотрудники ФСБ ее уничтожили. Но было ли это на самом деле или книги и брошюры остались нетронутыми? Думаю, было второе. И книги разошлись по стране, попали к полицейским, а те подкидывают их адептам, преследуя свои цели…
Согласно решению Пролетарского районного суда, местного лидера свидетелей Иеговы обвинили по статье «Экстремизм». Тогда был назначен штраф и конфискация запрещенной литературы, признанной экстремистской Министерством юстиции Российской Федерации. Если учесть, что с физического лица потребовали 3 тысячи руб­лей, а с тульского филиала секты – 120 тысяч, вполне понятно крайнее возмущение обиженной стороны.
Между тем по ходатайству защиты в областном суде повторно допросили свидетелей по делу. Пришли на процесс и двое мужчин, названные Лабадзе подсадными утками. Один рассказал, что однажды получил письмо-приглашение от некоей Нины, которая позвала его на собрание иеговистов. Три раза он приходил туда вместе с другими жителями города, а когда наведался в четвертый, ему подарили книгу и настоятельно посоветовали почитать. Переданное издание его очень удивило: на первый взгляд, оно состояло из биб­лейских цитат. Но расставлены они были в таком порядке, будто кто-то намеренно пытался доказать читателю нечто противоречащее привычному учению христианской религии. Книга показалась парню подозрительной, и он обратился в полицию.
В Зареченском отделе к тому времени уже лежало еще одно заявление – от мужчины постарше. О свидетелях Иеговы он узнал из тонкой брошюрки, врученной ему на улице, и решил выяснить для себя, чем эта организация отличается от той религии, которая проповедуется в Православной церкви. А узнал он немало нового: адепты призывают людей не служить в армии (не защищать государство), не ходить на выборы (не высказывать свое мнение), не отмечать государственные праздники (то есть не признавать День Победы или День космонавтики), не участвовать в переливании крови (не приходить на помощь пострадавшим, даже себе и собственным детям), кроме того, проповедуют активные пожертвования на строительство новых «залов царства», рассказывают, как переписать на них квартиры и машины, запрещают общаться со всеми, в том числе с братьями и сестрами, отцами и матерями, если те не состоят в этой организации. Все участники считают себя гражданами единого теократического государства – «Общества Сторожевой Башни» со столицей в Бруклине (районе Нью-Йорка), в организации царит жесткая и развитая многоуровневая иерархическая управленческая и финансовая структура. Руководство расположено в Соединенных Штатов Америки, комитеты филиалов – по всему миру, а им уже подчиняются «надзиратели» и «старейшины», которые работают в областях и районах. Внутренний принцип «Кто противоречит руководству, тот работает на сатану» говорит о многом. Все звенья цепочки регулярно сдают отчеты о проделанной работе и собранных деньгах. Члены сообщества строго учтены и находятся под наблюдением…
Как и положено, в ходе суда опросили свидетелей со стороны защиты. Та самая Нина, которая на поверку оказалась Светланой, уверяла, что пишет свои письма только жителям Пролетарского района. Разносит лично, а если ей не открывают, оставляет в почтовом ящике. Про «молельный дом» на улице Карла Маркса, конечно, знает, на собрания ходит, но вот к свидетелям Иеговы себя не причисляет. И эти слова Нины-Светланы вполне понятны, ведь недобрая слава об этой организации идет давно и делить с ней ответственность – административную или уголовную – желающих маловато.
Кстати, никто из многочисленных свидетелей, приведенных Лабадзе и его адвокатом, не смог подтвердить, что кто-то из мужчин, обратившихся в полицию, пронес на службу запрещенную литературу и оставил ее на скамейке в церкви.
Да и церковь, расположенная на улице Карла Маркса, тоже имеет определенные странности. Свидетели Иеговы как бы есть, в огромное здание, по адресу которого зарегистрирована организация, адепты приходят, и службы там проводятся, хотя сам дом проходит по документам как частный. Между тем последователи учения собираются с другими прихожанами, обсуждают книги и фильмы, а между делом распространяют литературу, которая признана экстремистской.
Тульский областной суд принял решение не удовлетворять жалобу адептов свидетелей Иеговы. По мнению служителей Фемиды, все их доводы – ложь и отговорки. Факт распространения экстремистской литературы признан официально. Наложенный штраф придется оплатить.
А что же свидетели Иеговы? Адвокат религиозной организации намерен подать жалобу в Верховный суд РФ, который недавно признал свидетелей Иеговы экстремистской организацией, запретил ее деятельность на всей территории страны и потребовал обратить имущество в доход государства.
Такое решение – удовлетворение искового требования Министерства юстиции России. В состав организации входило 21 местное подразделение, три из них уже были запрещены за экстремизм. Всего под немедленный запрет попали сразу 395 отделений СИ.
7 комментариев
, чтобы оставить комментарий
Михаил Сергеевич
28 апреля 2017
Ну что Людмила много вам заплатили за явно заказную статью. Хотя ФСБ не платит-они устрашают.
Гость
29 апреля 2017
ОСТОРОЖНО! ОЧЕНЬ ЗЛОСТНЫЕ ЭКСТРЕМИСТЫ!!! [URL=https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DaRXtHd9nkaI&post=-72523108_9909&cc_key=]https://www.youtube.com/watch?v=aRXtHd9nkaI[/URL]
Гость
29 апреля 2017
КОНСТИТУЦИЯ РФ СТАТЬЯ 28 Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право ИСПОВЕДОВАТЬ индивидуально или совместно с другими ЛЮБУЮ религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и РАСПРОСТРАНЯТЬ религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Гость
29 апреля 2017
17Сие заповедаю вам, да любите друг друга. 18Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. 19Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. 20Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. 21Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня. Евангелие от Иоанна 15:17-21 Синодальный перевод
Гость
29 апреля 2017
«Духовное единство является настолько прочным, что не подвержено ни каким действиям властей, ни Государственных, ни …позволю себе даже сказать, Церковных. Потому, что какая бы власть над людьми не была, но крепче чем власть Господа, крепче этой власти ничего быть не может». В.В Путин
Страницы: 1 2 След.

На эту же тему