Общество

14:18, 26 июня 2018

«Тандерболт», «бешеная стрекоза» и другие

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

«И начинающие авиамоделисты, которым по десять-двенадцать лет, и опытные летчики, регулярно выступающие на крупных шоу, очень волнуются, когда поднимают в воздух свои самолеты или вертолеты, – признался один из участников фестиваля радиоуправляемых авиамоделей «Тульские крылья». – Знаете, самолеты чувствуют настроение людей и их любовь, а лучшая награда авиаторам за выступления – аплодисменты зрителей».

А их на аэродром Клоково съехалось в этот раз несколько тысяч. Все они могли заглянуть в настоящий многоцелевой биплан Ан-2 и даже посидеть за штурвалом, приобрести диски с документальными фильмами об истории отечественной и зарубежной авиации, купить магнитики на холодильник с изображением И-16, Су-24, Ту-160, Ил-76 и прочих известных авиамашин, а также флаги, футболки, банданы, игрушки. Зрители наблюдали за фигурами высшего пилотажа в исполнении российских авиамоделистов, которые доставили на летное поле самолеты и вертолеты с реактивными и поршневыми двигателями. Среди них – российский бомбардировщик «Илья Муромец», советский сверхзвуковой истребитель-бом­бар­ди­ров­щик МиГ-27, учебно-боевой самолет Як-130, пассажирский Ту-154 и многие другие воздушные суда.
К собравшимся на летном поле обратился председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев, зачитавший приветственный адрес губернатора Алексея Дюмина. «За все время своего существования фестиваль активно развивается, расширяет свою географию, повышает зрелищность, – говорится в нем. – В этом году в оружейную столицу приехали 95 участников со всей России – это рекорд». Вологда, Ростов-на-Дону, Брянск, Дагомыс, Ульяновск, Казань, Курган, Обнинск… Такова география участников, старшему из которых – за семьдесят. Сорокалетний туляк Дмитрий Кутилкин продемонстрировал 3D-пилотаж на спортивном вертолете.
– Управлять им непросто – он то и дело проявляет норов, крутится как сумасшедший, выделывая в небе те еще коленца, – утверждают авиаэксперты. – Знаете, есть такой американский самолет, прозванный «бешеным клопом». А мы бы назвали вертолетик нашего земляка «бешеной стрекозой» или даже «бешеной табуреткой».
А Виктор Горелов, прибывший в Тулу из Краснодара, запустил в небо американский одномоторный истребитель времен Второй мировой войны «Тандерболт». Кстати, о нем в СССР мальчишки и взрослые узнали в конце восьмидесятых, когда у нас стали массово выпускать склеиваемые модели этой авиамашины. В магазинах игрушек их расхватывали мгновенно.
Одиннадцатилетний ­Сергей Мельников приехал на Клоковский аэродром из Подольска. Он поднял в воздух спортивно-пилотажный ­Су­-29, о котором специалисты говорят с любовью: «Это не просто самолет, а самолет – мастер спорта».
– Мне купили модель, выпущенную итальянской фирмой. Поршневой двигатель на ней большой, объем – сто кубических сантиметров – это больше, чем у мопеда, – поделился юный участник фестиваля. – Размах крыльев – 2,6 метра. Этот самолет летает несколько иначе, чем копии меньших размеров: лучше держится в полете, не так зависим от погодных условий. Самой модели три года, в 2017-м я уже выступал с ней здесь. Эмоции – только положительные.
Отец юного моделиста рассказал, что есть в домашнем «ангаре» сына еще один борт – реактивная авиамашина. Но везти на одно мероприятие сразу два самолета сложновато, поэтому в Тулу решили взять только «поршневик». По словам экспертов, ­Сергей Мельников прекрасно справился с управлением скоростной моделью.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий