Общество

17:55, 10 сентября 2019

Три года после возрождения

 Софья МЕДВЕДЕВА

8 сентября Тульское суворовское военное училище отпраздновало трехлетие со дня основания. Поздравить воспитанников приехал губернатор Алексей Дюмин.

– Вы сделали первый шаг к самому почетному делу – защищать Родину, – сказал глава региона, обращаясь к суворовцам. – Вы продолжатели славных традиций Тульского суворовского военного училища, здесь вы получите необходимые знания, чтобы идти к званию защитников Отечества. С честью и достоинством продолжайте славные дела наших известных туляков. Вы – наше будущее, и от вас зависит мир в России. Служите и учитесь достойно.
К ребятам также обратился первый выпускник Тульского суворовского военного училища Виктор Волков. Он поздравил ребят с праздником от имени ветеранов и напомнил, что 7 ноября исполнится 75 лет со дня, когда в Тульской области было впервые создано суворовское училище.
Сегодня в Туле обучаются 480 суворовцев – в два раза больше, чем три года назад. Это не только туляки, но и ребята из других регионов. Среди тех, кто учится в ТлСВУ, – Матвей Зайцев. Он поступил в суворовское в 2017 году.
– В моей семье было много военных, но самые запоминающиеся истории – от моего прадедушки Василия, – рассказал Матвей. – Он воевал в частях разведки, полный кавалер ордена Славы, победу встретил недалеко от Кенигсберга. Мне здесь очень нравится, здесь есть все для того, чтобы хорошо учиться. Люблю химию и биологию, а особенно – геометрию, она учит думать и быстро принимать решения.
Для 80 первокурсников 8 сентября стало двойным праздником. В этот день ребята принесли клятву верно служить своему Отечеству, быть честными, исполнительными, хранить славные традиции отцов и дедов.
– Очень сильно волновался, – рассказал новоиспеченный воспитанник ТлСВУ Максим Ченцов. – Боялся сбиться, но все прошло хорошо. Очень рад, что стал суворовцем!
После торжественного события Алексей Дюмин посетил спортивный комплекс ТлСВУ, где осмотрел новый современный скалодром. Это первое подобное сооружение в суворовских училищах страны. Затем глава региона провел заседание попечительского совета училища.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий