Общество

14:37, 27 ноября 2012

Трезвость – закон для водителя

Компания «Балтика» провела «круглый стол», посвященный реализации проекта «Трезвость за рулем», призванного поспособствовать профилактике потребления алкоголя среди водителей. Эта акция – продолжение глобального обязательства, подписанного Carlsberg Group и компанией «Балтика» с другими мировыми производителями алкогольных напитков.
Старт проекту в Туле был дан в апреле: по маршруту от областного центра до Щекина прошел автомотопробег, в котором участвовали около 200 экипажей. А осенью компания начала на территории всего региона акцию по раздаче ленточек под девизом «Трезвость за рулем». Водители, которые считают для себя неприемлемым садиться за руль, употребив перед этим алкоголь, и поддерживают запрет на вождение любых транспортных средств в состоянии опьянения, в знак проявления гражданской позиции могут прикрепить их к зеркалу, антенне или лобовому стеклу. Бело-голубые ленточки распространяются везде: в ресторанах, барах, магазинах, клубах и других общественных заведениях.
На организованный «Балтикой» «круглый стол», посвященный вопросам пропаганды безопасного дорожного движения и обсуждению актуальной ситуации на дорогах региона, пришли представители инспекции безопасности дорожного движения, малого бизнеса, автомотоклуба «Черный легион», журналисты и сотрудники компании.
Начальник отдела пропаганды ГИБДД регионального УВД Владимир Мигунов отметил, что примерно семь процентов аварий происходят по вине автомобилистов, употребляющих горячительные напитки.
– С начала года в Тульской области были задержаны около восьми тысяч человек, управлявших транспортом в нетрезвом виде. Причем две трети из них – в сельской местности, где они уверены в собственной безнаказанности и в том, что аварийной ситуации не создадут. 170 шоферов, севших за руль пьяными, стали участниками ДТП. Словом, проблема существует, поэтому подобные профилактические акции очень важны, поскольку мы таким образом привлекаем внимание не только водителей, но и общественности.
Президент автомотоклуба «Черный легион» байкер Александр Чирьев считает, что автолюбители – главные заинтересованные в успехе этого проекта лица.
– Скорости сейчас стали выше, техника тяжелее, поэтому нельзя подвергать опасности свою и чужую жизни, садясь за руль в нетрезвом виде, – отметил он. – А если говорить о нас, мотоциклистах, то мы на дороге уязвимее, чем автомобилисты. Участвовали в весеннем пробеге, раздавали флаеры и наклейки акции, и люди с удовольствием их брали. Думаю, чем больше охват, тем выше будет результат.
Согласен с коллегой-мотоциклистом и водитель с 15-летним стажем, менеджер по обучению и развитию дивизиона «Москва–Центр» компании «Балтика» Алексей Токмаков.
– Запрет на вождение в нетрезвом виде –  не просто административная мера. Для каждого водителя отказ от того, чтобы садиться за руль в состоянии опьянения, должен стать делом чести, – подчеркнул он.
Проекты, аналогичные тульскому, уже реализованы компанией в других регионах. Заместитель директора «Балтика – Тула», начальник службы логистики Анна Ерусалимская отметила, что в нашей области роздано уже свыше десяти тысяч ленточек. В 2013 году работа по пропаганде трезвости за рулем будет продолжена.
Василий БЕСКОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий