Общество

20:31, 05 марта 2014

Там, где ожидание в радость

 Екатерина ГАРБУЗОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Тулячки получили к празднику удивительный подарок – медицинский центр на улице Галкина в доме № 31-а. Его можно смело назвать самым красивым учреждением здравоохранения в нашем областном центре. Над обликом здания и интерьерами работали профессиональные дизайнеры, и они решительно ушли от монотонных бело-бежевых тонов, которые делают больницы неотличимыми друг от друга. Голубая кожаная мебель, стены фантазийного сиреневого или солнечного оранжевого цвета, а главное – серебристые 3D-полы в цветочных ветках. Не идешь, а порхаешь по цветам…
Медицинское сопровождение беременной женщины должно осуществляться не только на современном высокотехнологичном оборудовании, но и в психологически комфортных, поднимающих настроение условиях. А уж проведение мероприятий, направленных на сохранение и восстановление репродуктивной функции, помощь семейным парам в рождении желанных детей, в установлении позитивного климата в семье – тем более. Поэтому для главного врача городской больницы №2, на базе которой и открыт медицинский центр, Маргариты Томаевой было так важно создать особую располагающую атмосферу, несущую в себе радостные ожидания.
В состав центра входит женская консультация с дневным стационаром, кабинетом функциональной диагностики, операционным блоком, где будут получать помощь 45 тысяч жительниц Заречья. А также городской центр охраны семьи и репродукции с кабинетом андролога, физиокабинетом и лучевым блоком, где установлены целых два маммографа – отечественный и итальянский. Здесь же конференц-зал, в котором планируют проводить занятия пациентских школ и групповые психологические тренинги, зал лечебной физкультуры для беременных, снабженный душевой комнатой, и, разумеется – лаборатория. Все услуги в медицинском учреждении будут оказываться бесплатно.
– Для исследования молочных желез у нас очень большие возможности, – рассказывает врач-узист Наталья Грызлова. – Раз в год женщина до сорока лет должна делать УЗИ-исследование, а после сорока – маммографию. Из обследованных в прошлом году трех с половиной тысяч женщин почти у каждой второй обнаружена мастопатия, у двадцати – новообразования, требующие консультации онколога. Главное, чтобы дамы знали: такие обследования уже перестали быть чем-то экзотическим, это доступная, даже рутинная диагностика. Надо только набраться смелости, выбрать время и прийти к нам.
Центр охраны семьи и репродукции выделен в составе медицинского центра не только благодаря статусу городского учреждения. Сюда на прием и процедуры будут приходить в том числе представители сильного пола. Ни для кого не секрет, что примерно половина бесплодных супружеских пар не может иметь детей из-за нездоровья мужа. Врач-андролог поможет решить эту проблему, а чтобы мужчинам не дожидаться приема в одной очереди с прекрасной половиной человечества, потоки больных разделены по гендерному принципу. И это – тоже одна из составляющих атмосферы доверия, уюта и комфорта.
На проведение капитального ремонта и оснащение центра оборудованием было израсходовано более 30 миллионов рублей из бюджета Тульской области.
– Наша задача была простой – найти деньги. У вас она сложная – лечить так, чтобы медицинская помощь вызывала только благодарность, – сказал персоналу нового лечебного учреждения присутствовавший на церемонии его открытия губернатор Владимир Груздев. – Пока, к сожалению, я слышу очень много нареканий в адрес здравоохранения. Вкладывая большие деньги в развитие отрасли, мы вправе ожидать большей отдачи. Здесь, я вижу, созданы все условия, чтобы пациентки чувствовали заботу, доброту, внимание, душевное тепло, а не просто холодный академический профессионализм. Желаю сотрудникам медицинского центра успехов в труде, а всем женщинам – счастливого материнства!
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий