Общество

13:22, 07 июля 2017

Требуется жидкость для розжига «семейного очага»

Сергей ЗВЕРЕВ

Практически каждая вторая ссылка, выдаваемая на поисковый запрос «современная семья», продолжается словами «ее  проблемы».

Психологи успокаивают: трансформация семьи – это абсолютно естественный процесс. Как на смену барышням на телефонных станциях пришли кремниевые кристаллы в сердце смартфонов, так и семья со временем преображается, уходя от эмоциональной связи к чему-то более практичному.
На передний план постепенно выходят две ценности: возможность распоряжаться собственным временем и достижение успеха. Все большее число сегодняшних 25-летних не прельщает перспектива делать вечерами с отпрысками домашние задания или готовить ужин на несколько человек. Гораздо приятней заглянуть в бассейн, в кино или провести вечер в уютном кафе.
Так уж случилось, что новому поколению «благословение» загсом для интима не требуется. Совсем не хочется проявлять чудеса толерантности, общаясь с многочисленными родственниками, появившимися после женитьбы. И это для многих еще один крючочек после вопроса «Зачем?».
Но поведенческие стереотипы членов семьи навязываются нам рекламой и телесериалами. Правда, постоянная борьба за любовь второй половины на экране, как мне кажется, производит обратный эффект. Семья превращается в «шокопоглотитель», а работать над собой при этом никому не хочется.
Кто-то возразит: а как же дети? Ребенок должен рождаться в семье. Увы. Услуги ЭКО и суррогатного материнства становятся все более востребованными. Есть и более дешевый способ стать матерью – женщины используют для зачатия случайные знакомства или просто договариваются с мужчинами: мне нужен ребенок, а к тебе не никаких претензий. И давайте будем откровенны перед самими собой. Это происходит уже сегодня.
А что нам светит завтра?
Прогнозы футурологов разно­образны. И уже активно практикуемый сейчас гостевой брак, пожалуй, – самое безобидное явление в этих прогнозах.
Бинуклеарные семьи, групповые, синглеты и профессиональные семьи. Из совсем экзотических – коммуны и модульные семьи. Венец творения – это роботизированная семья… От таких перспектив у приверженцев патриархального уклада просто волосы встают дыбом. Как без семьи? Что делать, чтобы само понятие «семья» не исчезло?
Что предпринимать, если семейный очаг постепенно потухает? Ведь жидкость для его розжига в магазине, увы, не продается.
P. S. Сколько просуществует обычная в современном понимании семья? Я не знаю. Но надеюсь, что мама, папа, дети, бабушки и дедушки будут и впредь собираться за большим столом. Хотя бы по праздникам…

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий