Общество

16:14, 01 декабря 2015

Талант и мудрость матерей

 Нелли ЧУКАНОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

В преддверии Дня матери жительницы нашего региона, воспитывающие или уже вырастившие своих детей, собрались на IV форум матерей Тульской области.

Перед началом мероприятия дамам предложили… пройти медицинское экспресс-обследование. И конечно, вечно занятые работой и решением многочисленных семейных проблем мамочки с радостью воспользовались предоставленной возможностью. К столам медиков Тульского центра здоровья выстроились длинные очереди желающих измерить давление, уровень сахара, холестерина и кислорода в крови, оценить состояние сосудов конечностей, сердца и дыхательной системы.
Те же, кто уверен в собственном здоровье, смогли потанцевать под живую музыку вместе с развеселым котом – ростовой куклой, а также поучаствовать в мастер-классах по живописи, батику, аппликации, оригами, изготовлению кукол и картин из цветного войлока.
В ходе работы форума желающие получили консультации специалистов по улучшению жилищных условий для семей с детьми, по предоставлению многодетным земельных участков, организации отдыха и оздоровления школьников, получению образовательных услуг, смогли узнать о том, как обрести поддержку социальных помощников. Им расcказали о возможностях развития семейного бизнеса и перспективах трудоустройства женщин, а также о том, как оформить программы реабилитации для детей-инвалидов.
Поздравить прекрасных дам с Днем матери и открытием форума прибыли председатель регионального правительства Юрий Андрианов, председатель областной Думы Сергей Харитонов, член Совета Федерации Юлия Вепринцева, детский омбудсмен Наталия Зыкова и протоиерей Сергий Резухин.
– Дорогие мамы, бабушки и сестры, от имени губернатора, правительства поздравляю вас с поистине всенародным праздником, – обратился к собравшимся Юрий Андрианов. – Вы дарите главное, что есть у человека, – жизнь, любовь и заботу, а также тепло и уют. Благодаря вам, дорогие мамы, в нашей области растет число многодетных и приемных семей, все больше детишек обретают родной дом. Сейчас впервые за последние 25 лет в регионе достигнут самый высокий уровень рождаемости. В 2015-м на свет уже появилось более 14 тысяч младенцев, но год еще не завершился, так что есть шанс улучшить показатель. Это же как надо верить властям и всем нам, мужчинам, чтобы в довольно непростое время решиться на столь серьезный шаг, как продолжение рода! Но будем все-таки помнить, что мамой можно стать только при помощи папы, так что и отцам тоже – большое спасибо за доверие и поддержку.
Ряд приглашенных, представительницы самых «женских» профессий – учителя школ и педагоги дошкольного образования, работники учреждений для детей-сирот, врачи и медсестры – были награждены медалями «Трудовая доблесть» III степени и отмечены благодарностями губернатора.
А затем настал черед тех, кто растит или уже вырастил достойными гражданами своей страны пятерых и более детей, – многодетных и приемных мам. Им вручали региональные Почетные знаки «Материнская слава», цветы и памятные подарки. На сцену одна за другой поднимались прекрасные мадонны, ежедневно и ежечасно совершающие подвиг во имя будущего, – сельская труженица из Волова Галина Тимашкова, воспитавшая шестерых детей; Тевриз Велимурадова из Алексинского района, растящая восемь приемных и троих родных ребятишек; Ульяна Булынина из Щекинского района, у которой шесть мальчиков и девочек; тулячка Светлана Асташина, обихаживающая восемь детей, и многие другие.
О дружной, многосторонне творчески одаренной семье Асташиных «Тульские известия» писали не раз, и было приятно узнать о произошедших в ней за последнее время радостных переменах.
– Старшая дочь, ей уже девятнадцать лет, поступила в Москве в Первый медицинский, учится уже на втором курсе. Думает стать педиатром, – счастливо улыбается Светлана. – Трое сыновей еще школьники, радуют учебой и всевозможными талантами. Еще четверо малышей – дочка и два сыночка – посещают детский садик.
Эта семья получила субсидию на улучшение жилищных условий и, взяв ипотеку, смогла переехать из трехкомнатной квартиры в пятикомнатную. Земельный участок под строительство в собственность Асташины также оформили и теперь собираются возвести просторный и красивый дом.
Приветствуя участниц форума от имени Русской православной церкви, отец Сергий Резухин отметил, что человек, творящий добро, поступающийся своими интересами ради других, идет по пути к совершенству. А матери, растящие детей, ежедневно приносят на алтарь любви эту жертву, именно в этом и состоит святой материнский подвиг.
Все участницы форума получили подарки, а артисты взрослых и детских коллективов областной филармонии порадовали их замечательным концертом.
По окончании работы форума была принята резолюция, в которой говорится о том, что матери нашей области объединяюся под лозунгом возрождения и укрепления семейных, нравственных и духовных ценностей, а также сохранения национальных традиций.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий