Общество

09:47, 05 октября 2018

Трансформаторы: меняя современный мир

Светлана КУЗНЕЦОВА,
Арсений АБУШОВ
Сергей КИРЕЕВ,
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Пять дней, восемь тематических блоков, около сотни экспертов, лекции, выставки, экскурсии и концерты популярных групп. В одном из комментариев в социальной сети прозвучала такая характеристика: «Максимальная плотность интересного контента на квадратный метр». Все это – про фестиваль «Трансформаторы. Практика будущего», прошедший на минувшей неделе в творческом кластере «Октава».

Энергетика небезразличных

Событие стало для Тулы по-настоящему уникальным. И не только потому, что длилось целых пять дней (ранее такой продолжительностью мог похвастаться разве что знаменитый «Театральный дворик»), но скорее самой энергетикой. Что, впрочем, вполне объяснимо: здесь собрались люди, заинтересованные в развитии: себя лично, всего региона и страны, ориентированные на результат и замотивированные на достижения.

Целевая аудитория мероприятия – активные школьники, студенты, заинтересованные в самообразовании, и все туляки, которым небезразлично качество жизни в регионе.

Эксперты фестиваля – креативные лидеры из Москвы и других регионов, создатели успешных проектов. Именно благодаря таким людям мир и меняется, происходит трансформация современных реалий.

В этом заключалась ключевая цель фестиваля – собрать на одной площадке экспертов, которые могут поделиться своим впечатляющим опытом.

От урбанистики до рэпа

Программа мероприятия была разделена на восемь тематических блоков: медиа, урбанистика, дизайн, креативное лидерство, технологии, звук, развлечения и образование.

Блок «медиа» был представлен лекциями и открытыми интервью с авторами популярных Telegram-каналов, известных журналистов, продюсеров, художников.

По теме «урбанистика» выступил, среди прочих, этнолог Дмитрий Опарин, сотрудник Института социальной политики при Высшей школе экономики и автор популярной книги «Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями». А также редактор интернет-издания Strelka Magazine Сони Эльтерман, которая на примере издания рассказала, как можно тяжелые для восприятия научные темы адаптировать в интересные публикации о городской среде, привлекая к созданию контента современных авторов и их проекты.

Советник президента Татарстана, ведущий эксперт по созданию публичных пространств и музейных проектов Наталья Фишман рассказала об опыте республики в формировании комфортной городской среды. Казань – один из ярких примеров того, как сильно город может поменяться за короткий срок, прирасти общественными пространствами, сохранив свой исторический облик.

Красочным и ультрамодным получился блок «дизайн», на котором выступили иллюстраторы и веб-дизайнеры. Отдельно было представлено направление «промышленный дизайн».

В блоке «звук» прошло открытое интервью с музыкальным редактором программы «Вечерний Ургант» ­Сергеем Мудриком. А в блоке «технологии» – лекция эксперта в области замеров и аналитики спонтанных городских данных Алексея Новикова.

О перспективах в век цифровой экономики рассказали заместитель министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области  Елена Казмерчук.

– На новом этапе развития информационных технологий как никогда прежде востребованы IT-специалисты: ни одна отрасль экономики не может развиваться без информатизации. Пора создавать в регионе IT-сообщество, чтобы туляки предлагали свои идеи, а министерство помогало их осуществлять, – отметила Казмерчук.

Замминистра проанонсировала открытие в октябре нового ре­гио­наль­ного портала deconomy71.ru, созданного специально для взаимодействия с IT -сообществом.

Гости фестиваля на протяжении пяти дней могли задавать вопросы, напрямую общаться со спикерами.

Кроме того, в Большом зале кластера была организована выставка фотографий знаменитых польских муралов – огромных граффити. В свое время эти картины, нарисованные на стенах домов уличными художниками, помогли польскому городу Лодзь выбраться из затянувшегося кризиса, преобразив его кварталы в точки притяжения туристов со всего мира.

В рамках фестиваля прошли авторские экскурсии, театральный перформанс, интеллектуальная игра «Мозгострой» – интерактивная викторина о промышленности в мировой истории и современной жизни, турниры по пинг-понгу и занятия по йоге, концерты популярных групп и артистов: «Аигел», «Хлеб», рэпер Feduk и другие.

Тематический блок «образование» стал лейтмотивом всего фестиваля. Еще недавно образование воспринималось как не самая приятная обязанность молодых людей. Но современные форматы обучения – воркшопы, вебинары, руководства на YouTube и живое общение с признанными лидерами – способны увлечь и объединить в группы по интересам учащихся школ, колледжей и вузов. А сам фестиваль стал отсчетом новой эры образования, в том числе и в Тульской области.

Толстой. Перезагрузка

В рамках круглого стола «Креативные лидеры как катализаторы ре­гио­наль­ного развития», в котором принял участие губернатор Алексей Дюмин, говорили в том числе о тульских достопримечательностях. Всегда ярко и по-новому воспринимается посетителями усадьба Льва Толстого Ясная Поляна. Казалось бы – всемирно известный бренд, которому и трансформации-то ни к чему. Ан нет!

– Меняется время, меняются и форматы. В течение всего XX века идеи Толстого казались эксцентричными, а сейчас, в XXI, прислушайтесь: вегетарианство, протест против смертной казни, дауншифтинг, экологическое движение, борьба за сохранение природы, – под аплодисменты участников круглого стола перечисляет руководитель отдела международных проектов в музее-усадьбе Юлия Вронская. – Ясная Поляна – это колоссальный потенциал для развития креатива, поскольку сам Толстой – это бесконечный креатив.

Не один час молодые генераторы идей делились своими наработками, мыслями, планами, реализованными форматами с губернатором Алексеем Дюминым, который активно участвовал в реализации масштабных тульских проектов – кластера «Октава», Казанской набережной, музейного квартала на улице Металлистов, городского пространства «Искра».

– Здесь прозвучали смелые, интересные, перспективные идеи, но пока они остаются уделом лишь немногих. А нам важно вовлечь в эту работу как можно больше молодежи, заинтересовать ее, показать новые возможности для развития. Поэтому все, что было здесь сказано, должно быть тщательно осмыслено и применено на практике, – подводит итог дискуссии глава региона.

А еще он делает акцент на том, что творческая молодежь и представители власти должны слушать и слышать друг друга. Только тогда креативное лидерство станет реальным инструментом развития общества.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Музей на станции

05 октября, 09:42

«Сюрпризы» из земли

04 октября, 11:30

На эту же тему