Общество

15:51, 11 декабря 2018

Тест на правовые знания

Людмила ИВАНОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Жители Тульской области в числе других
россиян смогли проверить свои знания
в юриспруденции.

Второй Всероссийский правовой (юридический) диктант, состоявшийся 7 декабря, собрал за партами более трех тысяч студентов, преподавателей, чиновников, предпринимателей, сотрудников ОМОН и Росгвардии. Мероприятие позволило проверить правовую грамотность всех слоев населения, поэтому участвовать в нем могли все желающие.
Тесты правового юридического диктанта содержат 30 вопросов. Первые 10 относятся к основам конституционного строя Российской Федерации. Следом идут вопросы из отрасли гражданского, уголовного, административного права. Например, отвечающие должны знать, какими бывают формы обращений граждан в административные органы, формы гражданско-правовых сделок, договоры аренды или найма жилых помещений, субъекты и объекты преступных деяний.
В этом году ре­гио­наль­ными площадками проведения диктанта были определены 40 государственных и муниципальных образовательных учреждений региона, а ключевыми стали Тульский государственный университет, Тульский государственный технологический колледж и Первомайская кадетская школа.
По словам министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой, которая наравне с другими проверяла свои знания на базе Тульского технологического колледжа, этот год богат на диктанты. Тульская область уже написала экономический, географический и этнографический, а теперь и юридический.
В написании диктанта приняли участие как взрослые, так и подрастающее поколение.
В этом году масштабное мероприятие было посвящено 25-летию принятия Основного Закона государства – Конституции. Организатором выступила Ассоциация юристов России.
А что же в итоге? Каждый ответивший на вопросы получит на свой электронный адрес сертификат участника Всероссийского юридического диктанта. В сертификате указано количество набранных баллов, по которому можно судить об уровне правовых знаний.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему