Общество

00:00, 10 июня 2017

Такие стены способны лечить

Нелли ЧУКАНОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

В отделении онкологии, гематологии и химиотерапии Тульской областной  детской клинической больницы Благотворительным фондом помощи тяжелобольным детям «ЖИВИ» реализована программа «Мир в красках».

 На ее претворение в жизнь ушло чуть больше года, но результат потрясающий – скромные светленькие больничные стены преобразились: на них распустились диковинные цветы, заиграло солнышко и запели птички, появились деревья, бабочки, самолетики и машинки, яркие красочные домики и всевозможные добродушные зверюшки.
Все это крайне важно для детей, которые в больнице живут и лечатся достаточно долго. К примеру, на исцеление от острого лейкоза уходит около двух лет: семь месяцев на интенсивную часть и полтора года на поддерживающую терапию.
–Ребенок, находящийся на длительном лечении в стационаре, испытывает стресс от незнакомого места, однотонных больничных стен, белых халатов персонала, что негативно сказывается на процессе выздоровления. Но создание комфортной атмосферы способно нейтрализовать этот эффект у 80 процентов заболевших, – отметила учредитель фонда Маргарита Таран. – Главной целью программы «Мир в красках» было скрасить детям жизнь. Около семидесяти туляков-волонтеров в течение года по выходным и вечерами после работы приходили в отделение и брались за кисти и краски для того, чтобы существование тяжелобольных малышей стало хоть немного легче и приятнее. Работали они совершенно бесплатно, откликнувшись на объявление, распространенное в интернете.
Краску – яркую, стойкую, а главное, экологичную, также на безвозмездной основе предоставили благотворители.
За время реализации проекта изменено цветовое и световое решение на 600 квадратных метрах стен, включая коридоры, игровую комнату и учебный класс. И даже больничная столовая преобразилась до неузнаваемости и теперь больше похожа на уютное детское кафе. Нет сомнений, что аппетит у детворы, приходящей сюда на завтрак, обед, полдник и ужин, непременно улучшится, что также крайне важно для выздоровления.
Во время посещения столовой главный врач больницы Людмила Котик рассказала, что приготовлению вкусной и здоровой пищи тут уделяют большое внимание. Деток приучают на завтрак обязательно есть кашу, а на обед супы, угощают их тертой морковью и салатами из овощей. И ребята с удовольствием это все уплетают! Увы, по словам главврача, современные родители недооценивают важность здорового питания и часто чуть ли не с пеленок потчуют сыновей и дочек всевозможными полуфабрикатами, снеками, консервами да колбасами. Молодым мамам некогда или просто лень стоять за плитой, готовя полезные блюда, они не задумываются о вреде быстропита. Пока гром не грянет…
…Процесс волшебного преображения коснулся не только стен отделения. На окнах появились яркие рулонные шторы, на кроватях – красивое постельное белье и по-домашнему милые стеганые покрывальца. В холлах, игровой комнате, учебных классах и столовой заменили мебель. Теперь тут также есть  новые игрушки, замечательные детские книжки и огромный телевизор – иногда можно же и мультики посмотреть! И даже персонал отделения ходит не в белых одеждах, а в разноцветных, с принтами в виде умильных мишек и заек, летящих на воздушных шарах.
Многое для больницы безвозмездно  передали благотворители, на остальные приобретения ушло порядка миллиона рублей.
Интересно, что изменившаяся окружающая среда не только сделала пребывание детей в больнице более приятным, но и побудила их к творчеству – ребятишки увлеклись рисованием, стараясь копировать замечательные картинки.
Мы побывали в больнице в День защиты детей, поэтому оказались не единственными гостями. С подарками пришла поздравить ребятишек депутат Госдумы Наталия Пилюс, свои презенты вручили попечители больницы.
Малышей развлекали веселые клоуны. А представитель одного из крупных российских банков, передав большие коробки, забитые развивающими играми и игрушками для самых маленьких пациентов, рассказала, что по примеру фонда «ЖИВИ» сотрудники этого учреждения намерены преобразить психоневрологическое отделение больницы. И это заявление вызвало огромную радость у присутствующих.
– Когда дело делается всем миром и от души, то и получается хорошо, – заметила Людмила Котик. – Мне бы очень хотелось, чтобы наша больница и снаружи стала яркой, красочной, чтобы она выделялась на фоне местного не слишком жизнерадостного пейзажа.
И, как нам удалось узнать от представителей фонда «ЖИВИ», примерно через год так и будет! Уже полным ходом идет разработка проекта оформления фасада детской областной больницы и подбираются материалы для его отделки.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий