Общество

17:51, 21 августа 2018

Три главные мечты

 Нелли ЧУКАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В Первомайском доме-интернате для престарелых и инвалидов – сразу несколько радостных событий. Здесь появились новая беседка и сенсорная комната, а буквально на днях 28 подопечных учреждения побывали на экскурсии в Третьяковской галерее, о чем давно мечтали.
Все это стало реальностью благодаря Алексею Дюмину, полтора месяца назад посетившему учреждение и внимательно отнесшемуся к просьбам его обитателей. Губернатор привлек к исполнению желаний фонд «Перспектива».
Первомайский дом-интернат – одно из лучших стационарных учреждений такого профиля в нашем регионе. К подопечным здесь относятся с искренней заботой и любовью. Бывает так, что человек поступает в очень тяжелом состоянии, но коллектив профессионалов возвращает его к жизни, помогает обрести в ней новые смыслы и радости.
Проживающие в Первомайском интернате обеспечены всем необходимым. Кормят в интернате отлично, условия проживания – как в хорошем санатории, досуг организован, и каждый найдет себе занятие по душе – хочешь, пой, рисуй, вяжи, крестиком или гладью вышивай. Есть здесь отличная библиотека, зимний сад, спортивные тренажеры и много чего еще интересного и полезного. Недавно интернат обзавелся гончарными кругами для изготовления керамики, а это очень полезное дело, поскольку работа с глиной, лепка развивают моторику, положительно воздействуют на людей, страдающих ДЦП или старческой деменцией.
Но предела совершенству, как известно, нет. Была здесь давняя мечта – о сенсорной комнате с оборудованием для релаксации. И вот она уже в действии!
– Нашему дому невероятно повезло – подопечные получили бесценные подарки, – радуется директор интерната Елена Биятова. – Сенсорная комната оснащена самым современным оборудованием для релаксации, снятия нервного напряжения, создания у пожилых людей и инвалидов позитивного настроения, что очень для них важно.
Сенсорная комната – это фактически два кабинета. В одном из них – приятный полумрак, установлен сухой бассейн, терапевтические кресла, стол с разноцветными шариками для развития мелкой моторики. В другом –устройство для рисования на песке, панно «спираль» и «замочки». Психолог Татьяна Замятина рассказала, что занятия с таким панно позволяют расслабить напряженные мышцы, снимают стресс. У подопечных заметно улучшается настроение, восстанавливаются двигательные функции.
– Просторная зимняя беседка с закрывающимися окнами, защищающими от ветра и снега, необходима для прогулок на свежем воздухе инвалидов-колясочников и тех, кто не способен передвигаться самостоятельно, в любую погоду. Раньше в ненастье они были вынуждены оставаться в своих комнатах, – продолжает директор интерната. – Мы очень благодарны Алексею Геннадьевичу за эту беседку, за сенсорную комнату и за то, что 28 человек из числа наших подопечных смогли посетить Третьяковскую галерею.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему